Разработка урока по теме "Озера"
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний.
Задачи урока:
Образовательные задачи: рассмотреть с учащимися новые понятия и термины; сформировать у учащихся представления об озёрах, их видах, особенностях, происхождении, месторасположении крупнейших озер мира.
Развивающие задачи: продолжить развитие логического мышления на основе взаимосвязи внешнего вида озёр от происхождения котловин; закрепить приемы определения географического положения озер, формировать умение давать описание озёр по типовому плану.
Воспитательные задачи: воспитывать у учащихся чувство любви к своей Родине, гордости за свой край.
Ведущие понятия урока: озеро, озерная котловина, карст, старица, сточное и бессточное озеро, болото.
Оборудование: физическая карта полушарий, физическая карта Казахстана в Google Планета Земля (Google Earth), диапозитивы, кинофрагмент "Озеро ", учебник "Начальный курс географии" Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова, "Дрофа", М- 2005 г. атласы, к/карты, дополнительная литература об озёрах, иллюстрации озер.
Географическая номенклатура: озёра: Байкал, Каспийское, Аральское, Ладожское, Онежское, Виктория, Верхнее, Балхаш, Чад, Мёртвое, Эйр.
Ход урока
Вводная часть.
Ребята, на этом уроке мы продолжаем изучать внутренние воды суши. Вспомните, какие воды мы изучили на прошлом уроке? (Изучили реки)
Изучение нового материала.
Сегодня мы приступаем к изучению озёр. Учащиеся записывают тему "Озёра"
Далее предложить вниманию учащихся иллюстрации картин, моря и озера.
Дать возможность учащимся вспомнить понятие моря (море - это часть океана, отделенная от него островами или полуостровами, отличающаяся от океана свойствами воды, обитателями). Море соединяется с океаном, входит в систему Мирового океана.
Затем дать возможность учащимся самим сформулировать понятие озеро. Учащиеся читают свои понятия озера, а затем сравнивают эти сообщения с авторскими в учебнике.
Итак, озеро - это скопление воды в природном углублении на суше.
Это углубление на суше называется котловина (учащиеся записывают понятия озеро и котловина в тетради).
Вниманию учащихся предлагаются иллюстрации озёрных котловин. К этим иллюстрациям выполняется таблица в тетрадях учащихся. Учащиеся должны проанализировать учебный материал по отдельным формам происхождения озерных котловин, отметить на контурной карте озера и соответственно их подписать. Особое внимание необходимо уделить котловинам озер которые возникли в результате тектонической деятельности, например Кроноцкое озеро.
Одно из крупных озер мира, это Каспийское море
которые по происхождению котловин является остаточным, это связь с
геологическим прошлым временем данной территории, таблица 2.2.
Таблица 2.2.
Образование озерных котловин
|
Остаточные |
тектоническое |
Карстовые |
Вулканические или кратерные |
Озера - Старицы |
Ледниковые |
Запрудные |
|
Каспийское, Аральское |
Байкал, Мёртвое, Ньяса, Титикака. |
В Архангельской, Нижегородской областях, на Балканском полуострове, в Подмосковье. |
На Камчатке (Кроноцкое), Курильских островах и острове Ява. |
В поймах рек: Оки, Москвы-реки, Волги и других рек. |
Ладожское, Онежское Белое, Святое. |
Сарезское, на Памире, Синевир в Карпатах. |
В процессе составления таблицы, учитель рассказывает об образовании этих котловин. Проверенным вариантом может быть опережающее задание учащимся, которые делают сообщения по каждому виду озер.
Озера тектонического происхождения расположены в тектонических впадинах. По конфигурации имеют вытянутую форму; Байкал - в России, Рудольфа, Ньяса, Тана - в Африке, Титикака - в Южной Америке, Мёртвое - на Ближнем Востоке.
Карстовые озера возникают в результате заполнения карстовых воронок. Эти воронки образуются в мягких быстро растворяемых горных породах. Карстовые озера находятся в России между Онежским и Белым озерами в Архангельской, Нижегородской областях, за рубежом на Балканском полуострове.
В кратерах потухших вулканов образовались вулканические или кратерные озера. На нашей планете эти озера есть на Камчатке (Кроноцкое озеро), Курильских островах, острове Ява.
В поймах рек образуются озера - старицы. Извилистая река подмывает берега, меняет свое русло и образуются озера серповидной формы.
В годы ВОВ по Ладожскому озеру была проложена ледовая автомобильная дорога. Народ очень точно назвал ее Дорогой жизни. От нее зависело спасение жителей Ленинграда, обеспечение фронта всем необходимым. 22 ноября 1941 года на еще неокрепший лед вышли первые грузовики с мукой.
После составления таблицы можно посмотреть кинофрагмент "Озеро".
Далее учащимся сообщается о том, что питание озёр происходит в результате мирового круговорота воды.
Задания учащимся:
. рассмотреть в картах атласа обозначение озер.
. все ли озёра одинакового размера?
Ответ учащихся: величина озер может быть различная. Многие учащиеся знают, что самое большое озеро на Земле - это Каспийское, а самое глубокое - Байкал. Используя текст учебника, учащиеся читают об этих озерах.
Дополнение учителя: да, действительно, величина озёр может быть самая различная - от нескольких квадратных метров до десятков километров. Демонстрируются слайды о Каспие. Аральское море, или, как его называли в старину, Синее море, расположено в центре среднеазиатских пустынь. По размерам площади зеркала водной поверхности, равной 68700 км2, оно является одним из самых малых морей СНГ (меньше его только Азовское море) однако среди озер оно занимает третье место в мире после Каспийского моря и оз. Верхнего (Северная Америка). Несмотря на большие размеры, Аральское море относится; к числу мелководных водоемов. Наибольшая его глубина, расположенная в ложбине, тянущейся вдоль западного берега, составляет 68 м, преобладающая же глубина, как правило, не превышает 30 м. Аральское море используется для водного транспорта, однако судоходство имеет ограниченное значение вследствие отсутствия связи с другими морями и водными системами. Велико значение моря для рыбного хозяйства.
Аральское море является бессточным водоемом. В него впадают две реки: Аму-Дарья и Сыр-Дарья. Главную массу воды доставляет Аму-Дарья, средний годовой расход воды которой в низовьях составляет около 1300 м3/сек; водоносность Сыр-Дарьи примерно в 3 раза меньше (около 430 м3/сек). Реки Аму-Дарья и Сыр-Дарья, обладающие исключительно большой мутностью, выносят в море значительное количество наносов - более 110 млн. т в год - и при впадении образуют обширные дельты, постепенно продвигающиеся вглубь моря. Современный уровень Аральского моря имеет отметку 52 м над уровнем моря, или примерно на 70 м выше уровня Каспийского моря. Годовой ход уровня характеризуется сравнительно малыми (в среднем порядка 25 см) плавными колебаниями. Это объясняется, прежде всего, тем, что период, наиболее обильного притока воды в море (летние месяцы) совпадает со временем наиболее интенсивных потерь на испарение с его водной поверхности. Используя физические карты и карты полушарий в атласе, учащиеся выписывают и затем подписывают на контурных картах.
Озера сточные: Байкал, Онежское, Ладожское, Синевир, Верхнее, Мичиган, Виктория.
Озера бессточные: Каспийское, Балхаш, Аральское, Эйр, Чад, Эльтон, Баскунчак. Учащиеся рассматривают в атласах, по легенде карты, как изображаются пресные и солёные озёра (пресные озёра - голубым цветом, а солёные - розовым).
Учитель дополняет, что по химическому составу озера делятся на:
пресные до 1‰;
солоноватые от 1‰ до 25‰;
солёные свыше 25‰.
Используя текст учебника, учащиеся выясняют, почему в бессточных озерах вода солёная.
Есть возможность провести краткую беседу с учащимися об использовании озер (ловят рыбу, для судоходства, разводят водоплавающую птицу, добывают соль).
Болота
Знакомства учащихся с болотами можно провести в виде беседы, можно дать опережающее задание.
Очень часто небольшие озера мелеют от принесенного рекой песка и глины. Постепенно берега озера зарастают осокой, камышом, тростником и мхом. Болотная растительность отмирает, оседает на дне озера и, со временем, образуется болото. Много болот в зоне лесов и тундре, мало или совсем нет их в степях и пустынях. Рассказ сопровождается иллюстрацией учебной картины, где показаны стадии превращения озера в болото.
. Обобщение и закрепление материала игра "Что? Где? Когда?".
Вопросы и задания для учащихся.
Что нового узнали на уроке? Чем отличаются озёра от морей? Какие есть озёрные котловины, и чем они отличаются по происхождению?
Чем отличаются сточные озёра от бессточных? Назовите их.
Почему вода в бессточных озёрах солёная? Как образуются болота? Знакомство с планом описания озёр. Где расположены озера: Байкал, Чад, Балхаш, Эльтон, Аральское?
План описания озёр
Название озера.
На каком материке и в какой его части расположено озеро?
Между какими параллелями и меридианами располагаются?
Происхождение котловины.
Сточное или бессточное. Впадающие или вытекающие реки.
Солёное или пресное?
Домашнее задание:
Параграф №31, на контурных картах обозначить озёра, которые записаны у вас в тетрадях, в таблицах.
Выполните в тетради работу "Описание озёра" (на выбор).
о время проведения урока использовалась интерактивная доска, а также игровые ситуации (Что? Где? Когда?, викторина).
Интерактивная доска, тестирующие устройства конечно должны применяться не только при текущем контроле знаний на разных этапах уроков, но что очень важно при подготовке к ЕНТ. Наличие электронных тренажеров а также огромная база из традиционных тестовых заданий позволяют добиться самых высоких результатов при подготовке к конкурсным состязаниям (олимпиады, ЕНТ, ПГК)
Таким образом, игровые технологии являются динамичным воспроизведением природных и социальных процессов в рамках учебного процесса. Новые возможности проведения игровых занятий, открывает компьютер. В них можно заложить не только разнообразную информацию в виде текста, картосхем, статистических материалов и т.п., но и наглядно моделировать изучаемые процессы и явления во времени и пространстве, обрабатывать информацию и представлять ее в наглядном виде, подводить итоги и т.д., т.е. отрабатывать все этапы игры. Это значительно облегчит работу учителя по подготовке игры и оценке ее результатов, сделает деятельность учащихся более содержательной и приблизит ее к реальной жизни.
Таким образом, игровые педагогические технологии - включают достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр. В отличие от игр вообще, педагогическая игра обладает существенным признаком - четкого обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованны в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью. Игровая форма занятий создаваемая на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций, выступающих как средство побуждения, стимулирования к учебной деятельности происходит формирование всех четырех компонентов содержания образования: знаний, умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного отношения к миру. В процессе игры выявляются уровень знаний и умение применять их в новой, сложной ситуации; активизация обучения, наличие элемента состязательности, эмоциональности деятельности приводят к повышению качества учебного процесса (в ходе игры усваивается 90% учебного материала против 20-30% на обычном уроке); проблемное содержание в игре активизирует мыслительную деятельность школьников; учащиеся ощущают практическую значимость знаний основ географической науки; формальные знания превращаются действенные.
Значение игровой деятельности в усвоении опыта творческой деятельности: происходит приобщение к исследовательской деятельности; раскрываются и развиваются творческие способности личности; ученики получают возможности применять воображение, развивать полемические и ораторские способности.
Значение игровой деятельности в приобретении
опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности, друг к другу:
игра отражает различные мотивы поведения; происходит раскрепощение личности:
преодолеваются неуверенность в себе, застенчивость, робость и развиваются такие
качества личности, как самостоятельность, контактность, коммуникабельность;
эмоциональные переживания в ходе игры оказывают влияние на формирование
мировоззрения; расширяются кругозор и общая культура; формируется
нестандартное, критическое отношение к действительности.
.3 Анализ и оценка результатов
опытно-экспериментальной работы
Контролирующий этап опытно - экспериментальной работы определил уровень эффективности применения игровых технологий обучения для повышения уровня знаний и практических умений учащихся. После проведения анкетирования, а также тестирования был определен уровень знаний учащихся и получены следующие данные.
Ответ на вопрос, о мотивации учащихся к
географии материков и океанов как к предмету, после эксперимента внедрения
игровых технологий определил следующие результаты. Активизировался интерес к
предмету у учащихся - на 77%, это говорить о повышении интереса учащиеся к
предмету за период эксперимента на 12%,в соответствии с рисунком 2.5.
Рисунок 2.5 Уровень интереса учащихся к предмету
география на контролирующем этапе
Проверка уровня теоретических знаний и практических умений на данном этапе опытно - экспериментальной работы показала, что теоретические знания стали выше, чем на констатирующем этапе. По результатам тестирования были получены следующие результаты: на оценку "2" - 1% учащихся выполнили тестирование, на оценку "3" получило 22%, на "хорошо" написали 59% учащихся и на "отлично" -18%.
Итак, в результате активного использования на
уроках игровых технологий (элементов игры, игровых ситуации), эффективность
знаний учащихся повысилась на 10% "хорошо", с оценки
"удовлетворительно" количество учащихся уменьшилось на 9%, в
соответствии с рисунком 2.6. Подтверждаем вывод о том, что использование
игровых технологий, безусловно, повышает качество теоретических знаний по курсу
география материков и океанов.
Рисунок 2.6. Уровень качество теоретических
знаний на контролирующем этапе
Проверка на знание и умение работы с
географической номенклатурой, также дало положительные результаты: на оценку
"3" выполнили 20%, оценку "4" получило 56%, на
"отлично" - 24%, в соответствии с рисунком 2.7.
Рисунок 2.7. Уровень качества умений работы по
карте (географическая номенклатура) на контролирующем этапе
Исходя, из результатов эксперимента можно констатировать следующее, что в результате использования различных игровых разминок, игровых ситуаций, игр-викторин, загадок интерес к изучению географической номенклатуры повысился на "хорошо" на 9%, на отлично - 7%, снизился на оценку "удовлетворительно" - 16%.
Анализ полученных данных на констатирующем и
контролирующем этапах опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод
об эффективности использования игровых технология обучения. Интерес учащихся к
предмету, качество знаний, умение работать с географической номенклатурой
выросло в среднем на 8%. из всего сказанного мы делаем вывод об эффективности
использования игровых технологий.
Заключение
Главная задача системы образования нашей республики Казахстан - создание необходимых условий для получения образования, внедрение новых технологий обучения, информатизация образования, выход на международные глобальные коммуникационные сети.
Учебно-воспитательный процесс средних общеобразовательных учреждений должен быть направлен на вопросы консолидации, воспитание казахстанского патриотизма, гражданственности, уважения государственной символики РК, формирование нового социально-экономического мышления и поведения. Послание Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева 2011 года "Качественное образование должно стать основой индустриализации и инновационного развития Казахстана", является главной задачей образования.
В учебный процесс вводятся новые дисциплины, новые области знаний. В этих условиях возрастает роль школьной дисциплины "География", которая на международном уровне признана, наряду с философией, историей иностранными языками, одним из основных общеобразовательных предметов.