При систематическом проведении массажа с использованием массажных мячей, су-джок терапии, массажа прищепками улучшается функция рецепторов проводящих путей, усиливаются рефлекторные связи коры головного мозга с мышцами и сосудами. В рецепторах кожи и мышцах возникают импульсы, которые, достигая коры головного мозга, оказывают тонизирующее воздействие на центральную нервную систему, в результате чего повышается её регулирующая роль в работе всех систем и органов. Вначале дети выполняют упражнения, молча, по примеру, затем, по мере формирования правильного произношения, проговаривают слоги, слова, текст.
На следующем этапе коррекционной работы, можно соединить проговаривание звуков с движениями рук, что ускорит закрепление звуков в речи. Ребенок выполняет пальчиковые упражнения, синхронно произнося слоги.
На начальном этапе коррекционных занятий с детьми, подойдут такие виды игр и упражнений:
1. Массаж -- ежедневный тщательный массаж кистей рук: мягкие массирующие движения и разминания каждого пальчика, ладошки, наружной стороны кисти, а также предплечья. Целесообразно также использовать для массажа «умные пальчики», массажные мячики, массаж прищепками. Очень полезное и приятное занятие, великолепно активизирующее речевые центры мозга- су-джок терапиия. Кроме того, такой массаж имеет позитивное влияние на иммунитет и общее развитие. Особенно важно уделять много внимания массажу, если у ребёнка есть серьезные отставания в речевом развитии. Он даёт отличные результаты.
2. Игры с камушками Марблс, мозаика -- также улучшают мелкую моторику, развивают сообразительность и творческие способности.
3. Пальчиковая гимнастика и пальчиковые игры способствуют не только речевому, но и всестороннему развитию.
4. Шнуровки - отлично развивают мелкую моторику рук, к тому же благодаря им ребенок овладевает повседневным практическим навыком шнурования ботинок.
5. Игры с бусинами -- нанизывание на нитку, застёгивание пуговиц на петли, перебирание пальцами бус из пуговиц или бусин. Развивая сообразительность и осваивая понятия большой-маленький ребёнок одновременно тренирует пальчики.
6. Фишки, счетные палочки, разноцветные картинки. Палочки разовьют внимательность, сообразительность, координирование работы глаз и кистей и нужную нам мелкую моторику. Все занятия следует сопровождать проговариванием слогов, текста. Речевое подкрепление увлекательных действий удваивает эффект.
Дидактическая игра №3 «Колючие мячики» (массаж пальцев)
Цель: автоматизация звука в слогах
Оборудование: массажные мячики или су-джок
Ход игры:
Ребенок выполняет пальчиковое упражнение, синхронно произнося слог и нажимая на «колючие пальчики» все пальцы с большим по очереди.
Каждый пальчик нажимаем,
Звуки (слоги) четко повторяем.
Дидактическая игра № 4 «Шнурочки»
Цель: автоматизация звука в слогах
Оборудование: разноцветные шнурочки
Ход игры:
Ребенок произносит слог одновременно наматывает шнурок на пальцы (сначала одной руки, затем другой).
На пальчик шнурочки завяжем,
Звук (слог) правильно скажем.
Дидактическая игра №5 Пианино
Цель: автоматизация звука в слогах
Оборудование: вырезанные из разноцветной бархатной бумаги круги, приклеенные на полоску картона
Ход игры:
Воспитатель называя автоматизированный слог, предлагает ребенку, шагая указательным и средним пальцами по кружкам, произносить автоматизируемый слог.
По всем клавишам пройдем,
Звуки (слоги) четко назовем.
Дидактическая игра № 6 «Пальчики здороваются»
Цель: автоматизация звука в слогах
Ход игры:
Ребенок выполняет пальчиковое упражнение, синхронно произнося слог и соединяя все пальцы с большим по очереди (сначала одной руки, затем другой, далее - обеих одновременно).
Пальчики мы загибаем,
Звуки (слоги; слова) четко повторяем.
Дидактическая игра №7 «Массажный мячик»
Цель: автоматизация звука в слогах
Оборудование: массажные мячи, кольцо
Ход игры:
1 - ребенок сжимает мячик или кольцо, одновременно произнося звуки (слоги; слова) (сначала одной рукой, затем другой, далее обеих рук).
Мячик (кольцо) сильно мы сжимаем,
Звуки (слоги) четко повторяем.
2 - ребенок катает мячик по столу, одновременно произнося слог.
Мячик по столу катаем,
Звуки (слоги) четко повторяем.
Дидактическая игра №8 «Собираем мозайку»
Цель: автоматизация звука в слогах.
Оборудование: разноцветная мозайка.
Ход игры:
Ребенок собирает мозайку, повторяя автоматизированный слог за педагогом.
Разноцветную мозайку мы красиво соберем,
Звуки (слоги) повторяем, четко все произнесем.
Дидактическая игра № 9 «Заплети Алёнку»
Цель: автоматизация звука в слогах.
Оборудование: трафарет «барашек», шнурок.
Ход игры:
Ребенок четко произносит слог и одновременно шнурует игрушку.
Звуки (слоги) четко повторяем,
Мы Алёнку заплетаем.
Дидактическая игра №10 «Счетные палочки»
Цель: автоматизация звука в слогах.
Оборудование: счетные палочки.
Ход игры:
Ребенок произносит слог, слова одновременно собирая разные фигуры из палочек.
Дидактическая игра №11 «Дерево», «Кошелек». «Торт»
Цель: автоматизация звука в слогах
Оборудование: шнурок, дерево (фрукты); торт (свечки); кошелек (монетки).
Ход игры:
Произнося автоматизированный слог ребенок, одновременно шнурует (наряжает) дерево.
Украсим наше деревце листочками и грушей,
Звуки (слоги) мы произнесем, внимательно послушай.
Данные игровые приёмы помогут удержать внимание, развить мелкую моторику ребенка. Закрепление каждого звука сопровождается движениями пальцев рук, так как подобные движения пальцев способствуют более быстрому усвоению отрабатываемого звука и введению его в речь.
На следующем этапе работы появляются игры на автоматизацию звуков в словах и предложениях. Игры изготавливаются самостоятельно, материал подбирается с учетом речевых возможностей детей, либо используется нетрадиционный вариант игры. Вот несколько примеров.
1. Игра «Разрезные картинки»
Цель: автоматизация поставленных звуков на материале слов и предложений, развитие мелкой моторики, пространственных представлений.
Ход игры. Ребенку предлагается собрать несколько картинок (детали для каждой картинки могут предлагаться поочередно или перемешиваться, в зависимости от подготовки ребенка). После того как картинки собраны, ребенок должен правильно назвать их и составить по одному предложению с каждой из них. Картинки подбираются так, чтобы в их названии содержался звук, требующий автоматизации.
2. Игра «Найди пару»
Цель: развитие фонематического слуха.
Ход игры. Логопед подбирает парные картинки со словами паронимами (вагон - батон, корона - ворона и др.) Перед игрой каждый ребенок получает по карточке. Дети стоят в круге. Один из играющих произносит свое слово и ждет, пока другой ребенок назовет свою картинку, но так, чтобы они оказались похожими по звучанию. Дети, у которых оказались картинки с похожими словами встают рядом и берутся за руки. Игра продолжается до тех пор, пока каждый не найдет свою пару.
3.Игра «Фишкодвижение»
Ребенок передвигает фишку по инструкции логопеда, каждый раз называет картинку, на которой оказалась фишка. После нескольких ходов логопед просит рассказать по порядку весь путь.
4. Игра «Поймай рыбку»
Цель: автоматизация звуков на материале слов, развивать фонематический слух, мелкую моторику.
Вариант 1. В коробку кладутся картинки, в названии которых есть необходимый звук с прикрепленными к ним скрепками. Ребенок ловит «рыбку, правильно называет картинку и определяет место заданного звука.»
Вариант 2. В коробку кладутся «рыбки», в названии которых есть звуки, которые требуют дифференциации. Ребенок ловит «рыбку», определяет наличие того или иного звука, кладет «рыбку» справа или слева от коробки (по предварительной договоренности).
Вариант 3.После того как все «рыбы» будут пойманы, они убираются, ребенок должен перечислить весь свой «улов».
5. Игра «Замочная скважина»
Цель: автоматизация звуков в словах, фразах, развитие зрительного восприятия.
Материал: картонные прямоугольники с прорезью в виде скважины, картинки, в названии которых содержится необходимый звук.
Ход игры. Предметная картинка закрывается «дверцей», ребенок перемещая «дверцу» по картинке, должен догадаться, какой предмет изображен на картинке.
6 . «Делал или делала?»
Цель: упражнять в употреблении глаголов прошедшего времени женского и мужского рода, расширять словарный запас, автоматизировать звук Л, учить составлять предложение по картинке, распространять его, составлять сложные предложения с союзом И.
Вариант 1.Логопед называет действия, а ребенок показывает.
Вариант 2.Ребенок самостоятельно отбирает парные карточки и называет только глаголы.
Вариант 3. Ребенок получает одну картинку из пары, составляет предложение (логопед следит, чтобы глагол в предложении был употреблен в прошедшем времени), затем получает вторую карточку и повторяет то же предложение, но так, чтобы оно подходило ко второй картинке.
Вариант 4. Затем логопед предлагает сделать предложение красивее, добавить еще одно слово (распространение предложения), либо составить предложение по двум картинкам одновременно (сложное предложение с союзом И), предварительно ребенку дается образец.
Описанные выше игры могут оказать большую помощь при обследовании детей, которые с трудом идут на контакт.
В последнее время появилось большое количество компьютерных программ по развитию речи, например «Учимся говорить правильно», «Мир звуков», «Игры для тигры». Хотя они не могут заменить традиционных занятий, но могут помочь педагогу разнообразить их. Такие занятия желательно проводить одни раз в неделю, преимущественно в вечернее время. Благодаря этому у детей не будет возникать вопросов и просьб поиграть в утренние часы.
Большие возможности по использованию игровых приёмов предоставляют фронтальные занятия, так как на этих занятиях помимо дидактических можно использовать и подвижные игры. Особенно хорошо, если детям знакома игра и они могут произносить речевки самостоятельно. В этом случае логопеду необходимо следить за правильным звукопроизношением. Интересным приёмом, позволяющим развивать слуховое внимание, является предъявление заданий в стихотворной форме.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
1.В работе с детьми старшего дошкольного возраста необходимо уделять внимание различным видам игр (сюжетно-ролевым, подвижным, дидактическим).
2.Следует тщательно отбирать игры (особенно дидактические) на предмет качества предлагаемого материала.
3.При изготовлении игр отдавать предпочтение многофункциональным, позволяющим решать разнообразные задачи.
4.Привлекать детей к изготовлению дидактических игр с целью воспитанию таких нравственных качеств как бережливость и аккуратность.
5.Оказывать помощь родителям в организации игровой деятельности детей дома.
Обобщив имеющийся опыт по использованию игр и игровых приёмов в работе с детьми с нарушениями звукопроизношения, были решены поставленные задачи. Все описанные игры и приёмы приведены с учетом этапов коррекционной работы. Применяя комплексный, творческий подход в коррекции нарушений речи у детей и активно используя различные творческие игровые методы и приёмы, возможно получить высокий результат в коррекционно-логопедической работе со старшими дошкольниками.
Заключение
Существует ряд показателей, по которым определяют степень готовности ребенка к школе. Одним их таких показателей является развитие правильной речи. Правильное развитие речи важно в связи с тем, что оно обеспечивает не только правильное произношение, но и правильное восприятие. На основе этих параметров формируется правильное понимание окружающего мира и действительности. Правильное восприятие и понимание формирует у ребенка базу для дальнейшего развития грамоты, формирования навыков чтения и письма. Правильная устная речь способствует формированию правильной письменной речи. Недоразвитие речи ребенка чревато серьезными последствиями. В первую очередь это связано с тем, что от фонематического восприятия напрямую зависит правильность речи и письма, а также умение читать. Если своевременно не вылечить нарушения речи у ребенка, в дальнейшем может развиться нарушение фонематического слуха, а также может произойти отставание в развитии. Опасным нарушением является дисфагия и дислексия. При возникновении отставания в фонематическом слухе и восприятия могут возникнуть серьезные препятствия на пути успешного овладения учебным материалом, также возникают проблемы в письме и чтении. Также происходит недоразвитие звукового восприятия, недостаточное понимание и выделение звуков в составе слова. Нормальное восприятие у ребенка в норме развивается в дошкольном периоде [2;56].