Использование игр-драматизаций в контексте игровой психокоррекции положительно влияет на детей с выраженным ограничением социального опыта. Положительный эффект оказывают также игры-фантазирования.
Коррекция эмоциональной сферы-это основная цель игр-драматизаций.
Перед её проведением необходимо провести подготовительную работу с дошкольником.
Для игр используются: различные виды кукол - из набора «Кукольный театр», верёвочные, перчаточные, пальчиковые, «дергунчики»; известные детям сказки- «Маша и медведь», «Курочка Ряба», «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят», «Колобок».
Игры-драматизации способствуют не только устранению эмоционального дискомфорта, но и негативных характерологических проявлений. Свои отрицательные эмоции и качества личности дети переносят на игровой образ, наделяя персонажа собственными отрицательными эмоциями и чертами характера.
Психогимнастика - метод, реконструктивной психокоррекции при котором участники проявляют себя и общаются без помощи слов, эффективное средство оптимизации социально-перцептивной сферы личности, так как позволяет обратить внимание на «язык тела» и пространственно-временные характеристики общения (Осипова А. А.)
Психогимнастика - курс специальных занятий (этюдов, игр и упражнений), направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребёнка, как его познавательной, так и эмоционально-личностной сферы (Чистякова М.И.).
Цель - психофизическая коррекция, разрядка. Задачи: Обучение элементам техники выразительных движений, свободному владению своим телом (кинестетического, кинетического и пространственного факторов), воспитание эмоций и высших чувств, единства чувственно-эмоциональной и двигательной сфер, обеспечение развития у ребёнка пространственных представлений, развитие произвольной саморегуляции через опознавание созданного двигательного образа, формирование навыков в саморасслаблении, воспитание творческих способностей с помощью выразительного движения под музыку. [23]
Проведя анализ литературы по предмету исследования, мы пришли к выводу что эмоциональная сфера детей с нарушениями слуха представляет интерес для изучения. С целью изучения особенностей эмоциональной сферы детей с нарушениями слуха был проведен констатирующий эксперимент.
Цель экспериментального исследования:
Изучение особенностей эмоциональной сферы детей с нарушениями слуха.
В связи с выделенной целью определяются задачи исследования:
. Подбор методик для проведения констатирующего эксперимента.
.Выявление особенностей эмоциональной сферы детей с нарушениями слуха
Анализ экспериментальных данных.
В исследовании приняли участие 20 детей, в составе
экспериментальной и сравнительной групп.
Экспериментальная группа.
В состав экспериментальной группы вошли 10 детей старшей группы ГБОУ Школа №853, корпус 929а, ЗелАО г. Москвы в возрасте 6-7 лет. Все дошкольники имели 2 и 3 степенью тугоухости и были имплантированы или слухопротезированы биноурально. В среднем, испытуемые, на момент исследования, обучаются в ДОУ 3-4 года, однако есть 1 ребёнок, который обучается в саду год. У всех воспитанников интеллект первично сохранен. У некоторых испытуемых присутствуют нарушения зрительного анализатора: нистагм, косоглазие. Список детей приведён ниже в таблице 1.
Таблица 1
|
Ф И |
Возра ст (полн ых лет) |
Степень нарушения слуха |
Имплантация |
Дополнитель ные нарушения |
|
А. Вадим |
7 |
Тугоухость 2-3 степени (врожденна я) |
Слуховой аппарат (в 3 года) |
СДВГ, косоглазие |
|
Б. Максим |
6 |
Тугоухость 3 степени (врожденн ое, генетич. Заболевани е) |
Кохлеарный имплант (в раннем возрасте) |
Мышечная дистрофия |
|
Г. Александр |
6 |
Тугоухость 3 степени |
Слуховой аппарат, биноурально |
Спастическа я диплегия, дизартрия |
|
И. Иван |
6 |
Тугоухость 2 степени (врожденна я, генетика) |
Имплантирован на 1 ухо, аппарат на 2 никогда не носил |
- |
|
М. Роман |
7 |
Тугоухость 2-3 степени (ЧМ |
Имплантирован биноурально в возрасте 5 лет |
Анизомитро пия |
|
|
|
травма в раннем возрасте) |
(сложная семейная ситуация) |
|
|
П. Софья |
6 |
Тугоухость 2 степени (ЧМ травма) |
Слухопротезированабино урально в 4 года |
- |
|
С. Кристи на |
6 |
Тугоухость 2-3 степени (ЧМ травма в 2 года) |
Слухопротезированабино урально в 3 года |
- |
|
Ф. Юлия |
6 |
Тугоухость 2-3 степени (генетика) |
Кохлеарный имплант |
- |
|
Ч. Алексан др |
7 |
Тугоухость 3 степени (потеря слуха в раннем возрасте, воздействи е антибиотик ов) |
Кохлеарный имплант в раннем возрасте |
- |
|
Ш. Елизаве та |
5 |
Тугоухость 2 степени |
Слуховые аппараты в раннем возрасте |
нистагм |
Рис.2. Слухопротезирование детей экспериментальной группы.
Дети все из семей с двумя родителями. 8 детей из семей, где оба родителя с нормальным слухом, 1 ребенок из семьи, в которой у мамы сенсоневральная тугоухость, а у папы слух нормальный и 1 ребенок из семьи, где у обоих родителей 2 группа глухоты (пользуются слуховыми аппаратами).
Сравнительная группа.
В состав сравнительной группы вошли 10 детей старшей группы ГБОУ города Москвы «Школа №875» (д/сад «Содружество»), в возрасте 5-6 лет, без нарушений слуховой функции, в среднем дети воспитываются и обучаются в саду 3-4 года. У 7 детей выявлено плоскостопие. Список детей приведён ниже в таблице 2.
Таблица 2
|
№ |
Ф.И. |
Возраст (полных лет) |
Нарушения |
|
1 |
В. Алексей |
5 |
Косоглазие |
|
2 |
Ж. Максим |
5 |
Плоскостопие |
|
3 |
З. Екатерина |
6 |
Плоскостопие, сколеоз |
|
4 |
З. Виктория |
5 |
Плоскостопие |
|
5 |
К. Наталья |
6 |
СДВГ, плоскостопие |
|
6 |
Л. Анна |
6 |
Плоскостопие |
|
7 |
П. Тимофей |
6 |
- |
|
8 |
С. Артемий |
5 |
Плоскостопие |
|
9 |
Ш. Андрей |
6 |
Плоскостопие |
|
10 |
Ш. Ксения |
6 |
Плоскостопие |
Основная цель нашей исследовательской работы была направлена на изучение овладения дошкольниками с нарушениями слуха основными эмоциональными состояниями.
Направления изучения:
1. Изучение уровня понимания основных эмоциональных состояний.
2. Изучение способности детей в вербализации основных эмоциональных состояний.
3. Изучение способности воспроизведения дошкольниками основных эмоциональных состояний.
В качестве диагностического материала по выявлению уровня овладения основными эмоциональными состояниями, мы использовали методики:
1. Методика «Эмоциональная идентификация» Е.И. Изотова.
2. Методика «Изучение понимания эмоциональных состояний людей, изображенных на картинках». Г.А. Урунтаева, Ю.А. Афонькина
3. Методика «Изучение эмоциональных проявлений у детей» А.Д. Кошелевой
Также нами было проведено дополнительное исследование по изучению уровня тревожности, агрессии и страхов детей, представленных выше групп. Это было необходимо для лучшего и более объективного понимания специфики изучаемой категории дошкольников, а также для понимания их общего эмоционального состояния.
Для выявления уровня тревожности и агрессии были использованы:
1. Методика «Страхи в домиках». М.А. Панфилова.
2. Методика «Цветовой тест». М. Люшер.
3. Методика «Рисунок несуществующего животного». М.З. Друкаревич.
4. Опросник Г.П. Лаврентьева и Т.М. Титаренко.
Все методики были изменены и адаптированы с учётом возраста и структуры нарушения.
С целью изучения уровня овладения эмоциональными состояниями детей была использована методика «Эмоциональная идентификация», автором которой является Е.И. Изотова.
Цель методики: заключается в изучении (выявлении) особенностей развития эмоциональной сферы, а также в выявлении возможности детей в воспроизведении, вербализации и демонстрации основных эмоциональных состояний.
Материалы для проведения обследования: пиктограммы, фотографии, на которых отображены различные эмоциональные выражения людей (Приложение 1).
Ход проведения методики: детям предъявляются изображения лиц людей, предлагается определить настроение людей на изображении и назвать их эмоцию.
Для предъявления выделяются следующие эмоции: гнев, интерес, удовольствие, интерес, спокойствие, радость, страх, печаль, отвращение, удивление, стыд. Вначале детям показываются фотографии (они более доступны для восприятия детьми), затем предъявляются пиктограммы. Ребёнку необходимо опознать изображённую эмоцию и вербализовать её. Следующий этап методики-соотнесение пиктограмм и фотографий. В заключение детям предлагалось воспроизвести предлагаемые эмоции на себе. Для подсчёта результатов необходимо оценить: распознавание, вербализацию и воспроизведение эмоций; восприятие мимических признаков; понимание эмоционального содержания; виды педагогической помощи, оказываемой ему в процессе обследования.
Методика оценки результатов (в баллах):
балл-уровень развития высокий: правильная вербализация всех предъявляемых эмоциональных состояний и соотнесения пиктограмм с фотографиями; правильное и соответствующее отображение эмоциональных состояний на себе; помощь не была оказана.
,5 балла-уровень развития средний: ребёнок узнал 4-5 эмоций; правильно их вербализовал и соотнёс пиктограммы с фотографиями4 изобразил опознанные эмоциональные состояния; помощь не была оказана.
баллов-уровень развития низкий: ребёнок узнал, вербализовал, соотнёс и воспроизвёл до 4 эмоций; была оказана помощь (предметно- действенная и содержательная).
С этой же целью мы использовали методику «Изучение понимания эмоциональных состояний людей, изображенных на картинке» Г.А. Урунтаевой и Ю.Л. Афонькиной.
Цель методики: изучение овладения эмоциональными состояниями.
Материалы для проведения обследования: специально подобранные сюжетные картинки иллюстрирующие положительные и отрицательный поступки детей и взрослых (восемь картинок).
Ход проведения методики: ребёнку последовательно предъявляются сюжетные картинки. Показ картинок сопровождается вопросами, например,
«Что делают дети? Как они это делают? Как ты догадался? Кому из них хорошо, а кому плохо?» итд.
Для подсчёта результатов необходимо оценить: число верных ответов по предъявленным картинкам, понимание эмоционального состояния изображенных на картинках, адекватное объяснение причин испытываемых эмоций изображенных на картинках персонажей.
Методика оценки результатов (в баллах):
балл-уровень развития высокий: ребёнок правильно назвал испытываемую эмоцию, объяснил причину возникновения на каждой картинке.
,5 баллов-уровень развития средний: ребёнок правильно назвал отображённые эмоции, смог объяснить причины их возникновения при оказанной педагогом помощи.
баллов-уровень развития высокий: ребёнок правильно назвал отображённые на картинках эмоции, смог объяснить причины их возникновения на 1-3 картинках, или вовсе не справился с заданием даже с учетом помощи педагога.
С целью изучения уровня сформированности вербализации эмоций детей нами была использована методика «Изучение эмоциональных проявлений у детей» А.Д. Кошелевой.
Цель методики: выявление особенностей детских эмоциональных проявлений, а также выявление способностей детей к вербализации эмоций.
Материалы для проведения обследования: не требуется, однако педагогу необходимо подобрать и выучить наизусть предъявляемые на
слуховойо снове ситуации и вопросы.
Ход проведения методики: педагог предъявляет на слуховой основе детям различные понятные и знакомые им ситуации. Далее даёт инструкцию о необходимости изображения предъявленной ситуации.
Эмоциональные проявления, для которых необходимо подобрать ситуацию: печаль (грусть), испуг и строгость, радость, обида.
Для анализа результатов необходимо внимательно наблюдать за выражением эмоциональных состояний героев детьми. Особое внимание нужно обратить на экспрессивно-мимические средства общения, их выразительность. Также нужно сделать вывод об умении понимания эмоционального состояния других людей.