Материал: Русские сельские женщины 1960-х гг. в картинах вологодской художницы Д. Тутунджан

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам

)        объяснять свое отношение к русским сельским женщинам Вологодского Севера.

Источники и литература:

1)      Балашова И. Б. Образ и слово / И. Б. Балашова. - Вологда, 2007.

)        Безнин М. А. История Вологодского края: программа для основной школы (6 - 9 классы) / М. А. Безнин. - Вологда: ВИРО, 2004. - 32 с.

)        Белов В. И. Постижение / В. И. Белов //Литературная Россия. - 1969. - 7 ноября.

)        Воронова О. А. Художники Вологды / О. А. Воронова. - Л: Художник РСФСР, 1979. - 180 с.

)        Голенький Г. Познанье сути бытия / Г. Голенький // Художник. - 1977. - № 1.

)        ДжаннаТутунджан. Родниковая страна: альбом-каталог юбилейной выставки /сост. Дементьева Г. В. - Вологда, 2001.

)        Крутикова, О. Тутунджан Д. Т. Север - это моя судьба: беседа с художником / О. Крутикова // Вологодские новости. - 2001. - 5 декабря

8)      Панкратова М. Г. Сельская женщина в СССР / М. Г. Панкратова. - М: Мысль, 1990. - 192 с.

)        Перевезенцева Т. В. История России. 9 класс: книга для учителя / Т. В. Перезвенцева. - М: РС, 2012. - 376 с.

)        Соснина Л. Г. Выдающиеся вологжане: Биографические очерки / Л. Г. Соснина. - Вологда: Русь, 2005. - 568 с.

)        Тутунджан Д.Т. Птица - Жизнь: альбом / Д. Т. Тутунджан. - Вологда, 2007.

Конспект факультативного занятия

Предмет: История Вологодского края.

Класс: 9 класс.

Тема занятия: "Русские сельские женщины 60-х гг. XX века в изображении вологодской художницы Д.Т. Тутунджан"

Тип занятия: изучение нового материала

Форма организации работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения:

- Мультимедиа (презентация)

Школьная доска, мел.

Раздаточный материал (картины Д.Т. Тутунджан с изображением русских сельских женщин, текст (приложение1).

Методы:

- Объяснительно - иллюстративный (рассказ, беседа)

Репродуктивный (выполнение упражнений и практикумов)

Цель занятия: Знакомство с женщиной русской деревни, в частности вологодской сельской женщиной, ее судьбой, особенностями жизни.

Задачи занятия:

- Образовательная: изучение особенностей жизни русской сельской женщины 1960-х гг.;

Развивающая: развитие у учащихся умений обобщать полученные знания, желание самостоятельного поиска и расширения знаний по истории своей Родины.

Воспитательная: развитие коммуникативной культуры учащихся, воспитание товарищества, патриотизма, любви к малой родине, уважения к истории и социокультурным традициям родного края.

Ход занятия:

Этапы занятия

Время (мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Приветствие, отметка отсутствующих.

Класс приветствует учителя.

2)Постановка цели урока

4

Ребята на предыдущих уроках мы с вами изучали культуру Вологодской области в 60-е годы XX века. Особенной была культура сельских женщин изучаемого нами периода. Скажите, вам было бы интересно подробнее узнать о жизни северных крестьянок? Их судьбы мы можем просмотреть по изображениям этих женщин в картинах вологодской художницы Д.Т. Тутунджан. Поэтому подумайте, как будет называться тема нашего занятия сегодня? Верно! Открывайте тетради, записывайте число и тему занятия. Итак, что бы вы хотели сегодня узнать? Давайте по интересующим вас вопросам составим примерный план нашего сегодняшнего занятия (записывает на доске): 1)Краткий исторический очерк о русских сельских женщинах; 2) Информация о ДжаннеТаджатовнеТутунджан и об обстоятельствах появления ее картин; 3) Непосредственное знакомство с женщиной вологодской деревни через картины художницы.

-Да! -"Русские сельские женщины 1960-х гг. в изображении вологодской художницы Д.Т. Тутунджан". -Открывают тетради, записывают число и тему занятия. -Кто такая Д.Т.Тутунджан? -Какие картины она писала? -Как изображала женщин вологодской деревни и что мы можем узнать через их изображение?

3) Первичное восприятие и усвоение нового материала

9

Сейчас я вам раздам краткий исторический очерк о русских крестьянках 60-х гг. XX века, вы его прочитаете и выпишите основные факты (текст Приложение), затем проверим. Теперь давайте обратимся непосредственно к ДжаннеТаджатовне. Я буду рассказывать вам о ней и ее картинах и выводить основную информацию на слайдах презентации, образцы картин вам будут розданы. Вы должны занести информацию в тетради (Презентация-мультимедиа). Зачитывает текст, показывает презентацию.

Читают раздаточный материал и выписывают основные факты: - Традиционные занятия сельских женщин в советское время - это работа в полеводстве и животноводстве; - Все немеханизированные должности занимали женщины. - сельская женщина еще трудилась в личном подсобном хозяйстве; - Свободное время обычно отдавалось детям, дому, чтению. Также традиционным считалось посещение церкви; - Исчезновение российской деревни напрямую связано с оттоком сельских женщин. Затем отвечают, называя по одному факту. Слушают учителя, смотрят презентацию и записывают основную информацию себе в тетради: -родилась 22 сентября 1931 года в Москве - В 1944 году Джанна поступила в Московскую среднюю художественную школу. - В 1959 году Джанна переезжает в Вологду. - внешность женщины передавалась Д.Тутунджан без изменений. - рисунки Д.Тутунждан, представленные на выставках, выполнены в карандаше, туше, фломастере. - художница стала совместно с изображениями женщин записывать их монологи прямо на рисунке. - В основу структуры полотен картин Д.Тутунджан часто ложились графические силуэты фигур. При упоминании названий картин обращаются к определенной из них.

4,5)Применение теоретических положений. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков

15

Итак, теперь давайте перейдем непосредственно к женщинам вологодской деревни 1960-х гг. Многие листы художницы посвящены женщинам, пережившим Великую Отечественную войну, во время которой взявших на себя всю тяжесть крестьянского труда. Сейчас вы разделитесь на 7 групп, я вам раздам картины (по 1 на группу) и вы должны будите проанализировать их и выделить особенности судьбы, жизни деревенских женщин, переданные художницей. Затем поочереди каждая группа отчитается о проделанной работе. Картины по группам: "Конюх" "Сама себе хозяйка" "День победы" "Женихов поубивало" и "Горько" "Молодая" "Незабудки" "Сторож музея" Помогает ученикам с отчетностью, уточняет их ответы. Вместе с ними анализирует.

Изучают и анализируют картины Д.Т. Тутунджан. Отчитываются о проделанной работе: 1-"Конюх": С лицом, которое покрыто сплошными морщинами и с глазами, которые полны тревоги и заботами показывает ДжаннаТаджатовна колхозницу, которая ухаживает за лошадьми. За морщинистым лицом этим помимо страдания - великое мужество: годы, прожитые честно, сила, способная преодолеть собственное горе для общей жизни и противостоять самым страшным бедам. 2-"Сама себе хозяйка": сурово смотрит с листа, почти всего занятого ее лицом. Позади виднеются дома, течет жизнь, на страже которой из-за незадавшейся судьбы и стоит хозяйка. 3-"День победы": тягостное раздумье матери, потерявшей своих сыновей. Взгляд ее сосредоточен, у рта - глубокие складки, руки сжаты. Женщина осталась одна. Трагедия, но не ожесточенность. Ведь она не держала своих сыновей, она сама собирала их на войну и заплатила за эту Победу самой дорогой ценой. В этой картине нет действия, но лист динамичен чувствами и думами героини, с помощью которых можно увидеть отражение общественных явлений. 4-""Женихов поубивало" и "Горько": - одинокая старуха сложила руки на коленях, сидит под вышитым полотенцем в чистой горнице; прожила она жизнь - ни детей, ни внуков. Недалеко другая картина: тоненькая девушка в белой фате рядом с юношей; сегодня - самый счастливый день их жизни. 5-"Молодая": жизнь бьет ключом в задорной молодухе, которая выбежала на улицу в ярком платке и с такими же яркими щеками, а вокруг девчонки лежит белый снег, с которым ассоциируется у автора жизнь человека. 6-"Незабудки": Главным здесь является душевный мир женщин, изображенных на картине, климат, в котором они живут. Деревенская изба, в углу которой, на лавке, сидят старуха, девушка и девочка-подросток. Все они задумались, но задумчивость у них разная. В их молчании чувствуется надежда, они смотрят в будущее, впереди у них долгая и ясная жизнь, у старухи - вся пережитая ею горечь, память о войне, смертях, разлуках. Это же можно проследить по цвету одежды: если белизна платья девочки и кофты девушки представляет собой радость, то платье старухи уже нет той белизны, здесь сероватая ткань. Следы прожитой жизни видятся во всем блике старой женщины, на фоне девичьей светлой и нежной кожи ее руки и лицо представляются еще более темными и морщинистыми. Спустя года молодые станут такими же старыми, что видно из схожести очерка их рта и цвета глаз - состарятся, и так же станет ясной их связь с русской землей Севера. И не смотря на то, как сложится их жизнь, снова придет весна и с ней зародится новая жизнь. 7-"Сторож музея": за спиной старухи, сторожащей музей, видны старинные иконы, на которых изображена Богоматерь с младенцем и Георгий Победоносец, выявляющие доброту души крестьянки. Женщина в руках держит ключи. Женщина эта старая, которая прожила тяжелую жизнь, но не смотря на это сохранила человечность и тихую мудрость.

6) Обобщение усвоенного

3

-В конце урока мне хотелось бы задать вам вопрос, чтобы узнать, что вы уяснили сегодня на уроке: Какой же все-таки представлялась женщина русской северной деревни в изучаемый нами период по картинам Д.Т. Тутунджан? Подведите итог.

Русская женщина северной деревни, изображенная Д.Т.Тутунджан - это своеобразные размышления о современной действительности, через них художница старалась передать чувства, состояние, всю тяжесть и сохраненную силу северных крестьянок. В конце занятия ученики с помощью учителя подводят итог: - исходя из анализа черт лиц крестьянок, изображенных на картинах, можно прийти к следующим выводам: по темной коже и томным глазам мудреных опытом старух мы понимаем, как много горести и печали они испытали, сколько тяжести вынесли на своих плечах, включая непосильный труд, но сохранили свою душевную доброту и мудрость; белая кожа и ясный чистый взгляд молодух говорит нам о чистоте, нетронутости их души, о начале жизни и ожидании чуда. - Анализируя графические рисунки, большинство из которых сопровождены монологами, можно говорить о тоске и грусти старых женщин по прошлому, о печальных мыслях о настоящем и надежде и вере этих женщин в будущее, о непосильном труде, который они несли, о любви их семье, о верованиях. - Большую роль так же играет задний план, на фоне которого изображалась женщина. Так, старуха на фоне серой бревенчатой стены - говорит об уходящей жизни и о пережитых страданиях старой женщины. Молодуха на белоснежном покрывале сугробов - о зарождении новой жизни, о надежде на светлое будущее.

7)Рефлексия

2

Ребята, понравился ли вам наш сегодняшний урок? Все ли все поняли? Или остались какие-то вопросы?

Отвечают учителю. Если есть, задают вопросы.

8) Контроль за процессом и результатом деятельности

2

Таким образом, ребята, давайте подведем итог изученному нами сегодня. Кто сможет коротко и четко дать оценку роли русской сельской женщины в истории 1960-х гг. на основе изученного нами сегодня.

Один из учеников отвечает на поставленный вопрос: - русская сельская женщина 1960 -х годов играла важнейшую роль в истории. Она была хранительницей очага, вдохновительницей побед, незаменимой подмогой всей страны и в то же время она продолжала нести красоту, тепло, доброту. И судьба русской женщины - это судьба всей России, всё происходящие отражалось именно на сельских женщинах: беды, радости, боль, разлуки, победы, потери, счастье, смерти и зарождение новых жизней - всё приняла и вынесла русская крестьянка и всё это прекрасно читается на полотнах вологодской художницы Д.Т.Тутунджан.

9)Домашнее задание

1

Дома вы должны будите выполнить анализ (по образцу того, который выполняли сегодня на занятии) любой картины Д.Т. Тутунджан с изображением русской сельской женщины, кроме тех, которые мы с вами сегодня разобрали.

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

10)Организационный момент

1

Спасибо за занятие! До свидания!

До свидания!

Приложение

Традиционные занятия сельских женщин в советское время - это работа в полеводстве и животноводстве. Подавляющее большинство крестьянок-колхозниц и работниц совхозов (83%) трудились на неквалифицированных работах в полеводстве. Это монотонный, тяжелый физически, сезонный и малооплачиваемый труд: сортировка семян, плодоводство, овощеводство, подсобные работы. До 15% занятого женского сельского населения трудилось в животноводстве, в основном в его молочной отрасли. Тройная дойка 12 коров в день вручную, первая из которых приходилась на 4 часа утра, а последняя на 9-10 часов вечера (а это 50 тыс. тянущих движений за вымя коровы за рабочий день согнутыми руками) - обычная нагрузка для большинства животноводов. Помимо дойки доярки подносили корм, убирали навоз, чистили помещения. С появлением механизмов управление ими полностью передавалось мужчинам - организаторам и руководителям производства. Все немеханизированные должности занимали женщины. Для женщин советского периода, в связи с недостаточностью бюджета семьи, как такового выбора между работой и семьей не было, даже, если муж хорошо зарабатывал, женщина пыталась получить работу. Специфика села состояла в том, что помимо традиционной "двойной" нагрузки (работа, дом) сельская женщина еще трудилась в личном подсобном хозяйстве, причем по времени больше своего мужа, который практически самоустранялся от домашних дел, т.е. несла "тройную" нагрузку. Для большинства селянок главным смыслом жизни были семья и дети. Мужчины были менее склонны прибегать к разводу при возникновении нового чувства. С их мнением соглашалось и большинство замужних женщин, предпочитая личному счастью ответственность за детей в прежнем браке, несмотря на переживания и страдания. Свободное время обычно отдавалось детям, дому, чтению. Также традиционным считалось посещение церкви.

Деревня сохраняла свой статус до тех пор пока в ней оставались крестьянки. Она жила и работала. Именно крестьянки боролись за сохранение своего села и последними его покидали. Исчезновение российской деревни напрямую связано с оттоком сельских женщин. Возрождение деревни может начаться с притока в нее прежде всего женского населения. Об этом говорит советская история, на это указывает и современный опыт.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд итоговых выводов.

Если рассматривать развитие художественного творчества на Русском Севере в общем проявлении, то важно отметить, что художественные круги вологодских художников в изучаемый нами период играли определяющую роль в развитии художественно-культурной среды края. Такие имена, как Николай Корбаков, супруги Бурмагины, Анатолий Наговицын и другие с начала 1960-х годов ярко входят в искусство не только Вологодского края, но и всей России. Именно в это время появляется термин "вологодская графика". Проводятся художественные выставки различного уровня и характера.

Сам Вологодский Союз художников имеет четкую структуру, и строго регламентированный рабочий процесс. Труды большинства художников Вологды оценены на очень высоком уровне.

Говоря конкретно о трудах Джанны Тутунджан, необходимо указать на большое значение и влияние на население её "деревенских" работ. Через изображение сельских женщин, образ и чувства которых близки и понятны каждому человеку, прослеживается связь художницы с традициями и культурой народа. Выставки работ Джанны Таджатовны всегда посещает огромное количество людей.

Герои картин Джанны Тутунджан - люди деревни Сергеевская Тарногского района Вологодской области, где она очень любила проводить своё время. Образы своих женщин художница передавала практически без изменений. Приходила в гости, садилась и писала. Писала сельских жительниц со всей их горечью, пережитыми страданиями, постаревшими чертами лица и посеревшими от тяжелой работы руками. Или молодых, задорно смеющихся, светлокожих и розовощеких деревенских девчонок. Сравнивала времена. Пыталась передать через свои картины всю жизнь своих женщин, возвышала их в своих работах. Первые картины: "Корень рода", "Последний конь" - являлись символом проблем деревенской жизни и вообще всего общества того времени.

Джанна Таджатовна, рисуя, записывала речь жительниц Сергеевской прямо на холст. Так получилась целая графическая серия работ художницы "Разговоры по правде, по совести", благодаря которой наблюдатель может не только увидеть, но и услышать героинь произведений. Живопись у художницы смешивается с графикой. Полотна живописи имеют графическую основу, в то время как графические рисунки наполнены живописными ассоциациями. В основу сюжета работ ДжаннаТаджатовна клала притчу. Язык её картин за схожесть с иконописью называли "фресковым". В своих работах автор раскрывает самые наболевшие вопросы современной действительности. картина менталитет крестьянин тутунджан

Каждая героиня её картин особенна, у каждой своя история. Многие женщины произведений пережили войну, всех их объединяет одно общее горе, утрата близких людей и одновременно душевная красота. Джанна Тутунджан показывает нам силу, непоколебимость духа крестьянок. Все произведения наводят на размышления, переживания о современной действительности, о важности не растерять и сохранить простоту, искренность души, память. Постараться сберечь существующее и возродить возможное в русской северной деревне.

Подводя итог проделанной работе важно отметить значимость знаний о русской сельской женщине, её судьбе, особенностях жизни. Мы считаем, что знание истории женщины северной деревни, вологодской сельской женщины в частности, необходимо, так как понимание данного исторического аспекта является неотъемлемой частью воспитания уважения, формирования личностного отношения к истории своего края, настоящего осмысления как региональной истории, так и всей истории в целом.

Список использованной литературы и источников

1.1 Неопубликованные источники:

Государственный архив Вологодской области (далее ‒ ГАВО). - Ф.4646. - Оп. 2. - Д. 25.

ГАВО. - Ф. 4646. - Оп. 2. - Д. 57.

ГАВО. - Ф. 4646. - Оп. 2. - Д. 63.

ГАВО. - Ф. 4646. - Оп. 2. - Д. 107.

ГАВО. - Ф. 4646. - Оп. 2. - Д. 226.

ГАВО. - Ф. 4646. - Оп. 2. - Д. 250.

ГАВО. - Ф. 4646. - Оп. 2. - Д. 391.

ГАВО. - Ф. 4646. - Оп. 2. - Д. 404.

ГАВО. - Ф. 4646. - Оп. 2. - Д. 406.

ГАВО. - Ф. 4646. - Оп. 2. - Д. 432.

ГАВО. - Ф. 4464. - Оп. 1. - Д. 124.

ГАВО. - Ф. 4464. - Оп. 1. - Д. 112.

ГАВО. - Ф. 4464. - Оп. 2. - Д. 55

ГАВО. - Ф. 4464. - Оп. 3. - Д. 1.

ГАВО. - Ф. 4464. - Оп. 3. - Д. 2.

ГАВО. - Ф. 4464. - Оп. 3. - Д. 13.

ГАВО. - Ф. 4464. - Оп. 3. - Д. 21.

ГАВО. - Ф. 4464. - Оп. 3. - Д. 23.

ГАВО. - Ф. 4464. - Оп. 3. - Д. 55.

ГАВО. - Ф. 4464. - Оп. 3. - Д. 66

ГАВО. - Ф. 4464. - Оп. 3. - Д. 74.

.2 Опубликованные источники:

Живопись, скульптура XVIII - XX веков. Собрание Вологодской областной картинной галереи: каталог / Вологодская областная картинная галерея. - Вологда, 1975. - 200 с.

Народное хозяйство Вологодской области в восьмой пятилетке : статистический сборник / [общ. ред. А. П. Теремова] ; ЦСУ РСФСР, Статистическое управление Вологодской области. - Вологда : Северо-Западное книжное издательств, 1971. - 187 с.

Книга Памяти Вологодской области. Заключительный том. - Вологда, 1995.

Тутунджан, Д. Т. Птица - Жизнь: альбом / Г. В. Дементьева. - Вологда, 2007.

Тутунджан, Д. Т. Родниковая страна: альбом-каталог юбилейной выставки / Г. В. Дементьева. - Вологда, 2001.

Тутунджан, Д. Т. ДжаннаТутунджан: Север - это моя судьба: беседа с художником / О. Крутикова // Вологодские новости. - 2001. - 29 ноября - 5 декабря. - С. 7-8.

Устав Северного кружка любителей изящных искусств. - Вологда: Типография Н-в Гудкова-Белякова, 1913. - 23 с.

.3 Литература:

Аринин, В. Женщины ДжанныТутунджан/ В. Аринин //Красный Север. - 1975. - № 7. - С. 4

Балашова, И. Б. Образ и слово / Балашова И. Б.- Вологда, 2007. - 12 с.

Балашова, И.Б. Художники Вологодской области ХХ века: альманах/ Департамент культуры Вологодской области, Вологодская областная картинная галерея, Вологодское отделение ВТОО "Союз художников России". - Вологда, 2007. - 318 с.

Безнин, М. А. Крестьянский двор в Российском Нечерноземье. 1950-1965 гг. / Безнин М. А. - Вологда, 1991. - 256 с.

Безнин, М. А. Материальное положение, быт и культура северного крестьянства (советский период): межвузовский сборник научных трудов / М. А. Безнин. - Вологда, 1992. - 142 с.

Белов, В. Постижение / В. Белов //Литературная Россия. - 1969. - №45. - С. 7

Васильева, Л. Души разбуженной волненье / Л. Васильева // Крестьянка. - 1974. - №3. - С. 10

Вербицкая, О. М. Российская сельская семья 1897 - 1959 гг. / О. М. Вербицкая. - М.: Тула, 2009. - 296 с.

Вестник статистики. - 1989. - № 1. - С. 41.

Вологда в её старине // Вологодский листок : газета. - Вологда, 1914. - С. 10-28.

Воронова, О. А. Художники Вологды / О.А. Воронова - Л: Художник РСФСР, 1979. - 180с.

Герчук, И. Тихая графика/ И.Герчук // Творчество. - 1971. - №1. - С. 5 - 7.

Гилёва, Н. В. Демографические процессы в колхозной деревне Европейского Севера России в 1960-е - 1970-е гг.: диссертация / Н. В. Гилёва. - Вологда, 2001. - 186 с.

Голенький, Г. Познание сути бытия/ Г. Голенький // Художник. - 1977. - №1. - С. 9-10.

Даен, М. Вологодская картинная галерея / М. Даен. - Вологда: Северо-западное книжное издательство, 1982. - 70 с.

Дементьева, Г. В. Из истории Вологодского художественного техникума / Г. В. Дементьева // Русская культура на рубеже веков: Русское поселение как социокультурный феномен : сборник статей. - Вологда, 2002. - С. 46-53.

Денисова, Л. Н. Сельские женщины России во второй половине XX века: труды Института российской истории. Вып. 6 / Российская академия наук, Институт российской истории; отв. ред. А.Н.Сахаров. - М., 2006. - 476с.

Ильина, О. В. Демографические процессы в деревне Европейского Севера России в 1940 - 1950-е гг. / О. В. Ильина. - Вологда, 2010. - 238 с.

Кибардина, А. Её герои - люди деревни/ А. Кибардина // Крестьянка. - 1970. - № 3. - С. 5-7.

Панкратова, М. Г. Сельская женщина в СССР / М. Г. Панкратова. - М.: Мысль, 1990. - 192 с.

Романов, А. А. Правда Джанны Тутунджан / А. А.Романов // Искры памяти: сборник. - Вологда: КИФ "Вестник", 1995. - 302 с.

Сборник научных работ студентов и аспирантов ВГПУ. Выпуск VI / под. ред. М. А. Безнин. - Вологда: ВГПУ, издательство "Русь", 1998 - 380 с.

Серова, Н. Не стоит Вологда без Джанны/ Н. Серова // Красный Север. - 2001. - № 5. - С. 8-10.

Соснина, Л. Г. Выдающиеся вологжане: Биографические очерки/ Ред. совет "Вологодская энциклопеция". - Вологда: ВГПУ, издательство "Русь", 2005. - 568 с.

Трудовые ресурсы СССР. - М., 1961. С. 99.

Федоренко, О. И. Российское крестьянство в 1953-1991 гг.: производственная деятельность, культурный уровень, образ жизни / О. И. Федоренко. - Москва: "Прометей", 2007. - 320 с.

Шохина, Т. Душа душе рада/ Т.Шохина // Крестьянка. - 1988. - №11. - С. 8.

.4 Электронные источники:

Воропанов В. Секрет московской вологжанки // Ступени вологодские. - 2004. - 15 апреля [Электронный ресурс], - Режим доступа: http://www.booksite.ru/lichnosty/index.php?action=getwork&id=460&pid=208&sub=workabout. (Дата обращения: 12. 04. 2017).

Встречи тарножан с "Родниковой страной" Джанны Тутунджан [Электронный ресурс], - Режим доступа: http://www.studfiles.ru/preview/4542670/page:3/. (Дата обращения: 23. 04. 2017).

"Родниковая страна" ДжанныТутунджан (Северная деревня в творчестве художника) [Электронный ресурс], - Режим доступа: http://www.studfiles.ru/preview/4542670/. (Дата обращения: 23. 04. 2017).