4. Довести пути здорового образа жизни.
Организационное начало - 2 минуты.
Проверяю наличие учеников.
Контроль готовности к занятию.
Объявляю тему занятия, учебные вопросы, цели и задачи мероприятия.
Основная часть - 40 минут.
Разбираем 1-й вопрос. “Формирование алкогольной, никотиновой и наркотической зависимостей у детей и школьников” (20 минут).
После победы СССР в Великой Отечественной войне, США предприняли очередную программу по уничтожению СССР. ЦРУ под руководством Алена Даллеса поставило, в частности, такие цели: “ Посеяв в России хаос… мы будем ловко и незаметно культивировать хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию… национализм, вражду народов, ненависть к русскому народу… ”
Академик Федор углов, известный трезвенник, во многих своих трудах подтвердил, что алкоголь, табак - это наркотики; они вызывают у людей сначала привычки пить, курить, а затем и потребность; то есть у людей появляется зависимость от алкоголя, табака. Также научно доказано, что 80-90% наркоманов, это люди, которые курили, употребляли алкоголь.
Наш известный артист, поэт, песенник Владимир Высоцкий дважды кодировался во Франции и дважды в Москве вытаскивал препарат, чтобы не умереть от запоя.
Лев Яшин, наш знаменитый во всем мире вратарь, сначала потерял ногу, а затем умер, а главная причина в том, что еще подростком, в годы войны, его приучили курить, чтобы ночью не спать на работе.
И таких примеров - сотни, тысячи. Наша страна ежегодно теряет более одного миллиона человек, из них более 500 тысяч умирают по причинам, напрямую связанных с алкоголем, более 250 тысяч умирают по причинам, связанных с табаком. А все вместе - это болезни тех, кто умер и страдания жен, мужей, детей, родителей, близких.
Давайте подумаем над вопросом - виноваты ли люди, что пьют, курят, употребляют наркотики, сквернословят, обманывают, переедают, имеют другие вредные привычки. Кто-то скажет - нет, кто-то скажет - да. Разберемся с этим вопросом.
Немного истории. В советские времена в городе Ленинграде трудился Г.А. Шичко, кандидат биологических наук, который продолжил учение Павлова об условных и безусловных рефлексах. Его суть - человек имеет безусловные рефлексы - сосательный, хватательный, плавательный, болевой и т.д., а также условные. Человек выучил таблицу умножения, ночью его разбуди, спроси, сколько будет дважды два, он ответит четыре - это условный рефлекс.
У мельника был осел, который помогал хозяину в работе, крутил мельницу. Много лет осел честно трудился и состарился. Мельник оставил его у себя, решил - пусть живет, отдыхает. Выпустил его утром на луг, а осел пошел… по кругу.
Зная это, Геннадий Андреевич доказал, что условные рефлексы заносятся в сознание человека из вне, а значит их можно вывести, разрушить, изменить.
Как же формируются программы?
Рассказываю про лестницу Г.А. Шичко.
Выводы по 1 вопросу:
Люди не виноваты, в том, что пьют, курят, употребляют наркотики, матерятся, имеют другие вредные привычки - их так запрограммировали.
Все программы у человека заносятся из вне, а значит положительные надо развивать, а от вредных, плохих программ избавляться.
Человек может обходиться без болезней, напрямую связанных с алкоголем, табаком, наркотиками и другими вредными привычками.
Избавление от алкогольной, табачной, наркотической зависимости по методу Г.А. Шичко осуществляется путем написания дневников и самовнушений перед сном.
Человек, добросовестно работающий над своей проблемой, избавляется от нее без всякого кодирования, лекарств, гипноза, самостоятельно.
Разбираем 2-й вопрос. “Используемые формы и методы работы в нашей школе по профилактике наркотических зависимостей” (20 минут).
Необходимые отступления:
Трезвенник - человек, в течение календарного года, исключающий употребление любого алкоголя.
Помните четверостишие:
“В одно окно смотрели двое:
Один увидел дождь и грязь,
другой - листвы зеленый лес,
весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое…”.
Человек всегда имеет право выбора - альтернативу.
Я работаю 10 лет в школе, 10 лет веду работу по оздоровлению, профилактике употребления различных наркотических веществ, провожу курсы по избавлению от алкогольной, табачной зависимости по методу Г.А. Шичко как в городе Бавлы, так и в школах городах.
С чего началась данная работа. С создания программы “ Здоровый учитель - здоровый ученик - здоровая семья - залог успехов нашего российского общества”.
Мною, совместно с администрацией школы, медсестрой, психологом школы, учителями физкультуры были разработаны и реализованы положения для всестороннего развития учащихся, учителей, родителей, по ЗОЖ, по профилактике всех видов наркомании, по приобщению детей к физкультуре и спорту, по сохранению и укреплению здоровья. Для этого широко используются такие возможности как работа клуба ЗОЖ “Надежда” в школе, проведение курсов по методу Г.А. Шичко, встречи с интересными людьми, как профессор Маюров А.Н. - куратор программ здоровья по РФ; учитель Шаталов - автор ряда программ; Порохова Н.А. - переводчица Корана на русский язык; это поездки на озера Тугояк, Еланчик на международные слет - встречи трезвенников и клубов ЗОЖ, это встречи клубов ЗОЖ в городах Республики Татарстан, РФ; мероприятия спортивного и военно-патриотического направлений, где школа регулярно занимает призовые места и побеждает. За успехи в спорте и в оздоровительной работе школа в 2005 году получила гранд на 3000 рублей. Это получение квалификационной характеристики в номинации: “Школы, содействующие здоровью, золотого уровня”; это и призовые места по театрам здоровья в районных и региональных конкурсах, это и призовые места в конкурсах “Час здоровья”; победы в конкурсах “Зарница”; “Патриот”; это и программы “Сумей наркотикам сказать нет”, это победы и призовые места в конкурсах среди школ города по КВН, в Бавлинском районе по конкурсам “Безопасное колесо”, “Знатоки ПДД”.
Это и встречи с родителями, беседы, лекции, анкетные опросы, это и обучающие семинары; это и спортивные мероприятия с участием родителей как в школе, так и в районных соревнованиях.
Несколько примеров.
В школе в 2002-2004 учебных годах мы выпускали по одному 11-му классу, где ни один ученик не имел вредных привычек, связанных с алкоголем, табаком и наркотиками.
В 2007 году наши девушки в составе футбольной команды Бавлинского района заняли первое место на спартакиаде школьников Республики Татарстан.
В течение десяти лет наша школа по итогам спортивно-массовой всегда в тройке призеров.
Поступления в высшие учебные заведения и техникумы за последние пять лет (2003-2008 годы) составляет более 90 процентов.
Мы не имеем массовых заболеваний среди детей в течение действия программы.
Есть результат и есть над чем работать. Но вернемся к началу 2 вопроса.
Главное в нашей работе - дать право выбора. Быть здоровым, трезвым. Каким путем - через учебу, спорт, кружки, секции, увлечения, участие в конкурсах - это уже второе. Главное, чтобы каждый человек понимал, что только трезвая Россия станет Великой… К этому нужно стремиться.
Заключительная часть - 3 минуты.
Подведение итогов.
Ответы на вопросы
Краткий опрос.
Тема урока: "Опасные инфекционные заболевания"
Цель занятия:
1. познакомить учащихся с видами инфекционных заболеваний, причинами возникновения эпидемий, способами защиты от инфекционных заболеваний;
2. развитие способностей сравнивать, анализировать, делать выводы;
3. воспитывать культуру устной речи, коммуникативные способности.
Учебно-наглядный комплекс: учебник “Основы безопасности жизнедеятельности”9 класс, под ред. Ю.Л. Воробьева, табличные формы “ Возбудители и переносчики инфекционных заболеваний”, - для каждого учащегося, презентации к уроку.
Ход урока
1. Организационный момент:
Вы учили дома тему “ Как выплыть в море информации и завоевать друзей”, а теперь давайте проверим домашнее задание.
1-й вопрос: Как справиться с информационными перегрузками?
Научиться правильно работать, чтобы, заодно и тоже время больше сделать;
Рационально организовывать режим умственной работы:
· постепенное вхождение в работу;
· чередование умственного и физического труда;
Запоминать материал предварительно его осмыслив;
Материал для запоминания не должен слишком быть большим:
· настроить себя на работу;
· повторить и запомнить выученное;
· информация должна быть последовательной, законченной;
· запоминается лучше, что связано с эмоциями, и когда привлекаются все органы чувств;
· повторять перед сном.
2-й вопрос: Назовите правила самоорганизации?
· определить цель;
· составить план;
· намерьте строки;
· придумайте стимул;
· уметь отказаться от желаний, которые мешают делу;
· не откладывать дела, не тянуть время.
3-й вопрос: Что такое искусство общения?
Делать доброе для других людей, товарищей;
Испытывать радость общения с друзьями;
Быть внимательным, уважительным к собеседнику;
Не ссориться по пустякам, стараться быть добрым, не ябедничать;
Если друг в чем - то не прав, скажи ему об этом в вежливой форме;
Не зазнавайся, если у тебя что - то хорошо получается, помоги другу;
Не падай духом, если что - то не выходит
Презентация. Слайд 1.
2. Мы говорим о такой среде обитания - людях. А сегодня поговорим о других обитателях окружающей среды - микроорганизмах, и тема нашего сегодняшнего урока: “ Окружающая среда - источник инфекционных заболеваний”.
3. Цели нашего урока:
· познакомиться с видами инфекционных заболеваний;
· причинами возникновения эпидемий;
· совершенствование навыков безопасного поведения.
Слайд 2.
4. План урока:
Инфекции;
Механизм передачи инфекции;
Профилактика инфекционных заболеваний;
Что такое эпидемия;
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита.
Слайд 3.
1. Инфекции:
Что такое здоровье? Часто ли мы задумываемся о нем?.
На здоровье человека влияет много факторов. Один из которых окружающая среда. Окружающая среда наполнена различными микроорганизмами, многие из которых вызывают инфекционные заболевания человека. Что же такое инфекционные заболевания?
Инфекционные заболевания - заболевания, вызываемые болезнетворными микроорганизмами.
Каждая инфекционная болезнь вызывается особым возбудителем, Которые находятся в воздухе, воде, почве, в теле других живых организмов и т.д.
Слайд 4.
Существует много видов различных инфекций: это возбудители ботулизма, гангрены, столбняка, туберкулеза, сальмонеллеза (которые вы видите на экране)
Слайд 5.
Одним из распространенных вирусов - является вирус “ Гепатит В”, который еще называет “ Болезнь Боткина или “Желтуха”.
ПРИЗНАКИ: желтушный окрас глаза больного.
По данным ВОЗ вирусными гепатитами инфицированы около 250 млн. человек
Слайд 6.
Эта инфекция поражает печень. На данном рисунке вы видите пораженную инфекцией печень.
Слайд 7.
Дмитрий Иосифович Ивановский (1864-1920),Русский физиолог растений и микробиолог, основоположник вирусологии, первый, кто открыл в 1882 году проходящий через бактериологический фильтр возбудитель табачной мозаики, который стал называться - ВИРУСОМ.
Слайд 8
2. Механизм передачи инфекции:
Существует несколько способов передачи инфекции, такие как:
Слайд 9-13.
· Пищевой механизм передачи инфекции - через некачественные продукты питания;
· Водный механизм передачи инфекции - через использование зараженной воды для питья, мытья продуктов, умывания:
· (летом 2005 года были выявлены десятки случаев СЕРОЗНОГО МЕНИНГИТА у детей, купавшихся в городских водоемах);
· Воздушно - капельный механизм передачи инфекции - через вступление в контакт с больными гриппом, ОРЗ, кашлем людьми;
· Контактно - бытовой механизм передачи инфекции - через контакты в общественных местах (школа, транспорт, кинотеатр);
· Механизм поступления инфекции через передатчиков - при укусе животного, насекомого, птиц.
Слайд 14.
3. Профилактика инфекционных заболеваний:
Существует несколько видов профилактики инфекционных заболеваний:
1. Устранение возбудителя инфекции (карантин, обсервация);
2. Разрыв путей передачи источника инфекции (дезинфекция, дезинсекция, дератизация)
3. Повышение невосприимчивости людей (вакцинация)
Слайд 15.
ДЕЗИНФЕКЦИЯ - (от де., дез и средневекового лат. infectio - заражение) - комплекс мер по уничтожению возбудителей инфекционных болезней.