Материал: Воспитание экологической культуры на уроках географии

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам

Ученикам предлагается разделиться на группы и, используя учебник заполнить каждый свою категорию. При изучении природных зон ученики по группам заполняют таблицу указывая характеристику своей зоны и делают первоначальный анализ экологической обстановки. Выполнив каждый свое задание ученики обмениваются данными. Учитель после озвучивания каждой зоны показывает фотографии и отрывки фильмов, чтобы ученики своими глазами увидели и запомнили особенности каждой зоны и горной страны. Ученики видят разницу между природными зонами.

Ученики, которые готовили дополнительный материал по животному и растительному миру каждой зоны выступают. Оценивается это выступление по степени креативного подхода к представлению дополнительной информации. Ученики с удовольствием берут подобные задания.

При изучении природных территориальных объектов ученикам раздается задание подготовить дополнительный материал по экологическим вопросам изучаемого региона. Ученики выбирают информацию, которая касается непосредственно экологической обстановки региона, присущий для изучаемого региона (горной системы, равнины и т.д.)

При изучении номенклатуры эффективно использование специальной программы. На интерактивную доску выводится карта (флипчарты, компьютерные программы), без указания названий географических объектов, рядом их список. Ученик соотносит название с объектом, если не правильно, то название возвращается обратно в список. Это способствует активизации интереса учеников и лучшему запоминанию местоположения объектов. На контурной карте Казахстана отмечаются регионы с повышенной, средней и нижней категории обстановкой экологии работают с атласом ред. А. Бейсенова. Значки регионов вырезаются и раздаются группам. Каждая группа в течение трех минут внимательно изучают карту, затем наклеивают на настенную учебную карту каждый свои значки туда, где тот или иной вид экологической обстановки. Оценка данного задания проводиться по следующим критериям: указание названия регионов по экологической обстановке, скорость размещения значков, правильность размещения и указания всех мест экологических участков. Ученикам очень нравиться соревноваться и поэтому активно и с азартом выполняют задание.

Рефлексия урока может проводится также в виде игры "Брейн-Ринг". Ученики делятся на две группы. Учитель задает вопрос, кто первый поднимает руку за тем право давать ответ, если ответ неполон ученики с данной команды могут дополнить его. Если ответ неправильный, то право ответа отдается другой команде. За каждый правильный ответ даются жетоны, по которым выявляется победитель.

В конце урока ученикам дается задание найти дополнительный материал по следующей новой теме.

При прохождении педагогической практики нами было проведено ряд воспитательных мероприятий и уроков, далее приводится их разработки.

Разработка урока по географии 8 класса " Аральское море и его экологические проблемы"

Тип урока: урок-конференция.

Определяются участники, ведущий конференции.

Группа ученых-гидрологов, экологов, почвоведов.

Задачи урока:

Образовательные задачи: изучение гидрографический объект, особенности режима, использование вод и пути решение сложившихся экологических проблем.

Развивающие задачи: продолжить развитие логического мышления на основе взаимосвязи внешнего вида гидрографии от происхождения котловин; закрепить приемы определения географического положения озер, формировать умение давать описание озёр по типовому плану.

Воспитательные задачи: воспитывать у учащихся чувство любви к своей Родине, бережное отношение к природе.

Оборудование: физическая карта полушарий, физическая карта Казахстана в Google Планета Земля (Google Earth), диапозитивы, кинофрагмент "Аральское море ", атласы, к/карты, дополнительная литература об Аральском море.

Выступление ведущего. Проблема Аральского моря уже 30 лет находится в центре внимания исследователей. В настоящее время она несколько потускнела на фоне информационного бума вокруг Каспийского моря, но очаг социальной и экологической напряженности в этом регионе сохраняется. В Приаралье в результате нерациональной хозяйственной деятельности в бассейне Аральского моря возникли и тесно переплелись все приоритетные экологические проблемы национального уровня:

·              Дефицит водных ресурсов;

·              Загрязнение (засоление) вод коллекторно-дренажными и сточными водами;

·              Неудовлетворительное снабжение населения качественной питьевой водой;

·              Деградация пастбищ и пахотных земель (засоление орошаемых земель);

·              Нефтяные загрязнения;

·              Гибель тугайных и саксауловых лесов;

·              Сокращение биоразнообразия.

Просматривается фрагмент фильма " Аральское море".

Далее выступают гидрологи.

Дефицит водных ресурсов в низовьях Сырдарьи достигает 1,2-3,5 куб. км в год. Произошедшие морфодинамические изменения русловых процессов привели к заилению каналов и русла самой реки, и как следствие, к деградации экосистем древней и современной дельт Сырдарьи. Попытки пропустить в Аральское море большие объемы воды приводят, особенно в зимнее время, к затоплению больших территорий. В результате объем попуска в низовья Сырдарьи уменьшился с 10 км3 в 1994 году до 4.5 км3 в 1997 году. Вместе с тем, объем воды в Аральском море продолжает сокращаться и не превышает 230 км3 при средней солености 46 г/л. Не смотря на исключительную актуальность проблемы снабжения населения качественной питьевой водой, проживающего в низовьях Сырдарьи, постоянно переносятся сроки строительства комплекса станции биоочистки и накопителя сточных вод областного центра Кзыл-Орды. До 1990 г. в реку ежегодно сбрасывалось около 10 куб. км высокоминерализованных, загрязненных коллекторно-дренажных вод. Около 60% сельских и половина коммунальных водопроводов находятся в аварийном состоянии, что приводит к загрязнению поверхностных вод нефтепродуктами, органическими и азотосодержащими веществами и тяжелыми металлами. В результате этих причин значительно ухудшилось качество поверхностных вод, в том числе и Арала. Как следствие, произошло нарушение многих водных и наземных экосистем.

Ответ ученого-гидролога резюмируется и продолжает выступление ученый-почвовед.

Одной из приоритетных проблем в регионе является деградация пастбищ и пахотных земель. Казахстанская часть Приаралья охватывает 59,6 млн. га земель, в том числе земли Кызылордннской (22,6 млн. га), Актюбинской (19,7 млн. га). Карагандинской (8,7 млн. га) и Южно-Казахстанской (8,6 млн. га) областей или 22% от общей площади республики. По данным земельного учета сельскохозяйственные угодья в этом регионе составляют 43,6 млн. га. в том числе пашня - 0,6 млн. га. из нее более половины орошаемой (0,36 млн. га), залежь - 0,2 млн. га, сенокосы - 0,4 млн. га и пастбища - 42,4 млн. га. Лесные площади здесь составляют 5,9 млн. га, под водой - 2,7 млн. га и прочие земли - 7,4 млн. га.

В Приаралье преобладают засоленные (10,7 млн. га), солонцеватые (9.9 млн. га), защебненные (3,2 млн. га) земли. Подвержены засолению практически все орошаемые земли. Наибольшие площади засоленных земель находятся в Кызылордннской (4,7 млн. га), Актюбинской (3,3 млн. га), а солонцеватых - в Актюбинской (5,0 млн. га), Карагандинской (1,9 млн. га). Южно-Казахстанской (1,6 млн. га) областях. Продолжается деградация пастбищ и обширных сенокосных угодий. В последние два десятилетия по Приаралью наблюдается уменьшение общей площади пастбищ с 45,0 млн. га до 41,5 млн. га и увеличение площади деградированных пастбищ с 4,8 млн. га до 6,4 млн. га. В составе сельхозугодий около 8,0 млн. га земель подвержены эрозии. Площадь сенокосов здесь сократилась с 544,6 до 410,5 тыс. га. Средняя урожайность сенокосов составляет 11,5 ц/га, пастбищ - 2,9 ц/га. Одной из причин снижения урожайности отдельные авторы считают вынос и выпадение токсичных солей с бывшего дна Аральского моря.

Выступление эколога. Проведенный в 1997 году анализ экологического состояния природных кормовых угодий показал, что в целом по региону условно неизмененные природные кормовые угодья составляют 48%. К этой категории отнесены равнинные пастбища с зональными почвами тяжелого механического состава, солонцами, солончаками, с солянковой, солянково-полынной и полынной растительностью, испытывающие умеренную пастбищною нагрузка.

В слабой степени изменена растительность ни 28% площади, в основном на территории, испытывающей равномерную пастбищную нагрузку. В средней степени изменен растительный покров ни площади, занимающей 16% (в песках Приаральские Каракумы, Байиркумы, частично в Кызылкумах, на обширных предпесковых равнинах). Изменению в сильной степени подвержены до 8% природных кормовых угодий, которые расположены в пойме р. Сырдарьи, части предпесковых равнин, на окраинах крупных песчаных массивов, а также в песках Большие и Малые Баpcyки. Это наиболее интенсивно используемые территории и гребуюшие первоочередных мер по восстановлению нарушенного травостоя.

Набирают силу проблемы нефтяных загрязнений в результате недостаточно эффективного экологического контроля. Весьма напряженная экологическая обстановка в регионе связана с деятельностью на комплексе "Байконур", где природоохранные службы пока еще бессильны из-за недоработок законодательных основ. В Южно-Казахстанской области 130 крупных предприятий (АО "Шымкентский свинцовый завод", предприятия энергетики (ТЭЦ - 1,2,3,5), АО "Шымкентцемент", АО "Фосфор", АО "Шымкентнефтеоргсинтез", АО "Ачполиметалл" и др.) загрязняют атмосферу своими выбросами.

В дельтах гибнут тугайные леса, имеющие природоохранное, лесохозяйственное и рекреационное значение, и являющиеся резерватами дикой растительности и животного мира. Хищническое использование биологических ресурсов только усугубляет ситуацию. Из гнездившихся в начале века 131 вида птиц в настоящее время сохранилось не более 30. В свое время Арал являлся крупным поставщиком рыбы и имел очень ценное значение для народного хозяйства.

После зарегулирования стока Сырдарьи исчезли многие виды аборигенной ихтиофауны. Перестал функционировать один из уникальнейших заповедников на острове Барсакельмес, представлявший пустынную экосистему в окружении моря. Часть его фауны была перевезена в Алматинский Государственный Заповедник и в Заилийский Национальный парк.

Происшедшие за последние десятилетия изменения экологических факторов привели к значительному росту заболеваемости населения, особенно инфекционными болезнями и онкозаболеваниями. Положение осложняется усиленными износами основных фондов, невозможностью заменить устаревшие, экологически вредные технологии, а также значительным отставанием строительства природоохранных объектов из-за неимоверного сокращения государственных инвестиций в общем объеме капвложений, направленных на охрану окружающей среды области. Его удельный вес в республиканском объеме составляет всего 0.02 процента.

Итогом конференции является подведение итогов, для закрепления материала проводится тестирование для остальных учащихся.

Вопросы тестирования представлены на интерактивной доске. Анализируя урок, делаем следующие выводы, что активные формы обучения, а именно игровые технологий позволяют ученикам самостоятельно готовить материал, проработать до глубины проблему, активизируют их познавательную деятельность.

Тема: Экологические проблемы в биосферы

Цель: Формировать представления и знания учащихся по новой теме

Задачи:

·        Познакомить с понятием "экологический кризис"; раскрыть, какие экологические кризисы были в истории человечества и сущность современного кризиса биосферы; сопоставить проблемы, стоящие перед человечеством с экологическими проблемами своего края.

·        Развивать географическое мышление, умение анализировать и делать выводы

·        Воспитывать самостоятельность, ответственность, умение работать в группах

Форма проведения урока: урок - добывания знаний

Методические особенности. Большинство уроков в данном курсе проводится как заседание географического клуба.

Участники клуба (дети) выступают в роли теоретиков, исследователей, знатоков и т.д. В конце каждого заседания клуб принимает какие-то решения, подводит итоги работы.

На представленном уроке ученики - это экологи, т.е. люди, занимающиеся проблемами окружающей среды.

План урока

Этап

Время(мин)

1. Открытие клуба

2

2. Разминка

5

3. Погружение в тему урока

3

4.  Знакомство с экологическими кризисами в истории Земли.

 8

5. Современные экологические проблемы

 5

6. Изучение сущности современных экологических проблем биосферы (работа группами)

10

7. Подведение итогов, закрытие заседания клуба

10

8. Домашнее задание

2

Итого

45


Ход урока

Элемент урока

Деятельность

Средства обучения



учителя

учащихся


1

Открытие клуба

 Проводит организационный момент: - Ребята, сегодня заседания нашего клуба мы посвятим вопросам экологии.

Самостоятельно формулируют цель урока, используя вопросы учебника

Учебник, с. 120

2

 Предлагает выполнить тест

 Выполняют компьютерный тест

Э. П., с. 118 (тест)

3

 Погружение в тему урока

 Задает вопросы: 1. Что такое экология? 2. Как человек воздействует на оболочки Земли? 3. Что такое "экологический кризис"?

Отвечают, приводят примеры. (Если ученики затруднились ответить, или для уточнения термина, учитель выводит на экран определение понятия "экология")

Э. П., с 120.

4

Знакомство с экологическими кризисами в истории Земли.

 Рассказывает об исторических моментах экологического кризиса.

1. Анализируют таблицу "Экологические кризисы" в Э. П. и делают вывод о том, что экологические кризисы на Земле стали возникать с появлением человека. 2. В подтверждении таблицы рассматривают рисунки в Э. П. 3. Смотрят видео "Развитие отношений человека с природой", в тетради перечисляют, какие виды нагрузки на природу демонстрирует фильм, а затем называют их устно.

Э. П., с 120

5

 Современные экологические проблемы

Предлагает рассмотреть рисунки 7.11 в учебнике и назвать две взаимосвязанные проблемы, связанные с экологией современной биосферы (Схема на доске)   Рассматривают рисунки, схему. Говорят о том, что экологическая проблема биосферы состоит из двух составляющих - это истребление (уничтожение) ее представителей и загрязнение.

Учебник с. 120.


6

Изучение сущности современных экологических проблем биосферы (работа группами)

 Говорит о том, что на нашем заседании исследовать проблему будет несколько групп.

1 гр. Современные источники загрязнения биосферы. 2 гр. Современные пути уничтожения животных и растений. 3 гр. Из предложенных экологических последствий для биосферы Земли выбери те, которые имеют место в нашем крае. 4 гр. Что делает человек для того, чтобы сохранить природу?

Э. П., с. 121; учебник, с. 121.

7

Подведение итогов, закрытие заседания клуба.

Организует подведение итогов урока. Что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить биосферу?

Выступление групп, обсуждение. Подводят итоги, отвечая на вопросы в конце параграфа.

Учебник, с. 121

8

Домашнее задание

С. 120 - 121 учебника, подготовить презентацию или доклад по темам: "Охраняемые территории нашего края" или "Раны на теле природы"