А может так передвигаться человек с больной ногой, инвалид? (нет).
Хорошо, когда человек не может перемещаться?(плохо).
А сильные люди могут им помочь? Как?
Ноги сами себя защитить не могут? А как мы можем поберечь ноги? (не топать, чтоб не стукать ими; ходить и смотреть под ноги, куда наступаешь).
А что произойдет, если заболит сустав? (Будет больно сгибать ногу).
Когда это может быть? (когда нечаянно ударился, ушиб колено; если бежишь, топаешь; когда прыгаешь, надо пружинить ногами).
Предлагаю вам еще раз вспомнить, что является опорой для человека? (Ноги).
Что мы должны делать, чтобы не было ушибов и заболеваний ног? (ответы детей).
Давайте будем беречь свои ноги!
Конспект познавательного занятия "Береги
свои ноги смолоду"
Цель:
. Выделить функции стопы: воспринимает температуру пола, чувствует гладкую или шероховатую, влажную или сухую поверхность.
. Выделить особенности выполнения движений для предупреждения ушибов и заболеваний ног.
Материал: человечек из шишек, дорожка с нашитыми крышками из под пластиковых бутылок (вверх резьбой), коврик, тазик со снегом, накрытый пеленкой.
Предварительная работа:
) Физкультурное занятие с целью научить детей делать "пружинку" при подпрыгивании с места в высоту.
) Знакомство детей с понятием "запятник", беседа с детьми, которые сминают запятник у обуви.
Ход занятия:
Ребята, посмотрите, почему этот человечек не стоит? (показ человечка из шишек, у которого вместо ног спички).
Посмотрите, сейчас он будет стоять?(педагог прикрепляет стопу из пластилина) Стоит? Что я ему приделала?
Садитесь все на ковер и покажите на себе эту часть ноги и назовите ее. (стопа)
Теперь у человечка есть опора - стопа, и он стоит прочно.
Давайте внимательно рассмотрим, какая у нас стопа. (дети снимают обувь и рассматривают стопу). Она вся мягкая? (Нет).
На какой части стопы есть подушечки? (на носочках).
А где их нет? (на пятках).
Значит, чтобы двигаться тихо, бесшумно, надо наступать на какую часть стопы? (на носочки).
Давайте представим, что мама спит и пройдем тихо-тихо, чтобы она не проснулась.(дети идут тихо на носочках).
А чтобы мягко приземлиться и не ударить ногами после подпрыгивания, на что надо опускаться? (на носочки).
Что нужно сделать еще, чтобы мягко приземлиться? (пружинить ногами в коленях).
Да, давайте попробуем спрыгнуть с этого кубика на носочках и на полусогнутых ногах (дети пробуют прыгать).
Теперь будем прыгать с места на прямых ногах, на согнутых, на пружинках (дети прыгают).
Скажите теперь, в каком из трех случаев вы приземлялись мягко, тихо? (когда делали пружинки).
Стопа помогает делать движения мягкими и тихими. Ребята, а давайте пройдем босиком по полу, а потом по коврику. Что вы почувствовали? (что пол холодный, а коврик теплый).
А как вы узнали? (С помощью стопы).
Ребята, посмотрите, перед вами таз с небольшим сюрпризом. Кто желает, наступите одной ногой в таз и скажите, что вы почувствовали? (Холодно). Кончено, наша стопа почувствовала холодный снег.
А как вы узнали, что снег холодный, кто вам об этом подсказал? (стопа).
Да, ноги не любят холода, а что будет, если ноги замерзнут? (можно заболеть, будет насморк).
Да, но стопу можно приучить к холоду. Есть люди, которые ходят по снегу и не простужаются. Для этого нужна закалка.
Ребята, представьте, что вы ждете трамвай, а его долго нет и на улице очень холодно, и у вас стали мерзнуть ноги. Что нужно сделать, чтобы согреть ноги? (нужно попрыгать, побегать).
Стопа чувствует не только холод или тепло, а что еще? По какой поверхности можно ходить и не пораниться? (по гладкой).
Давайте пройдемся вот по той дорожке. (Дорожка с пробками из-под пластиковых бутылок).
Что чувствует нога? (дорожка колючая).
Да, ребята, нога стопой чувствует, какая поверхность. Больно бывает, когда ее поранишь? (да).
А может обувь поранить ногу? (педагог предлагает ребенку надеть тесную обувь и пройти по группе, после чего делается вывод, что обувь нужно носить по размеру и только свою)
Что будет, если в обувь насыплется песок и его не вытрясти? (будет больно идти).
А если носить обувь без носков или носки одеты неаккуратно, со складками, не расправлены? (можно натереть мозоль). А если сомнешь запятник у обуви? (обувь будет некрасивой).
Чтобы обувь была красивой, надо ее расстегивать и застегивать.
Когда долго ходишь и бегаешь, ноги устают. Что нужно сделать, чтобы ноги отдохнули? (нужно сесть или лечь).
Правильно, ребята, поэтому мы должны беречь свои
ноги. Что мы должны для этого делать? (дети перечисляют правила бережного
отношения к стопе).
Игры
Дидактическая игра "Кто как передвигается?"
Цель: закрепить название конечностей у животных и выделить характерные способы перемещения. Показать специфику передвижения животных и человека.
Материал:
картинки с изображением животных, птиц, насекомых.
картинки с изображением человека идущего, бегущего, стоящего, сидящего.
Ход игры:
Педагог спрашивает детей: кто знает, как еще по-другому называются ноги? (конечностями). Почему их так называют? А у животных есть конечности, с помощью которых они перемещаются? Я подобрала картинки, вот они - разложены на столе. Мы поиграем так: кто-то из вас подойдет, возьмет любую картинку и покажет, как может передвигаться это животное. А все другие должны отгадать, про какое животное идет речь и как называются его конечности.
Далее включить картинки с изображением идущего и прыгающего человека. Отметить, что у большинства животных четыре ноги, так легче сохранять равновесие, а у человека - только две ноги и он устойчиво держится. Могут ли животные пройти тихо, совсем неслышно? Кто быстрее бегает? (человек, волк, заяц, черепаха, еж). А кто не бегает, а плавает? Кто быстрее плавает: человек или рыба? А кто летает?
Подвести детей к пониманию связи строения ноги со способом перемещения. Чем отличаются ноги курицы от ног утки, лебедя? Кто из них плавающий? (Утка может плавать, но не может прыгать, лазать; заяц может прыгать, но не может плавать, лазать, а человек?)
Игра "Как бы ты поступил?"
Цель: закрепить правила поведения для поддержания здоровья, учить детей самостоятельно искать пути выхода из сложившейся ситуации.
Ход игры:
Предложить детям обсудить и разыграть следующие ситуации:
. Были на улице и начали мерзнуть ноги. Как можно их согреть?
. Зачем стричь ногти на ногах?
. Поранил ногу, что нужно сделать?
. Вздулась мозоль на ноге, от чего это может быть?
. Зачем нужно расстегивать застежки на обуви?
. Для чего нужно смазывать обувь кремом и мыть ее?
Игра "Незнайка в гостях"
Цель: закрепить знания детьми упражнений для развития силы мышц ног, функции равновесия.
Ход игры:
Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? (Незнайка).
Здравствуй, Незнайка. А почему ты такой грустный или тебе не здоровится?
Нет, ребята, я здоров, просто ноги у меня слабые, не могу много ходить и бегать.
Ой, Незнайка, разве ты не знаешь, что твои ноги нужно тренировать, чтобы они были сильными. Ребята, а что для этого нужно сделать? (Делать зарядку, ходить на физкультурные занятия).
Ребята, давайте назовем и покажем Незнайке упражнения для развития силы ног.
Прыжки, пружинки, ходьба на носочках, на пяточках, приседания. (Незнайка повторяет, но все неправильно делает)
Дети показывают все упражнения Незнайке.
Спасибо вам, ребята! Теперь я буду делать все ваши упражнения, и тогда мои ноги будут сильными, как у вас.
Дидактическая игра "Подбери обувь для Маши"
Цель: формировать у детей представление о том, что в каждой ситуации нужна своя обувь, здоровье человека во многом зависит от того, правильно ли мы обуты.
Материал: детские туфли, сандалии, резиновые сапоги, валенки, чешки, сапоги.
Ход игры:
Воспитатель предлагает детям подобрать нужную обувь для Маши.
. На улице светит солнышко. Лето. Маша взяла ведерко, совок и собралась погулять во дворе. Что ей лучше всего обуть? (сандалии).
. Зимой Маша любит кататься на санках, но на улице очень холодно. Что ей обуть, чтобы не простудиться? (валенки, зимние кожаные сапоги).
. Осенью на улице идет дождь, а папа позвал Машу в магазин. Помогите, ребята, выбрать ей нужную обувь. (резиновые сапоги)
. В детском саду Маша с удовольствием ходит заниматься физкультурой. Что ей обуть, чтобы ногам было удобно заниматься? (чешки).
. Летом маша часто гуляет в парке. Но утром пошел дождь, трава еще мокрая. Что ей обуть, ребята?
В каждом случае воспитатель помогает детям объяснить их выбор с точки зрения сохранения здоровья; вместе с детьми рассматривает, из чего сделана обувь и почему в данной ситуации она подходит лучше всего.
Решение проблемно-практических ситуаций
. Педагог обращает внимание детей на приземление детей при выполнении прыжков, бега.
Цель: формирование сознательного здоровьесберегающего поведения при выполнении бега и прыжков.
. Педагог выставляет сандалии со смятыми задниками и предлагает детям придумать способ "излечения" обуви и их хозяев.
Цель: формирование у детей привычки бережного отношения к обуви и своим ногам
Деятельность в повседневной жизни
. Двигательная деятельность в группе и на прогулках.
. Организация работы дежурных по контролю за соблюдением детьми правил бережного отношения к обуви.
Цель: развивать самоконтроль за выполнением
прыжков, бега в повседневной жизни.
Автореферат
Слайд 1.
Уважаемый председатель, уважаемые члены аттестационной комиссии, уважаемые коллеги! Вашему вниманию представляется выпускная квалификационная работа по специальности "Дошкольное образование" по теме: "Технология формирования основ ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраста".
Под ЗОЖ мы понимаем активную деятельность людей, направленную на сохранение и укрепление здоровья. Основные компоненты здорового образа жизни: правильное питание, рациональная двигательная активность, закаливание организма, развитие дыхательного аппарата, сохранение стабильного психоэмоционального состояния.
Анализ литературы выявил, что состояние здоровья подрастающего поколения вызывает особую озабоченность государства и общества. Это и определило выбор проблемы нашего исследования.
Слайд 2.
Первые представления о здоровье формируются уже в дошкольном возрасте. Если учесть, что этот период является основополагающим в становлении личности человека, то становится очевидной актуальность формирования у дошкольников хотя бы элементарных представлений о здоровом образе жизни.
Учёный Г.М. Соловьёв выделил пять основных направлений воспитания культуры здорового образа жизни:
формирование знаний и интеллектуальных способностей;
мотивационно-ценностных ориентаций;
физической культуры;
социально-духовных ценностей;
приобщение к оздоровительной деятельности.
Главным результатом культуры здорового образа жизни является высокий уровень здоровья, умственной и физической работоспособности, психоэмоциональная устойчивость и способность противостоять разнообразным стрессовым факторам, неблагоприятным экологическим и внешним воздействиям. На формирование системы знаний и умений в области познания ребёнком самого себя, своих возможностей и способов их развития наибольшее влияние оказывают образовательные учреждения, на которые и возлагаются задачи по формированию культуры здорового образа жизни у детей.
Слайд 3.
Это положение определило проблему нашего исследования: приобщение детей с дошкольного возраста к здоровому образу жизни позволит воспитать физически развитых, психологически здоровых, социально-благополучных детей.
Исходя из этого, в качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что формирование ценностного отношения к здоровью и ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраста будет успешным, если:
создать условия в дошкольном учреждении для формирования у детей дошкольного возраста основ ЗОЖ в процессе ежедневной образовательной деятельности.
использовать разнообразные виды образовательной деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья у детей старшего дошкольного возраста;
работу по формированию основ ЗОЖ у детей строить таким образом, чтобы ребёнок был не только объектом, но и активным участником образовательного процесса, осознающим его необходимость.
Слайд 4.
Объект исследования: основы ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: формирование основ ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания.
Цель исследования: определить влияние ежедневной и целенаправленной физкультурно-оздоровительной работы с детьми на формирование у них ценностного отношения к здоровью и ЗОЖ.
Слайд 5.
Учитывая объект, предмет и цель исследования нами были определены следующие задачи:
. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.
. Определить показатели и критерии уровней развития физических способностей у детей старшего дошкольного возраста.
. Подобрать различные виды образовательной деятельности, направленной на формирование основ ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраста.
. Определить уровень развития физических способностей у детей после проведения эксперимента.
Слайд 6.
Для реализации поставленных задач в процессе исследования использовались следующие методы:
изучение и анализ психолого-педагогической, физкультурно-педагогической литературы по проблеме исследования;
- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы).
- математико-статистические (количественная обработка результатов исследования).
Главным методом была целенаправленная и систематическая работа с детьми в области физического воспитания, в процессе которой у детей будут закрепляться и формироваться различные физические качества, необходимые для обеспечения физического здоровья. При диагностике, а также контроле основным методом был педагогический эксперимент с последующей обработкой полученных результатов.
Слайд 7.
Исследование проводилось на базе МОУ СОШ №2 с. Кузоватово в дошкольной группе "Радуга" с детьми старше-подготовительной группы.
В первой главе нашей работы представлен анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме.
Во второй главе представлена опытно - экспериментальная проверка эффективности реализации системы ежедневной и целенаправленной физкультурно-оздоровительной работы с детьми на формирование у них ценностного отношения к здоровью и ЗОЖ.
Слайд 8.
С целью выявления исходного уровня развития физических способностей у детей, нами был проведён констатирующий эксперимент.
Для определения показателей и критериев уровня развития физических способностей у детей старшего дошкольного возраста использовалось пособие Тарасовой Т.А. "Контроль физического состояния детей дошкольного возраста" в котором чётко прописаны ориентировочные показатели физического развития и физической подготовленности детей согласно исследованиям различных авторов (М.А. Руновой, Г.Н. Сердюковской, В.Н. Шебеко и других). Так же применялась методика и тесты для осуществления педагогического контроля физического воспитания дошкольников по В.И. Усакову. Тесты подбирались с учётом оснащённости спортивного зала и спортивной площадки.