Ведется диалог.
б) беседа «Классной» с классом (тема определяется студентом самостоятельно)
в) учитель приходит на помощь ученику.
Возможные варианты направления помощи (они должны быть предложены студентами).
Возможные аналогические ситуации, когда ученику нужна помощь учителя: «Педсовет». Ситуация стрессовая для ребенка. Большое количество профессиональных дидактогений приходятся именно на педсоветы. Учитель защищает ученика от клейма «отпетый» перед другими учителями. Студенты должны предложить способы профессиональной защиты. Например, в учебе - методами сотрудничества в обучении (назвать их), вне учебы - вхождением в круг интересов ребенка при использовании приемов косвенного воздействия и реакции диалогового общения.
Деловая игра «Радость общения» («Терпимость учителя»)
Цель: развитие педагогического интереса выдержки, тактичности, умений диалогового общения.
Ход работы:
Задаются ситуации общения:
а) общение с приятным послушным и исполнительным ребенком.
б) общение с ребенком в ситуациях, которые не вызывают положительных эмоций учителя:
ученик не выполнил домашнего задания;
подрался и разбил в драке окно;
систематически смеется, отвлекается на ваших уроках;
плохое личное отношение, задает каверзные вопросы, мажет доску маслом, на стул подкладывает кнопки, всовывает бумажку в замок;
общение с неприятной группой (срывают урок, гудят во время объяснения, коллективный прогул)
. Каждая ситуация разыгрывается с последующим ее анализом экспертной группой.
Комментарии:
При всех ситуациях общения прежде, чем будут предприняты какие-либо профессиональные действия, студент должен быть приучен нейтрализовывать свою первую негативную реакцию: злость, досаду, раздражение, а нести лишь эмоции радости, покоя и т.п. И лишь вызвав положительное переживание, совершить действия по отношению к ребенку.
Комментарии:
Все ситуации разыгрываются студентами с их последующим педагогическим анализом и оценкой зрительско-экспертной группой.
Дополнительные средства:
На стене висит плакат «Не существует в жизни таких качеств, которые принадлежат исключительно героям. Можно лишить себя мужества, если самоотвержение - ни что иное, как вдохновении».
Деловая игра "Маятник"
ТЕМА: " ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ"
ЗАДАЧИ:
. Углубление знаний по теме игры, обогащение практического опыта педагога
. Формирование умений свободно ориентироваться в обсуждаемой проблеме.
. Формирование умения вести диалог.
. Развитие педагогического мышления.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИГРЫ.
Формируются 2 команды и группа экспертов.
а) Жеребьевка (кто первым начнет задавать вопросы)
б) Ведущий объясняет правила игры.
Команда №1
начинает игру, задает свой вопрос по теме. После обдумывания или сразу вторая команда отвечает на заданный вопрос и задает свой, но так, чтобы он являлся продолжением ответа на вопрос команды соперников по той же теме. Ведущий предлагает практические упражнения обеим командам. Игра продолжается до тех пор, пока не истечет время.
Все участники игры заранее изучали теоретический материал по теме. Сейчас мы с вами его кратко повторим.
СЛОВА ВЕДУЩЕГО:
Учитель может стать профессионалом только в том случае, если он обладает целым комплексом способностей, знаний и навыков. Воспитание и обучение оказываются действенными лишь в том случае, если все педагогические средства взаимосвязаны и педагогический процесс характеризуются целостностью и системностью. Педагогическая техника наряду с направленностью, знаниями и способностями является одним из компонентов педагогического мастерства. В реальной практике учителя именно во владении им педагогической техникой выражается его мастерство и уровень развития способностей. Педагогическая техника - совокупность приемов, способствующих гармоническому единству внутреннего содержания деятельности учителя и внешнего его выражения. Выделяют две группы компонентов педагогической техники:
Умение управлять собой.
.Умение взаимодействовать с личностью и коллективом в процессе решения педагогических задач.
К первой группе компонентов относятся:
.1. Внимание и наблюдательность в педагогическом процессе.
.2. Умение слушать и понимать собеседника.
.3. Основные способы воздействия в педагогическом общении (заражение и подражание, убеждение и внушение).
.4. Невербальное общение в педагогической деятельности учителя.
.5. Педагогические приемы расположения к себе людей в общении.
.6. Элементы режиссерского мастерства в педагогической деятельности.
.7. Методика и техника проведения индивидуальной беседы.
.8. Техника организации диалога и дискуссии при обучении и воспитании.
.9. Особенности взаимодействия с учащимися с разным типом характера.
.10. Педагогические приемы стимулирования личной включенности учеников в педагогический процесс.
.11. Умение учителя решать и предотвращать конфликтные ситуации.
.12. Методика и техника организации работы с родителями.
Ко второй группе компонентов относятся:
.1 Техника речи учителя: техника дыхания и голос.
.2 Выразительность речи учителя.
.3 Элементы актерского мастерства в педагогической деятельности.
.4 Мастерство учителя в управлении своим эмоциональным состоянием.
.5 Техника педагогической рефлексии.
.6 Технология решения педагогических задач.
.7 Индивидуальный стиль деятельности учителя.
.8 Техника использования метода "Портфолио" в профессиональном развитии учителя.
Команды сами решают, вопросы о каких компонентах задавать друг другу. Нельзя использовать в обсуждении один компонент два раза.
г) В течение игры эксперты оценивают вопросы, ответы, связки - в баллах (до 5). Учитывается компетентность, умение ориентироваться в проблеме, быстроту реакции, находчивость, оригинальность, логичность, уместность вопросов, ответов, культуру общения. Отдельно оценивается решение педагогических ситуаций и участие в практикуме.
д) Подведение итогов игры, ее анализ.
ДЕЛОВАЯ ИГРА "МЕТОДИКА АНАЛИЗА УРОКА"
ЗАДАЧИ:
совершенствование профессиональных умений анализа и самоанализа урока,
демонстрация различных позиций при восприятии новых форм и методов обучения,
формирование культуры общения,
формирование умения работать в дефиците времени.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Посещение уроков, их анализ, обсуждение в подгруппах.
ПОДГОТОВКА К ИГРЕ:
. Формирование совета экспертов одним из следующих способов:
а) по предложению слушателей путем выборов,
б) путем выдвижения каждой подгруппой своего представителя,
в) по предложению администрации школы путем назначения.
. Объяснение правил игры.
ХОД ИГРЫ:
.Подготовка к разыгрыванию ролей.
. Имитируется семинар-практикум по теме: " Деятельность учителя на уроке". Три ШМО (в зависимости от посещенных уроков) проводят обсуждение уроков своих коллег. Обсуждение проводится в форме разыгрывания ролей.
КОМПЛЕКТ РОЛЕЙ:
Учитель, дававший урок.
Сподвижник учителя.
Новатор.
Консерватор.
Критик.
Конформист.
СОДЕРЖАНИЕ РОЛЕЙ:
. Руководитель ШМО - руководит деятельностью игровой группы, т.е. своего МО, распределяет роли, организует взаимопомощь в группе при подготовке ролей, следит за соблюдением регламента и схемы разыгрывания ролей в группе.
. Учитель - анализирует проведенный им открытый урок подробно по пунктам самоанализа.
. Новатор - выступает за новые формы, методы, доказывает их эффективность, ратует за творчество, новаторство, вступает в конфликт с учителем, давшим урок, или поддерживает его, в зависимости от урока.
. Консерватор - выступает за старые, традиционные методы, утверждает их большую эффективность в данной ситуации, находит слабые стороны нового и сильные старого. Он проявляет нетерпимость к новому, подвергает все сомнению, вступает в конфликт с учителем или поддерживает его, в зависимости от урока.
. Критик- выявляет сильные и слабые стороны урока, предсказывает положительные и отрицательные последствия методов и приемов, используемых учителем, вносит конструктивные предложения.
. Сподвижник - помогает защищать урок, если в этом есть необходимость, помогает отстаивать его взгляды, ссылаясь при этом на личный опыт или примеры, известные ему.
. Конформист - не имеет твердой собственной позиции, легко меняет свое мнение, выражает свое согласие с точкой зрения каждого выступающего, аргументируя изменение своего мнения.
СХЕМА РАЗЫГРЫВАНИЯ РОЛЕЙ
Учитель - конформист - новатор - конформист - консерватор - конформист - критик - конформист - сподвижник - конформист - учитель
. Заседание совета экспертов по подведению итогов игры: определение группы - победительницы и лучших исполнителей ролей.
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ:
вживаемость в роль, естественность,
аргументация позиции,
глубина анализа,
соблюдение анализа.
. Во время работы экспертов журналисты готовят свои материалы.
. Подведение итогов игры.
. Представление журналистами своих материалов.
. Разбор и анализ игры.
Проведение ДИ возможно и с целью обучения учителей практическому использованию теоретических знаний при исполнении ими служебных обязанностей, т.е. в их практической деятельности.
ДЕЛОВАЯ ИГРА
«КОНСУЛЬТАЦИИ ПЕДАГОГА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ УЧАЩИХСЯ»
Как правило, в качестве проблемы в сфере воспитания педагоги называют, в первую очередь, проблему взаимодействия школы и семьи. В теории воспитательных систем семья выступает одним из «субъектов воспитательного взаимодействия», от которого во многом зависит эффективность процесса воспитания ребенка.
Цель игры: совершенствование профессиональных способностей педагогов в определении существа проблемы, заявленной родителями; в умении анализировать условия возникновения и развития проблемной ситуации; в определении необходимых для решения проблемы действий родителей; в умении предъявлять рекомендации родителям в доступной для них форме; в способности поддерживать гуманистический характер общения с родителями во время консультации.
Ход игры:
ведущий доводит до сведения участников цели и задачи, правила игрового взаимодействия, обосновывая необходимость проведения педагогами консультаций для родителей на высоком профессиональном уровне.
Участники игры выбирают из своего состава экспертную группу из наиболее опытных педагогов; оставшиеся делятся на две команды.
Каждая из двух команд готовит вопросы, которые родители могут задать педагогу в ходе консультации. Вопросы могут быть самыми разными: простыми, каверзными, глубокими, примитивными и т.д. К каждому вопросу задается описание ситуации, характера отношений ученика с окружающими и другая информация в объеме, которым, по мнению участников игры, может располагать педагог. Возможно использование реальных ситуаций, с которыми когда-либо сталкивался педагог. На каждый собственный вопрос командой коллективно вырабатывается, по возможности, полный, педагогически целесообразный ответ- рекомендация родителям. Обе команды должны придумать по 2-5 вопросов и ответов. Разработанные вопросы и ответы-рекомендации команды хранят в тайне друг от друга.
Экспертная группа вырабатывает критерии оценивания ответов-рекомендаций: к примеру, полнота, аргументированность, логичность, практичность, доступность для понимания родителями и т.п.
В течение первых 15 минут одна команда выступает в роли пришедших на консультацию родителей, другая - консультирующих педагогов. Устанавливается время коллективной подготовки ответа-рекомендации - 1 минута. «Родители» задают вопрос, дают описание ситуации, включается время выработки ответа «консультантами», дается ответ-рекомендация «консультантов», который соотносится с ответом, заранее подготовленным «родителями».
В ходе «консультации» допускаются дополнительные вопросы и уточнения (не более трех) со стороны участников обеих команд, возможно развертывание коротких дискуссий между «педагогами-консультантами» и «родителями».
В течение других 15 минут команды, поменявшись ролями, продолжают «консультации».
Все это время экспертная группа на основе выработанных критериев анализирует и оценивает вопросы и ответы команд, качество возникающих дискуссий, сопоставляет ответы-экспромты и заранее подготовленные ответы, фиксирует недоработки и ошибки участников игры.
Экспертная группа представляет свои выводы, оценки и рекомендации участникам игры. Ведущий и участники, в свою очередь, сообщают свои впечатления от игрового взаимодействия.
Вместо заключения. Предложенные игровые процедуры не исчерпывают, конечно, всей проблематики школьного воспитания. Скорее, они помогут «запустить» в школе режим совместности в обсуждении проблем, принятии решений, помогут сделать школьную жизнь важной не только для тех, кому положено за все отвечать «по должности». Не достаточным, но необходимым условием является участие в такого рода интерактивной работе директора школы, если только развитие школы как системы (в нашем случае воспитательной) входит в круг его интересов.
Деловая игра «Дети - зеркало родителей»
ЦЕЛЬ: Обучение педагогов практическим навыкам ведения консультаций с родителями.
Развивать коммуникативные умения в процессе обучения.
ПЛАН ИГРЫ:
. Сообщение темы, цели, правил игры.
.Распределение ролей (учитель, родители, оценочная группа)
. Ход игры.
. Обсуждение игры.
Материалы для деловой игры:
Вступительная беседа с родителями.
«Вcё - и хорошее, и плохое, - человек получает в семье». Эта педагогическая мудрость известна, наверное всем.
Именно семья была, есть и, по-видимому, всегда будет важнейшей средой, формирования личности и главнейшим институтом воспитания, отвечающим не только за социальное воспроизводство населения, но и за воссоздание определенного образа era жизни.
И сегодня я хочу поговорить с вами о взаимоотношении между взрослым и ребенком. Ведь ребенок рождается не злым и не добрым, ни нравственным и не безнравственным. То, какие нравственные качества у него разовьются, зависит прежде всего от отношения к нему окружающих, от того, как они его воспитывают.
А вопросов о воспитании детей возникает очень много. В частности, не все родители умеют так общаться с ребенком, чтобы между ними складывались дружеские, уважительные и доверительные отношения. Не все могут объяснить, почему ребенок ведет себя по-разному с мамой, папой, бабушкой, от кого это зависит - от малыша или от взрослого?
Как сочетать требовательность взрослых к ребенку с вниманием, чуткостью, уважением - если учесть, что Ваша роль в воспитании детей не заменима, что вы главные «проектировщики», конструкторы и строители детской личности, то эти вопросы не могут не интересовать Вас. Прежде всего важно знать, каково Ваше влияние на процесс воспитания ребенка.
Сейчас Вам будет предложен тест, нужно внимательно прочесть предлагаемые вопросы и постараться ответить на них откровенно. Ведь Вам, я думаю, важно знать, насколько умеете Вы скрепляться с такой сложной и ответственной задачей, как формирование личности ребенка. Тест дополнит Ваше представление о себе, как о родителе, поможет сделать определенные выводы относительно проблем воспитания детей.