Материал: Технологии обучения детей среднего возраста (4-6 лет) в детском доме

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам

В инсценировке с интересом участвовали только Рома Д. и Виолетта Т. Но игра-драматизация по рассказу постепенно превратилась в импровизацию собственного сюжета.

Таким образом, традиционное занятие по развитию речи в исследуемой группе, на котором из активных педагогических технологий были использованы лишь игровые методы (игры на запоминание и игра-драматизация), с успехом решают такие задачи развития речи дошкольников, как запоминание и произношение нового понятия и слово, но не способствует четкому запоминанию сюжета рассказа, что, в свою очередь, не способствует развитию умения пересказать рассказ своими словами и в одном правильно построенном распространенном предложении выразить смысл. Для этого необходима разработка курса интегрированных занятий по развитию речи у дошкольников с множеством различных наглядных педагогических технологий, к примеру, мнемотехники, облегчающей не только запоминание слова с помощью его механическое повторения, но и сюжета самого рассказа.

психологический социальный интегрированный дошкольный

Глава 3. Рекомендации по использованию технологий обучения детей с учетом принципа интеграции образовательных областей и мнемотехники

3.1 Планирование интегрированных занятий с детьми среднего возраста на учебный год

В основе нашего планирования интегрированных занятий по развитию речи с детьми дошкольного возраста положено перспективное планирование занятий по развитию речи в средней группе детского сада М.А. Васильевой, В.В. Гербовой и Т.С. Комаровой по интегрированной программе воспитания и обучения в детском саду [4] (таблица 2).

Цель программы - развитие речи воспитанников.

Задачи:

.   Приобщить детей к художественной литературе.

2.      Развивать фразовую речь в процессе коммуникации.

.        Воспитывать любовь к языку.

Программа по развитию речи М.А. Васильевой реализует принцип интегрирования образовательных областей, решающий проблему комплексного решения задач по всестороннему воспитанию, обучению и развитию личности на основе организации разнообразных видов детской творческой деятельности. В образовательную область «Коммуникация» у М.А. Васильевой, согласно данному принципу интеграции, входят такие обучающие области как «Чтение художественной литературы», имеющей цель приобщение детей к литературе и «Развитие речи», имеющей цель развитие речи в процессе коммуникации.

Каждое занятие рассчитано на 20 минут. Обычно, педагогом-воспитателем проводится по два занятия в месяц.

Таблица 2

Планирование интегрированных занятий по развитию речи с детьми среднего дошкольного возраста на учебный год

Месяц

Тема, цели занятия 1-й и 2-й недели

Тема, цели занятия 3-й и 4-й недели

СЕНТЯБРЬ

Тема

Мнемотаблица по рассказу К. Ушинского «Бодливая корова» (слушание и рассказывание)

Мнемотаблица по предметным картинкам «Явления природы» (рассказывание)


Цели

Учить понимать эмоционально-образное содержание произведения; нравственный смысл произведения. Углублять представление о соответствии названия текста его содержанию. Развивать связную речь детей.

Формировать умение со-ставлять коллективный рассказ по предметным картинам. Учить: сравнивать явления природы по признакам различия и сход-ства; подбирать синонимы и антонимы, выделяя существенные признаки предмета.

ОКТЯБРЬ

Тема

Мнемотаблица по теме «Осень, осень, в гости просим» (составление рассказа)

Мнемотаблица на тему «Золотая осень на картинке» (рассказ по кар-тине-пейзажу)


Цели

Учить: составлять рассказ на осен-нюю тематику, описывать ок-ружающую природу; узнавать реальные признаки осени в их поэтическом выра-жении; понимать и использовать слова в переносном значении. Продолжать учить разли-чать и называть гласные звуки, придумывать слова с заданным звуком. Развивать речевое дыхание, умение отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.

Познакомить с репродук-цией картины И.И. Левитана «Золотая осень». Учить описывать предметы по картине, выделяя их харак-терные признаки.  Формировать умение про-никнуться тем настроением, которое отразил художник в своем пейзаже, и передавать свои чувства, ощущения в вы-сказываниях. Продолжать учить называть и различать гласные звуки в словах, придумывать слова с заданным звуком.

НОЯБРЬ

Тема

Мнемотаблица по теме «Моя семья» (рассказывание)

Мнемотаблица по сказке «Как ежик выручил зайца» (придумывание сказки)


Цели

Учить: составлять рассказ по опорным вопросам на тему «Моя семья»; придумывать предложения по схеме, с определенным словом. Расширять и систематизировать знания о предложениях. Развивать навыки правильного грамматического строя речи

Учить придумывать сказку на тему «Как ежик выручил зайца», давать описание внешнего вида персонажей, их действий, переживаний. Развивать речевые умения по подбору синонимов и антонимов.

ДЕКАБРЬ

Тема

Мнемотаблица по теме «Какие бывают предметы» (рассказ-описание)

Мнемотаблица по теме «Зимний вечер» (сравнительно-описательный рассказ)


Цели

Закреплять умение рассматривать, описывать и сравнивать предметы (например, стеклянные и пластмассовые). Учить: сравнивать предметы, выделяя существенные признаки; подбирать существительные и прилагательные, синонимы Дать понятие о предлогах. Упражнять в умении выделять предлоги в речи, придумывать предложения с заданными предлогами.

Продолжить обучение составлению описательного рассказа по картине «Зимний вечер» (любого автора). Учить: придумывать самостоятельно сюжет, использовать выразительные средства при описании зимы; разделять предметы на одушевленные и неодушевленные, задавая вопросы «кто?», «что?»; сравнивать явления природы по признакам различия и сходства; подбирать синонимы и антонимы; отгадывать загадки, выделяя существенные признаки предметов; правильно задавать вопрос к словам, обозначающим предмет. Познакомить с многозначностью слов (идет - падает снег, идет - человек). Расширить знание о словах, обозначающих предмет. Упражнять в придумывании предложений с заданным словом.

ЯНВАРЬ

Тема

Опорная мнемотаблица по теме «Зимние забавы» (составление рассказа)

Мнемотаблица по рассказу Л. Воронкова «Елка» (слушание и рассказывание)


Цели

Учить: составлять рассказ о зимних забавах по сюжетным картинам; подбирать обобщающие слова для групп однородных предметов; использовать языковые выразительные средства при описании зимы. Закрепить знания о словах, обозначающих одушевленный и неодушевленный предмет. Упражнять в умении зада-вать вопросы.

Учить: понимать идею произведения (Л. Воронкова, «Елка»); отвечать на вопросы воспитателя, самостоятельно ставить вопросы по содержанию текста. Совершенствовать умение детей пересказывать литературные произведения, пере-давать диалоги действующих лиц. Развивать слуховую память и внимание. Упражнять в придумывании предложений с заданным словом.

ФЕВРАЛЬ

Тема

Опорная мнемотаблица по теме «Моя любимая игрушка» (свободное рассказывание)

Мнемотаблица по серии картинок «День рождения» (сюжетное, сободное рассказывание)


Цели

Обучать навыкам составления рассказа на основе личного опыта по теме «Моя любимая игрушка», отбирая наиболее важные факты. Учить рассказывать последо-вательно, выразительно. Расширять представление о словах. Развивать фонематический слух.

Учить: участвовать в коллективном составлении рассказа по серии картинок и опорным вопросам; формулировать личную оцен-ку поступков героев. Развивать речевые умения в подборе определений, сино-нимов и антонимов. Закреплять умениедетей на-зывать имена собственные. Развивать фонематический слух.

МАРТ

Тема

Опорная мнемотаблица на тему «Моя мама» (рассказ из личного опыта)

Мнемотаблица по рассказу М. Пришвина «Золотой луг» (слушание и пересказ)


Цели

Обучать составлению рас-сказа из личного опыта на тему «Моя мама». Учить: придумывать сюжет рассказа без опоры на наглядный мате-риал; рассказывать последователь-но, интересно, грамматически правильно по плану; подбирать прилагательные к существительному; на слух определять количество слов в предложении, придумывать предложения с за-данным словом или определенным количеством слов. Воспитывать доброе, уважительное отношение к маме. Закреплять знание о последовательности слов в предложении. Развивать связную речь.

Учить: пересказывать литературный текст М. Пришвина «Золотой луг»; подбирать определение и сравнение. Закреплять: понимание специфики жанра рассказа. Упражнять в отгадывании загадок о цветах.

АПРЕЛЬ

Тема

Мнемотаблица по сказке К. Чуковского «Телефон» (слушание и пересказ)

Мнемотаблица по сказке К. Чуковского «Федорино горе» (слушание, пересказ)


Цели

Закреплять умение пересказывать литературный текст. Развивать выразительность речи

Учить эмоциональному содержанию поэтического текста. Развивать образность, выразительность речи. Воспитывать трудолюбие, аккуратность

МАЙ

Тема

Мнемотаблица по рассказу Е Серова «Одуванчик» (чтение и рассказывание)

Мнемотаблица по сказке Ш. Перро «Красная шапочка» (чтение)


Цели

Учить находить различные средства для выражения и передачи образов и переживаний; понимать значения образных слов в произведении; замечать выразительные средства речи в произведениях. Развивать образность и выразительность речи.

Учить понимать эмоционально-образное содержание произведения; нравственный смысл произведения. Углублять представления детей о соответствии названия текста его содержанию.

3.2 Конспект интегрированного занятия с детьми исследуемой группы по развитию речи

В исследуемой группе детей дошкольного возраста - воспитанников детского дома нами был проведен ряд интегрированных занятия по развитию речи, включающих в себя работу с мнемотаблицами и мнемокарточками, речевые упражнения, разучивание стихов и песенок, изобразительную деятельность, подвижные игры и игры-драматизации.

Конспект одного из интегрированных занятий, проводимых в исследуемой группе представлен ниже.

Тема занятия «Русская народная сказка «Теремок»

Цель - научить детей рассказывать содержание сказки.

Задачи:

)   научить четко произносить согласной звук «Т», закрепить произношение согласного звука «Т» в отдельных словах;

2)      продолжать знакомить на основе мнемотаблиц со сказками;

)        обучать детей рассказыванию с опорой на наглядность;

)        расширять активный словарь за счет выделения новых слов (название зверей).

Оборудование: мнемотаблица по сказке «Теремок» (рис. 1); шапочки-маски героев сказки «Теремок» по количеству детей; мнемокарточки для каждого ребенка с изображением героев сказки и с описанием; счетные палочки; шапочки-маски героев сказки «Теремок» по количеству детей.

Рис. 1. Мнемотаблица по сказке «Теремок»

Ход занятия

.   Предварительное чтение сказки «Теремок»

Воспитатель: читает вслух сказку

Дети: слушают

.   Вступительная беседа

Воспитатель рассказывает сказку о язычке и показывает действия

Дети: повторяют действия за воспитателем

«Сейчас ребята, я вам расскажу сказку о веселом Язычке. Жил был на свете веселый Язычок. Он жил в своем домике. А домик - это рот. Домик открывается и закрывается, ведь у домика есть дверцы - это губы. Язычок то выбегает из домика, то прячется. Язычок всему хотел научиться. И вот однажды Язычок сидел в своем домике, и стало ему скучно. Он поднял хвостик и стал тихо, стучать хвостиком в верхнюю дверку: «Т-Т-Т-Т». Покажите, как стучал Язычок».

Дети: показывают.

Воспитатель: «Это новая песенка, которую пел Язычок, поется тихо без голоса. Потом Язычок широко открыл свой домик - ротик и начал стучать тихо: «Та-Та-Та!» Ему это так понравилось, что он стал петь дальше:

Та-та-та - горячая плита,Ту-ту-ту - улицу мету,Ти-ти-ти - на луну лети:

А затем Язычок стал повторять слова:

.   Работа с мнемотаблицей по сказке.

Воспитатель: стучит в теремок в виде мнемотаблицы.

Воспитатель: «Ой, ребята, никто не открывает. А давайте, ребята, мы с вами сами вспомним, кто же в теремочке живет. Давайте посмотрим на волшебную табличку.

Дети: рассматривают таблицу и делают разбор того, что на ней изображено.

Воспитатель: «Так, кто же живет в теремочке?»

Дети: «Мышка»

Воспитатель: «Какого цвета мышка?»

Дети: «Серая»

Воспитатель: «А еще кто?»

Дети: «Лягушка»

Воспитатель: «Лягушка, какого цвета?»

Дети: «Зеленая»

Воспитатель: «Молодцы! Кто еще живет в теремке?»

Дети: «Заяц»

Воспитатель: «А какие уши у зайца?»

Дети: «Длинные»

Воспитатель: «А как узнали, что Лиса живет?»

Дети: показывают на мнемотаблице графическое изображение лисы.

Воспитатель: «Какого цвета лиса у нас?»

Дети: «Рыжая»

Воспитатель: «А как вы узнали, что в теремочке волк живет?»

Дети: показывают на мнемотаблице графическое изображение волка

Воспитатель: «Что есть у волка?»

Дети: «Острые зубы» (показывают)

Воспитатель: «А еще кто живет?»

Дети: «Медведь»

Воспитатель: «А как узнали?»

Дети: показывают большой коричневый круг - это медведь

Воспитатель: «Ребята, а что сделал медведь с теремком?»

Дети: «Развалил»

Воспитатель: «А где на сам теремок, который развалил медведь?»

Дети: показывают на мнемотаблице изображение теремка

Воспитатель: «Правильно, молодцы»

.   Работа с мнемоквадратами

Воспитатель: «Посмотрите на мнемоквадраты, которые находятся на столах у каждого. Найдите тех зверей, которых я покажу на мнемотаблице».

Воспитатель: читает стих вслух, называет животных

Дети: показывают животных, названия которых встречаются в стихотворении.

Зайцы скачут - скок, скок

Да на беленький снежок.

Приседают, слушают,

Не идет ли волк.

Серый волк бежит по лесу,

А за ним бежит лиса.

Поднялись у них трубою

Два пушистеньких хвоста.

А еще забыли мышку

Мышку серую малышку.

Воспитатель: «Молодцы, ребята!»

.   Пересказ сказки

Воспитатель: «Ребята, давайте вспомним еще раз сказку «Теремок» и выстроим ее из квадратиков, которые у вас есть».

Дети: строят мнемотаблицу из мнемоквадратов с рассказом с помощью воспитателя. Один ребенок делает это на мольберте, используя прием наложения. Остальные дети делают мнемотаблицу за столами.

Воспитатель: «А давайте каждый попробует рассказать сказку по подсказкам, которые у нас получились».

Дети: по очереди или цепочкой рассказывают сказку, используя мнемотаблицу.

.   Подведение итога.

Воспитатель: «Что же делать? Ведь теремок сломался. Как нам быть? А вы, ребята, хотите построить свои теремочки из палочек?»

Дети: строят теремок из палочек

Воспитатель: «Ой, какие красивые домики получились. А кого заселите в свой теремок?»

Дети: перечисляют животных

Воспитатель: «Молодцы!»

.   Игра-драматизация по сказке.

Воспитатель: «А теперь покажем сказку зрителям»

Дети: разбирают маски животных

Воспитатель: читает сказку вслух, дети по очереди изображают действия животных.

Стоит в поле теремок-теремок

Он не низок, не высок, не высок

Мимо мышка бежала

В теремочек постучала

Ребенок-мышка выполняет движения (бежит, подбегает к теремку), стучит в дверь

Ребенок-мышка: «Кто, кто в теремочке живет?»

Дети: под руководством воспитателя развертывают театральный этюд.

Воспитатель: «Вот попали в теремок мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка и волчок - серый бочок. Стало им весело. И вдруг… В это время мимо теремочка шел медведь. Увидел домик, да как начал реветь»

Ребенок-медведь: «Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?»

Воспитатель: «Испугались звери и спрятались»

Дети: прячутся в пределах обстановки теремка

Воспитатель: «Видит мишка, что звери его боятся. Загрустил. Одиноко ему одному: не хотят его хозяева впустить, не хотят его обедом угостить. Жалко Мишеньку?»

Дети: «Жалко. Давайте впустим»

Воспитатель: «Да, нужно впустить медведя. Пригласите его ласково в теремок».

Дети: «Заходи к нам, Мишенька в теремок. Добро пожаловать, Мишутка. Милости просим в гости к нам!»

Воспитатель: «Но медведь не хочет заходить в теремок. Попробуем задобрить его словами. Расскажем, какой он. Если понравится Мишке ласковое слово, он сделает шаг к дому. И на каждое красивое слово он будет делать шаг. Будем называть слова до тех пор, пока медведь не попадет в теремок».

В конце занятия проводится хороводная игра “Друзья из теремка”

Стоит в поле теремок, теремок.

Очень, очень он высок, ох, высок.

Без веселья здесь нельзя,

В теремке живут друзья!

Воспитатель: «Молодцы!» Конец

Эффективность интегрированного занятия по развитию речи также оценивалось нами по выделенным параметрам. Результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3

Протокол наблюдения на интегрированном занятии по развитию речи в исследуемой группе

Испытуемые / Параметры

Интерес

Активность

Понимание нового слова

Произношение нового слова

Умение объяснить смысл рассказа

Пересказ

Запоминание сюжета

Вика Л.

+

+

+

+

+

+

+

Алена Т.

+

+

+

-

+

+

+

Рома Д.

+

+

+

+

+

+

+

Виолетта Т.

+

+

+

+

+

+

+

Аня Б.

+

+

+

+

+

+

+

Вика С.

+

-

+

-

+

+

-


Как видно из результатов исследования, интегрированное занятие по развитию речи, на котором были использованы различные активные педагогические технологии (работа с мнемотаблицами и мнемокарточками, речевые упражнения, разучивание стихов и песенок, изобразительная деятельность, подвижные игры и игра-драматизация) вызвало интерес у всех шести воспитанников - дошкольников.

Активность к заданиям и играм воспитателя в течение занятия наблюдалась у пяти детей. Один ребенок (Вика С.) задания выполнял только по инициативе воспитателя, в играх участвовал с неохотой.

При диагностике у детей понимания и произношения новых изученных понятий («теремок», и названия цветов и характеристик животных: «серый», «зеленый», «рыжий», «длинный», «острый», «ласково»), было выявлено, что всеми детьми без исключения смысл слов был понят правильно; правильным была и дикция произношения у четыре из шести дошкольников (путались в произношении слов Алена Т. и Вика С.). Следовательно, разучивание стихов и песенок в совокупности с подвижными играми успешно воздействует на понимание и запоминание дошкольников ключевых слов и понятий и умение правильно произносить изученные слова. Ошибки совершали лишь те дети, у которых речевой развитие было ниже среднего уровня.

По последним трем параметрам (умение передать смысл рассказа правильно построенным распространенным предложением; непосредственно, пересказ; и запоминание последовательности сюжета), в отличии от результатов диагностики после традиционного занятия, можно отметить, что все дошкольники сумели объяснить, о чем рассказ и пересказать его своими словами. У пяти дошкольников сюжет рассказа при передаче был точным и последовательным. Один ребенок (Вика С.) смогла с успехом объяснить смысл рассказа («О том, как звери поселились в теремке»), пересказать его своими словами, но с неточностью в последовательности сюжетной линии (была перепутана последовательность появления животных в теремке).

В игре-драматизации с интересом участвовали пять дошкольников. Один ребенок (Вика С.) участвовала в инсценировки только по инициативе взрослого. Все дети успешно выполняли указанные действия и импровизировали.

Таким образом, интегрированное занятие по развитию речи в исследуемой группе, на котором были использованы разнообразные активные педагогические технологий (работа с мнемотаблицами и мнемокарточками, речевые упражнения, разучивание стихов и песенок, изобразительная деятельность, подвижные игры и игра-драматизация), позволило добиться большей эффективности. Речевые упражнения в совокупности с разучиванием стихов, песенок и подвижных игр способствовало запоминанию и правильному произношению новых звуков и слов. Работа с мнемотаблицами и мнемокарточками позволяла понять смысл рассказа, а также запомнить и сюжетную линию и ответить на вопрос, о чем рассказ, используя правильно построенное распространенное предложение. Подвижные игры и игры-драматизации во время и после прочтения текста способствовали развитию умения четко пересказать произведение, не ошибаясь и не путаясь в сюжете.