Дипломная работа: Экономическая культура студентов среднего профессионального образования

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам

· получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения; определять понятия; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя опорную схему и таблицу; продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа; на перевод информации из текста в схему; принимать и сохранять учебную задачу; формировать умения саморегуляции, самоконтроля

· получат опыт организации сотрудничества и совместной деятельности с педагогом, другими учениками и самостоятельной работы, планировать цели и способы взаимодействия;

5) Материально-техническое оснащение (на группу / расходные материалы на 1 обучающегося) - компьютер\ноутбук, выход в Интернет, раздаточный материал по теме (образцы, дополнительная информация). На одну группу из 8 человек - ватман Ах2, фломастеры.

Таблица 1

Перспективное планирование по теме «Организация в условиях рынка» дисциплина «Экономика организации», количество часов 30

Кол-во часов

Название занятия

Цели обучения (образовательные воспитательные, развивающие)

Форма организации занятия (вид занятия)

Методы обучения

Средства обучения

Межпредметные связи, внутри-предметные связи

Домашнее задание

1

2

3

4

5

6

7

8

1. Организация в условиях рынка, 30 часов

1

Предпринимательская деятельность: сущность, виды. Организация: понятия и классификация. Организационно-правовые формы организаций

Обучающие:

1. Дать понятие о сущности, роли и места предпринимательства в системе рыночных отношений;

2. Ознакомить с основными видами и формами предпринимательства.

Развивающие:

1. Развитие у обучающихся умений экономического анализа;

2. Развитие познавательного интереса;

3. Воспитательные:

Воспитывать у учащихся

Теоретическое

рассказ, объяснение, беседа, диспут, демонстрация, самостоятельная работа, рефлексия

ЭОР, учебник, схемы, раздаточный материал, тестовый материал

Технология, история, общество-ведение

Разработать основную идею по теме: «Я - предприниматель России»

Выбрать и обосновать организационно-правовую форму своего предприятия, разработать скетч-проект подготовить

уважение к предпринимательству. Способствовать формированию гражданской позиции и профессиональных качеств

Презентацию

2

Организация предприятия

Обучающие:

1. Закрепление знаний о предпринимательстве, его видов и форм;

2. Формирование знаний о взаимосвязи элементов организации предприятия, умений выстраивать взаимосвязи и определять задачи на каждом этапе;

Развивающие:

1. Развитие системного и аналитического мышления;

2. Развитие презентационных навыков и умений;

Воспитательные:

1. Воспитание ответственности и самостоятельности;

Теоретическое

Рассказ, демонстрация, деловая игра, лаборатория идей (представление скетч-проектов, отбор лучших работ), рефлексия

ЭОР, раздаточный материал, оценочный материал

Технология, обществознаниеистория

Написание рефератов по теме «Виды предпринима-тельства и их развитие»

2

Организация и характеристика производственного процесса. Формы организации производств

Обучающие:

1. Дать понятие «производственный процесс», его структура и классификация, основные формы;

Развивающие:

1. Развитие у обучающихся умений экономического анализа, экономического мышления;

2. Развитие познавательного интереса.

Воспитательные:

1. Воспитывать грамотное экономическое поведение.

2. Способствовать формированию интереса к предпринимательству.

Теоретическое

рассказ, объяснение беседа, диспут, демонстрация, блиц-игра, самостоятельная работа, рефлексия

ЭОР, учебник, схемы, раздаточный материал, тестовый материал

Технология, история, обществознание

Работа с конспектами, дополнительной литературой

2

Производственный цикл. Сущность и этапы технической подготовки

Обучающие:

1. Ознакомление с комплексом работ по созданию и освоению новых изделий и внедрению новых технологий;

Комбинированное занятие

Объяснение беседа, работа в мини-группах,

ЭОР, учебный видеоматериал, презентации учебник,

Технология, обществознание, история

Работа с конспектами, просмотр дополнительной литературы

2

производственного процесса

2.Изучение производственного цикла, структуры, факторов и технических этапов производственного процесса;

Развивающие:

1. Развитие системного и экономического мышления;

Воспитательные:

1. Воспитание ответственного отношения к профессиональной деятельности;

2. Воспитание грамотного экономического поведения и культуры

Комбинированное занятие

практическая работа, рефлексия

дополнительная литература, раздаточный материал, тестовый материал

работа с ЭОР по пройденной теме

2

Сущность внутрифирменного планирования, виды планов, структура бизнес-плана.

Обучающие:

1. Ознакомление с процессом внутрифирменного планирования и его видами;

2. Изучение структуры-бизнес плана, его основного содержания;

Развивающие:

Теоретическое

Рассказ, объяснение, беседа, диспут, демонстрация, деловая игра, рефлексия

ЭОР, учебник, наглядный материал, раздаточный материал для деловой игры, тестовый

Технология, история, обществоведение, математика

Разработка проекта бизнес-плана, работа с дополнительной литературой

Развивающие:

1.Развитие критического, системного и экономического мышления;

2. Развитие творческих способностей обучающихся;

Воспитательные:

1. Воспитание понимания социальной значимости будущей профессии; Воспитание экономической культуры;

Теоретическое

материал

2

Бизнес-планирование

Обучающие:

1. Формирование умений самостоятельно разрабатывать бизнес-план предприятия с опорой на полученные знания;

Развивающие:

1. Развитие критического, системного и экономического мышления;

2. Развитие творческих способностей обучающихся;

Практическое

Практические методы, метод мозгового штурма, проблемный и поисковый методы, деловая игра «Защита проектов бизнес-планов»,

ЭОР, учебный видеоматериал, раздаточный оценочный и тестовый материал

Технология, история, обществознание, математика

Написание отзыва о деловой игре, отзывы и пожелания, написание реферата по теме «Бизнес-план как основа внутри-фирменного планирования организации

Воспитательные:

1. Воспитание самостоятельности, ответственности, коллективизма;

2. Воспитание экономической культуры;

Практическое

рефлексия

3

Характеристика экономических показателей организации. Основные показатели производственной программы.

Обучающие:

1. Ознакомление с основными экономическими показателями организации;

2. Изучение основных показателей производственной программы;

3. Определение роли и значения логистики в производственной программе предприятия.

Теоретическое

ЭОР, учебный видеоматериал, раздаточный оценочный и тестовый материал

Технология, история, обществознание, математика

Работа с конспектами и дополнительной литературой, подготовка докладов по теме «Развитие и роль малого бизнеса в экономике России

4

Расчет показателей производственной программы

Обучающие:

1. Изучение сущности и порядка определения важнейших показателей

Теоретическое

Практические методы обучения, метод

ЭОР, методические рекомендации

Технология, математика

производственной программы предприятия;

2. Формирования умений и навыков определения объема валовой, товарной и реализованной продукции на основании исходных данных;

Развивающие:

1. Развитие аналитического, критического, системного и экономического мышления;

Развитие вычислительных умений;

Воспитательные:

1. Воспитание ответственности

и гражданской позиции

при выполнении профессиональной деятельности;

2. Воспитание экономической культуры и навыков грамотного экономического поведения

упражнений (комментированныевоспроизводящие), проблемный метод, частично-поисковый метод, метод взаимообучения и взаимопроверки, рефлексия

ЭОР, методические рекомендации, пособия, раздаточный и тестовый материал, материал для самопроверки

Выполнение дополнительных заданий по теме урока, работа с конспектами

4

Расчет производственной мощности и показателей ее использования

Обучающие:

1. Изучение видов мощности, факторов, влияющих на мощность;

2. Формирования умений и навыков расчета производственной мощности и показателей посредствам основных формул;

Развивающие:

развитие аналитического, логического, системного и экономического мышления;

Воспитательные:

1. Воспитание ответственности при выполнении профессиональных действий;

2. Воспитание экономической культуры обучающихся;

Теоретическое

Практические методы обучения, метод упражнений (комментированные воспроизводящие), метод взаимообучения и взаимопроверки, рефлексия

ЭОР, методические рекомендации, пособия, раздаточный и тестовый материал, материал для самопроверки

Технология, математика

Выполнение дополнительных заданий по теме урока, работа с конспектами, подготовка докладов и рефератов

2

Роль малого бизнеса в экономике России

Обучающие:

1. Обощить и систематизировать учебный материал по пройденной теме;

2. Выявить ведущие идеи представленных работ;

Развивающие:

развитие аналитического, критического, системного и экономического мышления обучающихся;

Воспитательные:

1. Воспитание ответственного отношения к будущей профессии, понимание ее социальной значимости;

2. Воспитание экономической культуры и грамотного экономического поведения.

Обобщение и систематизация

ЗУН

Демонстрация, обсуждение диспут, резолюция, рефлексия

ЭОР, разработанный учениками, презентационный материал, доклады, видеоматериалы, оценочный материал

Технология история, обществознание

Работа с конспектами, дополнительной литературой, методическими рекомендациями, подготовка к контрольной работе

2

Контрольная работа по теме «Организация в условиях рынка»

Обучающие:

1. Формирование навыков самостоятельной работы, самоконтроля и самопроверки;

2. Определение уровня усвоения учебной темы;

Контроль ЗУН и коррекция знаний

Практические методы обучения, методы оценки результативности обучения

ЭОР, раздаточный материал, оценочный материал

Технология, история, обществознание

Отзыв о пройденной теме

2

Развивающие:

1. Развитие навыков саморегуляции, прогнозирования собственной деятельности;

2. Развитие критического, системного и экономического мышления;

Воспитательные:

1. Воспитание внимательности и ответственности к выполняемой работе как к будущей профессиональной деятельности;

2. Воспитание экономической культуры и грамотного экономического поведения

Таблица 2

Технологическая карта учебного занятия

Этап урока / хронометраж

Форма работы

Учебная цель и задачи

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Результаты обучения

Учебно-методические материалы

1

2

3

4

5

6

7

1. Вводно-мотивационный этап-13 мин.

1.1 Введение в тему занятия - 3 минуты

Фронтальная работа

Цель этапа: ознакомление с новой темой.

Задачи:

1) Повысить мотивацию к теме занятия;

2) Обобщить пройденный материал;

3) Активизировать познавательную деятельность обучающихся

Педагог (П) приветствует обучающихся. Применяет игровой прием для активизации внимания;

П: Сегодня У нас есть возможность попробовать создать собственный бизнес план, выявить самые актуальные идеи малого бизнеса в реальном времени. Но сначала мы вспомним пройденный материал, который станет нам опорой на этом занятии (повторение материала прошлого занятия)

Приветствуют преподавателя, готовятся к обучающему процессу, отвечают на вопросы по пройденной теме

Обучающиеся активизируют процесс саморегуляции, активизируют внимание

Презентация с вопросами по пройденной теме

1.2 Этап первичного осмысления новых знаний-5 минут

Индивидуальная работа

4) Создать условия для активизации познавательной деятельности

Педагог предлагает ответить на вопросы презентации: «Назовите известные вам виды

предприятий» «Что нужно для того, чтобы вам открыть свое предприятие?»

Обучающиеся отвечают на вопросы, дают ответы

Применяют имеющиеся знания для осмысления нового материала

Презентация по теме занятия

1.3 Этап обеспечения восприятия, осмысления и первичного запоминания изучаемой темы - 5 минут

Фронтальная работа

5)Создать условия для самостоятельного осмысления новой темы, для группового взаимодействия

Педагог предлагает задание- разработать бизнес-план для открытия собственной фабрики по производству посуды. Для работы над идеями педагог предлагает поделить на три группы по 8 человек

Обучающиеся делятся на три Группы, они определяют вид деятельности будущего предприятия

Активизируют экономическое, творческое, системное мышление, определяют вид собственного предприятия

Дополнительный учебный материал

2.Операционно-содержательный этап - 7 минут

Работа в группах

Цель: коррекция полученных образовательных продуктов

Задачи:

1) Сформировать умения структурировать, обобщать и интерпретировать полученную информацию;

2) Сформировать умения разрабатывать идеи;

3) Формировать грамотное экономическое поведение, экономическую культуру

Педагог задает наводящие вопросы:

Вопрос для 1 группы:

«Какие дизайнерские идеи производимой посуды вы можете предложить? Суть вашего бренда?»

Вопрос для 2 группы:

«Какие оригинальные идеи, и акции вы можете предложить потенциальным покупателям?»

Вопрос для 3 группы:

«Какие материалы будут использоваться при производстве вашей посуды?»

Обучающимся дается 7 минут на работу в группах.

Обучающиеся работают в группах 7 минут.

Формируют умения структурировать знания, анализировать, обобщать, выбирать

2.1 Этап основной, практико-деятельностный -10 минут

Работа в группах

4) Создать условия для практической работы

После определения основных идей по производству посуды фабрикой, обучающимся предлагается выполнить несколько заданий:

1 группа обучающихся: разрабатывает план маркетинга

2 группа обучающихся: рассчитывает затраты для открытия производства. 3 группа обучающихся: разрабатывает общие цели и задачи предприятия

Обучающиеся работают над заданием, применяя дополнительные источники

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество

Доступ к информационным источникам через Интернет, использование дополнительных учебных

В поиске и сборе информации, управление поведением партнера; умение выражать свои мысли

источников

III. Подведение итогов Самооценка результатов своей деятельности и группы - 5 минут

Фронтальная работа

Цель: определение результативности работы над заданиями

Задачи:

1) Выявить правильные ответы;

2) Развивать критическое и экономическое мышление;

3) Воспитывать экономическую культуру и грамотное экономическое поведение

Педагогом подводятся итоги работы обучающихся над заданиями. Обучающимся каждой группы задается вопрос

Каждая группа обучающихся дает ответы:

1 группа: После анализа данных,

можно сделать вывод, что самый актуальный рекламный ход для нового производства может быть реклама и продвижение продукции через интернет, так социальные сети - это бесплатная платформа для продвижения продукции.

2 группа: Примерное планирование показало, что на открытие производства посуды уйдет около 1 700 000рублей, при окупаемости за 1 год. В расчет взяты аренда, и покупка оборудования и материалов для производства, данные были взяты из интернета. Группа 3: Главная цель производства - экологичность и дизайн производства посуды, и задача будет стоять в том, чтобы производство посуды быстрее окупилось. Делают вывод по производству

Получение правильных ответов, проведение конструктивных дебат, которые формируют умение конструктивно обсуждать, выявлять ошибки и оригинальные идеи

Тестовое задание

После подведения итога работы, педагог предлагает сделать общий вывод и пройти тестовое задание

IV. Домашнее задание -3 минуты

Индивидуальная работа

Цель: Закрепление полученных знаний

Задачи:

1) Получить обратную связь от обучающихся

2) Создать условия для самостоятельной творческой работы

Педагог предлагает написать отзывы по результатам данного урока. Задает задание написать реферат по теме занятия

Записывают домашнее задание

Методические рекомендации по написанию реферата по теме «Бизнес-план как основа внутрифирменного планирования организации» По дополнительным Интернет-источникам

Рефлексия - 7 минут

Фронтальная работа

Цель: осмысление обучающимися

работы группы, и каждого индивидуально

1) Создать эффективные условия для взаимооценки и самооценки;

2) Повысить мотивацию для дальнейшего изучения экономики организации

3) Воспитывать

грамотное экономическое поведение, экологическую культуру

Отмечает работу учащихся. Выделяет наиболее активных

Самооценка и взаимооценка

В результате рефлексии обучающиеся смогут понять свои ошибки и преимущества, научатся конструктивно воспринимать критику, принимать похвалу

Таблица с цветовой шкалой:

Красный цвет - не проявлял активности в группе, не справился с заданиями;

Оранжевый цвет - проявлял среднюю активность в группе, с заданиями справился с минимальными недочетами;

Зеленый цвет-проявлял высокую активность в группе, справился со всеми заданиями

экономический культура студент специалист

6. Электронный каталог:

· Гарнов А.П Экономика предприятия. Учебник для бакалавров [Электронный ресурс]. М.: Издательство Юрайт, 2014

· Мокий М.С Экономика организаций. - 2-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для СПО [Электронный ресурс]. М.: Издательство Юрайт, 2014.

7. Задания для практической работы - разработка скетч-проекта бизнес-плана.

7.1 Рекомендации по составлению скетч-проекта бизнес-плана

Бизнес план - это программа предпринимательской деятельности. Он описывает предприятие (настоящее или будущее); планируемую продукцию или услуги (особенно важно описание отличие конкурентов); рынок, на который эта продукция (услуги) нацелены; ресурсы и квалификацию персонала; финансовые потребности и планируемые финансовые результаты.

Как правило, бизнес-планы составляются на срок 3-5 лет.

Примерная форма структуры бизнес - плана.

1. Обзорный раздел (резюме).

2. Описание предприятия.

3. Описание продукции (услуг).

4. Анализ рынка.

5. Производственный план.

6. Маркетинговый план/Стратегия продаж.

7. Финансовый план, график безубыточности проекта.

8. Риски.

9. Приложения.

Введение

Актуальность выбора проекта, характеристика вашей отрасли, ваши цели, задачи, стратегия, миссия компании.

1. Обзорный раздел (резюме)

Резюме представляет собой краткий обзор бизнес-плана.

В разделе должны обобщаться следующие сферы:

· краткое описание проекта, его цели и задачи;

· товар или услуга и их преимущества;

· возможности рынка;

· управленческая команда;

· финансовый план.

2. Описание предприятия

В этом разделе необходимо охарактеризовать предприятие:

· цели и задачи на ближайший период и на перспективу;

· организационная структура и кадровый состав;

· тенденции в сбыте продукции (услуг) в ближайшее время и в перспективе;

· основные достижения предприятия;

· показатели финансовой эффективности предприятия за последние три года;

· каковы преимущества предприятия;

· какие потребности заказчиков обеспечивает предприятие;

· объем рынка продукции или услуг, предоставляемых предприятием;

· какова доля предприятия на рынке и каковы тенденции;

· каковы возможности рекламы; сезонность;

· как увеличить долю предприятия на рынке; используемые ноу-хау;

· территориальное расположение клиентов;

· основные конкуренты и их сильные стороны;

· уровень технологии;

· анализ издержек;

· с какими проблемами сталкивается предприятие;

· анализ сильных и слабых сторон предприятия;

3. Описание продукции (услуг)

В этом разделе приводится подробная характеристика производимой предприятием продукции или услуг, производится сравнение ее с продукцией конкурентов, анализируются планы развития производства.

4. Анализ рынка

Этот раздел посвящен анализу рынка и его участников (потребителей, покупателей, производителей, продавцов, конкурентов). Вы должны показать, что провели исследование рынка для подтверждения предположений, сделанных в Вашем бизнес-плане. Оно должно показать наличие рыночной ниши и Вашу способность обыграть конкурентов на этом рынке, необходимо показать затраты в связи с выходом на рынок и возможные риски.

5. Производственный план

Он содержит описание всего производственного процесса. Этот раздел должен подробным образом описывать путь, посредством которого предприятие планирует эффективно производить продукцию или услуги и поставлять их потребителю.

Описание технологического процесса должно отразить:

· обеспеченность сырьём, оборудованием, комплектующими, энергией;

· потребность и условия приобретения технологического и прочего оборудования;

· потребность в участках земли, зданиях и сооружениях, коммуникациях;

· потребность и условия поставки сырья, материалов, комплектующих, производственных услуг, контроль качества и дисциплины поставок;

· требования к источникам энергии и их доступность;

· требования к подготовке производства;

· возможности совершенствования технологии производства;

· требования к контролю качества на всех этапах производства продукции.

6. Маркетинговый план/Стратегия продаж

В этом разделе излагаются Ваши стратегии проникновения на целевой рынок, привлечения интереса покупателей к Вашему товару или услуге и собственно продаж Вашего товара/услуги.

Источники дохода

Маркетинговая стратегия

Ценообразование

Предполагаемая система сбыта продукции

Продвижение

Стимулирование продаж

План продаж

7. Финансовый план

Этот раздел бизнес-плана должен дать возможность оценить способность проекта обеспечивать поступление денежных средств в объеме, достаточном для обслуживания долга (или выплаты дивидендов, когда речь идет об инвестициях).

Сделайте выводы по проделанной работе эффективное производство или нет, стоит ли заниматься этим делом.

Риски

Риски - это те обстоятельства, которые не зависят от бизнесмена, и могут привести к существенному ухудшению бизнеса (уменьшению прибыли, сокращению числа клиентов, а то и вовсе к невозможности дальнейшей деятельности).

8. Дополнительный материал:

· Чалдаева Л.А. Экономика предприятия. - 4-е изд., испр. и доп. Учебник для академического бакалавриата [Электронный ресурс]. М.: Издательство Юрайт, 2014;

· Кнышова Е.Н., Панфилова Е.Е. Экономика организации: учебник М.: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2014.

9.Задания для самостоятельной работы - написание реферата по теме «Бизнес-план как основа внутрифирменного планирования организации».

9.1 Требования к написанию и оформлению рефератов

Реферат - это письменная работа объемом 10-18 печатных страниц, выполняемая студентом в течение одной недели.

Реферат (от лат. referrer - докладывать, сообщать) - краткое точное изложение сущности какого-либо вопроса, темы на основе одной или нескольких книг, монографий или других первоисточников.

Реферат должен содержать основные фактические сведения и выводы по рассматриваемому вопросу.

Реферат - это изложение сути исследуемой проблемы, темы. От студента требуется аргументированное изложение собственных мыслей по теме реферата. В реферате должны быть сформулированы развернутые аргументы, рассуждения, сравнения. Материал реферата подается форме констатации или описания.

Содержание реферируемого произведения излагается объективно от имени автора, главная мысль или ведущая идея должна быть конкретизирована и выделена.

Требования к языку реферата: краткий, ясный и точный.

Структура реферата:

1. Титульный лист

2. Оглавление (план, содержание), в котором указаны разделы (пункты плана) реферата и номера страниц.

3. Введение. Объем - 1,5-2 страницы.

4. Основная часть реферата состоит из 2-3 параграфов (подпунктов, разделов) и предполагает осмысленное и логичное изложение главных положений и идей, содержащихся в исследуемой литературе. В тексте должны быть ссылки на первоисточники.

5. Заключение содержит главные выводы и итоги из текста основной части. В нем отражается: достижение поставленных целей и задач.

6. Приложение может включать графики, таблицы, расчеты.

7. Библиография (список литературы) здесь указывается реально использованная для написания реферата литература согласно правилам библиографического описания.

Этапы работы над рефератом.

Работу над рефератом можно условно подразделить на три этапа:

1. Подготовительный этап, включающий изучение предмета исследования;

2. Изложение результатов изучения в виде связного текста;

3. Устное сообщение по теме реферата.

Критерии оценивания:

1. Знание фактического материала, усвоение общих представлений, понятий, идей.