Материал: 925

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам

 

 

Этап занятия

 

 

Заметки

 

 

п/п

 

 

 

 

 

по ходу наблюдения

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

ообщение темы и цели

 

 

 

 

С

 

 

 

 

 

 

 

занятия

 

 

 

 

 

 

3

Актуализация опорных знаний

 

 

 

 

 

обучающ хся

 

 

 

 

 

 

4

Изложен е нового материала

 

 

 

 

занятия

 

 

 

 

5

Перв чное закрепление знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Подведен е тога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Домашнее задан е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.

Соответств е содержания занятия теме учебной дисциплины.

 

 

11.

 

А

 

 

Методы и средства о учения, используемые преподавателем.

 

 

12.

Стимулированиебпознавательной и интеллектуальной актив-

 

ности обучающихся на занятии.

 

 

 

 

 

 

13.

Развитие творческой активности обучающихся на занятии.

 

 

14.

Формирование навыка самостоятельной работы обучающих-

 

ся на занятии.

 

Д

 

 

 

 

 

 

 

 

15.

Осуществление контроля на занятии.

 

 

16.

Особенности взаимодействия с обучающимися на занятии.

 

 

17.

Отношение обучающихся к занятию, дисциплина.

 

 

18. Общее впечатление от занятия.

И

 

 

 

 

 

 

 

После посещения учебного занятия закрепленного преподавателя (мастера производственного обучения) на основе сделанных ранее записей с целью накопления и обобщения педагогического опыта составляется и оформляется подробный конспект занятия.

Составление подробных конспектов учебных занятий рекомендуется методистами для начинающих преподавателей. х составление является обязательным этапом при прохождении педагогической практики.

Конспект занятия представляет собой последовательную запись хода занятия. В конспекте занятия преобладает прямая речь педагога.

16

Конспект содержит формулировку темы, задачи занятия, этапы занятия, оборудование, задания для обучающихся на каждом из этапов, алгоритмы выполнения заданий, фрагменты речи педагога, все

действия педагога и

полный текст нового материала. Там,

где это

необходимо (на определенных этапах занятия) приводятся предпола-

С

 

 

 

 

 

гаемые ответы обучающихся.

 

 

 

Правильно составленный

и оформленный конспект

занятия

служит в дальнейшем образцом,

который

практикант может исполь-

зовать при подготовке пробных занятий.

 

 

При выполнен

данного

задания,

необходимо опираться на

составления

 

 

 

 

приведенный н же пр мерный план.

 

 

 

План

 

конспекта учебного занятия

 

1.

ФИО преподавателя.

 

 

 

 

2.

Д сц пл на.

 

 

 

 

 

3.

Конт нгент о учающихся (курс, группа).

 

4.Тема уче ного занятия.

 

 

 

5.

А

 

Цели занятия:

о учающие, развивающие, воспитывающие.

6.

Формабуче ного занятия (семинар, практическое занятие, ла-

бораторное занятие, лекция и т.д.).

 

 

7.

Тип уче ного занятия

(комбинированное занятие, изучения

нового материала, закрепления и развития знаний умений и навыков,

формирования умений и навыков, повторения, проверки знаний).

8.

Методы обучения (словесные, наглядные, практические,

объяснительно-иллюстративный, демонстрационный, проблемный и т.д.).

9.

Оборудование занятия (учебно-методическое и материально-

 

 

 

 

 

И

техническое обеспечение занятияД).

10. Оборудование для работы обучающихся (инструменты и принадлежности).

11. Этапы занятия.

12. Задания для обучающихся на каждом из этапов.

13. Алгоритмы выполнения заданий.

14. Полный текст учебного материала.

15. Описание действий педагога и предполагаемые ответы обучающихся (на определенных этапах занятия).

17

 

План анализа технологической карты

1.

ФИО преподавателя.

 

 

2.

Дисциплина.

 

 

3.

Контингент обучающихся (курс, группа).

 

С

 

 

 

4.Тема учебного занятия.

 

 

5.

Цели занятия: обучающие, развивающие, воспитывающие.

6.

Оп сан процесс деятельности с указанием конечного резуль-

тата.

 

 

 

 

7.

Указаны все операции, их составные части с максимально

координация

 

 

полным отражен ем х последовательности.

 

8.

Названы матер алы, перечислено оборудование, указаны ин-

струменты.

 

 

 

9.

Отражена

 

и синхронизация действий всех субъ-

ектов педагог ческой деятельности.

 

10. Рассч тано время выполнения всех операций.

Задан е 3.

Разра отать конспекты (2-3)

учебных занятий и

 

 

А

технологические карты (2-3) уче ных занятий [11, 12].

В течениебпрактики проводить учебные занятия по дисциплине

в соответствии с

расписанием преподавателя,

провести зачетное

учебное занятие.

 

Д

При выполнении данного задания, необходимо опираться на приведенный ниже примерный план.

План разработки конспекта учебного занятия

1.Сформулировать тему занятия. Определить место темы в учебном курсе. Определить ведущие понятия, которые будут изучаться на занятии. Отметить учебный материал, который будет изучаться

вдальнейшем.

2.Определить и сформулировать цели занятия (для чего нужноИ

занятие?).

Цели занятия должны быть предельно конкретными: обучаю-

щие, развивающие и воспитывающие.

3. Определить тип занятия (комбинированный урок, урок изучения нового материала, урок закрепления и развития знаний умений и навыков, урок формирования умений и навыков, урок повторения, урок проверки знаний).

18

4. Вид занятия (урок-лекция, лабораторно-практическая работа, практическое занятие, урок-экскурсия, контрольное занятие).

5. Выбор методов обучения (словесные, наглядные, практические и т.д.).

6. планировать учебный материал занятия:

Са) подобрать по теме занятия литературу. Если речь идёт о новом теоретическом материале, в список может включить обязательный учебн к, энц клопедическое издание, научно-популярное издание. Надо отобрать з доступного материала только тот, который поможетиреш ть поставленные задачи наиболее простым способом;

б) подобрать учебные задания, целью которых является: - узнаван е нового материала; - воспро зведен е;

- пр менен е знан й в знакомой ситуации; - пр мененбе знан й в незнакомой ситуации; - творческ й подход к знаниям;

в) упорядоч ть уче ные задания в соответствии с принципом «от простого к сложному». Подготовить три набора заданий:

-задания, подводящие учащихся к воспроизведению материала;

-задания, спосо ствующие осмыслению материала обучающимся;

-задания, спосо ствующие закреплению материала обучаю-

щимся; г) подготовить оборудование для занятия. Составить список не-

обходимых наглядных пособий, приборов, ТСО; д) спланировать контроль за деятельностью учащихся на заня-

тии, для этого продумать: что контролировать, как контролировать, как использовать результаты контроля.

7. Определить форму работы на занятии (фронтальная, груп-

повая, индивидуальная).

Определить в какой последовательности будет организована работа с учебным материалом, как будет осуществлена смена видов деятельности учащихся, чтобы внутренние связи между этапами занятия сохранились. Необходимо найти такую форму организации занятия, которая вызовет активность учащихся, а не пассивное восприятие

нового.

8. Описать ход занятия. Структурировать занятие по этапам,АИ

указать время, планируемое на каждый этап. Записать прямую речь педагога и предполагаемые ответы учащихся, полный текст нового материала, задания для учащихся и алгоритмы выполнения заданий.

19

9. Выбрать домашнее задание к следующему занятию. Домаш-

ние задания можно дать на любом из этапов занятия в зависимости от учебной ситуации. Этот этап имеет важное значение, так как необходимо определить цели самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания) и разъяснить учащимся критерии успешного выполнения домашнего задания.

10. Подведен е тога занятия. Продумать, как обобщить то новое, что узнали на занятии, как резюмировать основную информацию,

какие вопросы можно при этом задать учащимся. При подведении

итога провод тся

выставление оценок или общая оценка работы

С

 

учебной группы.

 

Технолог ческая карта учебного занятия – способ графиче-

ского проект рован

я; та лица, позволяющая структурировать заня-

результатовобучен.

по выбранным параметрам.

тие

Технолог ческая карта учебного занятия позволяет описать

процесс

я в в де пошаговой, поэтапной последовательности

процесса от цели доАрезультата. Во время педагогической практики

действий с указанием примерных средств, задач и предполагаемых

Технологическая карта в дидактике является проектом учебного

практикант учится разрабатыватьДтехнологическую карту учебного

занятия.

При выполнении данного задания, необходимо опираться на приведенный ниже примерный план.

1.Определение темы и места занятия вИизучаемой дисциплине.

2.Формулировка целей занятия.

3.Определение типа занятия.

4.Обозначение этапов занятия в соответствии с его типом.

5.Формулировка цели и длительности каждого этапа занятия.

6.Выбор форм работы: индивидуальная; фронтальная; групповая.

7.Выбор методов обучения.

8.Разработка характеристики деятельности педагога и обучаю-

щихся.

9.Определение средств обучения, измерителей.

20