Материал: Патриотическое воспитание детей подросткового возраста

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам

Занятие 7. Военно-спортивная игра «Зарница»

Цель - воспитание патриотизма, активизация патриотического воспитания, формирование командного духа, сплоченности.

В игре принимают участие 3 класса (8 классы), мероприятие проводится на территории школы.

Ход мероприятия:

Построение команд.

Объяснение условий игры и раздача маршрутных листов.

Передвижение команд по маршрутам.

Подведение итог. Награждение.

Этапы:

Строевая подготовка. Команда демонстрирует строевую подготовку, выполняет команды своего командира.

Паутина. Каждый участник по очереди проползает по участку 6 метров по-пластунски под натянутыми веревками.

Топография. Принимает участие вся команда. Участникам дают карту с топографическими знаками. За определенное время надо написать их название.

Огневой. Каждому участнику дается одна «граната» - кегля, которую надо забросить в окоп.

Силовая подготовка. Принимают участие две девочки и два мальчика. Девочка, мальчик выполняют упражнение на пресс (лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки скрестно к плечам). Другая пара выполняет сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимание). Каждое упражнение выполняется за 30 секунд.

Шифровка. Принимает участие вся команда. Учащимся дают зашифрованное сообщение в виде набора цифр. С помощью алфавита расшифровать шифровку за определенное время.

Санитарный. Принимает участие вся команда. Команде надо соорудить носилки и перенести раненого определенное расстояние в горку, не уронив его.

Параллельная переправа. Участники по очереди перемещаются по параллельно натянутым канатам.

Военный эрудит. Принимает участие вся команда. Участником за определенное время нужно ответить на вопросы связанные с военной службой.

Подведение итогов:

Каждый этап оценивается по 10 бальной системе. За нарушение правил, командам дают штрафные очки. Также выявляются лучшие капитаны.

Награждение:

Команды награждаются дипломами и подарками.

Занятие 8. Викторина

Цель - воспитание патриотизма, активизация патриотического воспитания, формирование командного духа, сплоченности.тур

Вопросы отборочного тура:

. Как называется наука, изучающая прошлое человечества? (История)

. А вот как определяет историю известный русский историк и писатель: «История ...есть священная книга народов, главная, необходимая, зерцало их бытия и деятельности, ...завет предков к потомству, ...изъяснение настоящего и пример будущего». Кто автор этих строк? (Н. М. Карамзин)

. Как называется главный исторический труд Карамзина? («История государства Российского»)

. Кому посвящена эта книга? (Императору Александру I)

Вопрос I тура: Первое упоминание о древних племенах на территории современной России находят главным образом в трудах историков, географов и путешественников Древней Греции. Как по-гречески называлась река, которую мы называем Кубанью? (Гипанис)тур

Вопросы отборочного тура:

. В каждом языке есть слова, обозначающие страну, в которой человек родился и живет. Назовите слова с этим смыслом в нашем языке. (Родина; Отечество; Отчизна)

. Зачитывается фрагмент «Поэмы о разных точках зрения» Роберта Рождественского:

Скорбел летописец:

«Славяне, запутавшись намертво в ссорах и дрязгах,

пришли до варягов...

Сказали: Земля наша сильно лесами обширна,

ручьями обильна,

И только обидно, что нет в ней порядка,

И люди устали

бессмысленно мучиться, жить не по правде.

Придите и правьте!...»

Я тихо краснею за это решение

собственных предков - суровых и бренных.

Не знаю, чего они этим добились и что потеряли,

Но я повторяю:

...Земля наша сильно

людьми знаменита,

в которых - надежда,

в которых - спасенье.

Люби эту землю!

Вопрос II тура: Все знают, что одного из варягов, пришедших править на Русь, звали Рюрик. А как звали одного из братьев Рюрика, правившего в Изборске? (Трувор)тур

Вопросы отборочного тура:

Третий тур посвящен Смутному времени. Последний Рюрикович, сын Ивана Грозного царь Федор Иоаннович, считая себя неспособным царствовать, отошел от власти, уступив трон своему шурину Борису Годунову. Об этом написано немало литературных произведений. Вот отрывок из самого знаменитого из них:

«Достиг я высшей власти;

Шестой уж год я царствую спокойно.

Но счастья нет в моей душе...

Напрасно мне кудесники сулят

Дни долгие, дни власти безмятежной:

Ни власть, ни жизнь меня не веселят;

Предчувствую небесный гром и горе».

. Кто автор этого произведения о Борисе Годунове? (А. С. Пушкин)

. Кому Пушкин посвятил это произведение? (Н. М. Карамзину)

. Кто сменил Бориса Годунова на царском троне? (Его шестнадцатилетний сын Федор, правил месяц, был зверски убит вместе с матерью мятежными князьями Басмановым и Голицыным)

. Трагическая судьба и у дочери Бориса Годунова: ей мятежники сохранили жизнь, но на ее долю пришлись унижения, оскорбления и насилие. Так, по версии историков, было воздано за убийство Борисом малолетнего царевича Дмитрия Иоанновича. Назовите имя дочери Бориса Годунова. (Ксения)

Финал

Зачитывается отрывок из одного из известнейших исторических романов о самозванстве. «Ни малейшего сумнения - она авантюрьера. Письмо Екатерины II .. .Священник ...тихо нагнулся к ней.

Ваше имя? - спросил он.

Princesse Elisabeth...

Заклинаю вас, говорите правду, - продолжал отец Петр, подбирая французские слова, - кто ваши родители и где вы родились?

Клянусь вам, святым богом клянусь, не знаю! - ответила, глухо кашляя, пленница. - Что передавала другим, в том сама была убеждена.

На новые вопросы чуть слышно, упавшим голосом она еще кое-что добавила о своем детстве, коснулась юга России, деревушки, где жила, Сибири, бегства в Персию и пребывания в Европе...

Разрешаю твои прегрешения, дочь моя, - произнес, искренне молясь и крестя ее, священник, - но твое самозванство, вина перед государыней, сообщники ...

Я русская великая княжна! Я дочь покойной императрицы! - с усилием прошептала коснеющими устами пленница.

Священник нагнулся к ней, думая приступить к причастию. Арестованная была неподвижна, как бы бездыханна».

Вед.: Назовите фамилию автора этого романа. (Г. П. Данилевский)

Подведение итогов. Чаепитие.

Занятие 9. Классный час «Я знаю»

Цель - развивать кругозор учащихся, воспитывать гражданскую позицию.

Ход мероприятия:

Вед.: Ребята, сегодня мы с вами проведем простой конкурс «Я знаю». Простой по своей форме проведения, но не очень простой по содержанию. Конкурс представляет собой пять этапов:

. Общий.

. Природа.

. Литература.

. География.

. История.

На каждом этапе вам предстоит ответить на вопросы. За каждый правильный ответ - 1 балл. Отвечает первый поднявший руку. Так что победитель будет только один. Пора начинать.этап. Общий.

. Что такое финифть? (Украшение из эмали с металлическими кружевами)

. Кто изобрел водородную бомбу? (А. Д. Сахаров)

. Что хранится в Оружейной палате? (Национальное достояние, в том числе шапка Мономаха)

. Кто выходил в открытый космос первым? (Алексей Архипович Леонов)

. Кого называли «великий немой»? (Немой кинематограф)

. Женское украшение: висюлька на обруче, обнимающем шею? (Гривна)

. На картине Сурикова «Боярыня Морозова» подняла правую руку, сжав в кулак три пальца, а два - указательный и средний - выпрямив. Что означает этот жест? (Двуперстное крещение старообрядцев)

. Кто из девочек будет тещей? (У кого родятся девочки)

. На каком языке врачи пишут рецепты? (На латинском)

. Самолет марки «Ту» придумал Туполев. Кто придумал марку «Су»? (Сухой)

. Что такое кика, кичка? (Женский головной убор)

. Как называется корабль с двумя корпусами? (Катамаран)

. Кого называют стахановцами? (Передовиков производства, последователей шахтера Стаханова)

. Что означает имя Евгения? (Благородная)этап. Природа.

. Горох, фасоль, чечевица. Общее название? (Бобовые)

. Почему нашим предкам не понравился картофель, когда его только завезли? (Ели вершки, и от этого иногда умирали)

. Почему Красная книга - красная? (Цвет тревоги)

. Какой металл первым стали обрабатывать люди? (Медь)

. Какой распространенный комнатный цветок на окнах называется пеларгонией? (Герань)

. Какие растения чувствительнее всех к загрязнению? (Мхи и лишайники)

. Есть домашний скот, а есть, можно сказать, домашние насекомые. Какие? (Пчелы)

. Чем примечателен день 22 декабря? (День зимнего солнцестояния)

. В какой местности находится мел? Что на этом месте было в доисторические времена? (Море)

. Что такое экология? (Наука о биогеоценозе)

. Что было вторым хлебом у наших предков, пока не стали разводить картофель? (Репа)

. Как называется арбузный мед? (Нардек)

. Что такое яровые? (Всходы, посеянные весной)

. Минеральная вода, добываемая в Волгограде? (Ергенинская)

. Холодные осадки? (Снег)этап. Литература.

. Писатель Альберт Лиханов является председателем одного доброго общества. Как оно называется? (Детский фонд)

. Одна артистка цирка написала книгу про животных. Ее фамилия? (Дурова)

. Как зовут итальянского братишку Буратино? (Пиноккио)

. Кто придумал Конька-Горбунка? (Петр Петрович Ершов)

. Кто подарил Пушкину некоторые сюжеты его сказок? (Арина Родионовна)

. Какого детского писателя нередко называют по имени придуманного им героя? (Дядя Степа - Михалков)

. Алеша Пешков, Аркаша Голиков, Коля Корнейчуков. Что между ними общего? (Настоящие имена писателей)

. Почему Пушкин навсегда запомнил 19 октября? (Открытие лицея)

. Витя Малеев, почтальон Печкин, Незнайка - кто лишний? (Печкин: его создатель Успенский, остальных - Носов)

. Кто из великих писателей создал свою школу и преподавал в ней? (Л.Н. Толстой)

. «Уронили мишку на пол, Оторвали мишке лапу». Кто автор стихотворения? (Агния Львовна Барто)

. Детский писатель-«вредитель»? (Григорий Остер)

. Как настоящее имя Даниила Хармса? (Даниил Иванович Ювачев)

. Кто ввел единицу измерения - 1 попугай? (Эдуард Успенский)этап. География.

. Как называется явление, когда из-под земли бьют горячие ключи? (Гейзер)

. Пролив, разделяющий Азию и Америку? (Берингов)

. Движущиеся пески? (Дюны)

. На какой карте можно найти море Спокойствия? (На лунной)

. Что в географии измеряется в градусах? (Широта и долгота)

. Природная зона, в которой мы живем? (Полупустыня)

. Полюс холода в России? (Северное полушарие - Оймякон)

. Кому принадлежит Антарктида? (Никому)

. Какая область России находится за ее границей? (Калининград, Калининградская область)

. По какому озеру летом ездят на санях? (Эльтон, Баскунчак)

. Эта республика называет себя Ичкерия. Как называем ее мы? (Чечня)

. Кавказ, Урал, Алтай - какие горы старше? (Урал)

. С каким государством самая протяженная граница России? (С Китаем)

. С каким - самая короткая? (Корея, всего 70 км)

. Какое уникальное полезное ископаемое добывается в Волгоградской области? (Бишофит)этап. История.

. Имя воина, закрывшего своим телом амбразуру вражеского дзота? (Александр Матросов)

. О каком событии напоминает нам 14 декабря? (Декабристы вышли на Сенатскую площадь)

. Как называлась воинская должность Б. Н. Ельцина? (Верховный Главнокомандующий)

. Кто командовал русскими войсками в Полтавской битве? (Петр I)

. Кто придумал «науку побеждать»? (А.В. Суворов)

. Как «отблагодарил» Иван Грозный создателей собора Василия Блаженного - Варму и Постника? (Ослепил)

. Чему посвящен храм Христа Спасителя? (Победе в 1812 году)

. Кто командовал Сталинградским фронтом? (Маршал Еременко)

. Как называется высшая награда за доблесть в России? (Золотая Звезда Героя России)

. Когда проходил Парад Победы? (24 июня 1945 года)

. Какое событие Великой Отечественной войны называют переломным? (Победа в Сталинградской битве)

. «За Волгой для нас земли нет». Чьи это слова? (Снайпера Зайцева)

. Когда говорят: «Тяжела ты, шапка Мономаха»? (Когда вместе с властью на человека ложится и ответственность)

. Кто основал российский флот? (Петр I)

. Кто первый президент России? (Б. Н. Ельцин)

Подведение итогов.

Вед.: Вот и закончилась наша викторина и определился победитель. Мы его поздравляем и вручаем приз. А всем остальным желаем успеха в новых испытаниях и до новых встреч!

Занятие 10. Классный час «Мораль и закон»

Цель - формировать гражданские позиции, правовую и нравственную культуру учащихся, способствовать развитию у учащихся критического осмысления своих и чужих поступков, формировать активную жизненную позицию, умение говорить «нет» в ситуации нравственного выбора.

Истинный показатель цивилизации -

не уровень богатства и образования,

не величина городов, не обилие урожаев,

а облик человека, воспитанного страной.

Р. Эмерсон

Ход классного часа:

Вед.: Наше занятие хотелось бы начать с притчи. Много лет тому назад, люди жили совсем не так, как теперь. И окружающий их мир тоже был совсем не таким. Луна светила ночью в зависимости от своего настроения: хорошее настроение - светила ярко, и всякий путник без труда находил дорогу к дому, плохое настроение - трудно было людям добираться к своему очагу. Так вела себя не только луна. Также вели себя звезды и солнце, день и ночь, моря и реки. Словом, всюду царил хаос. Люди устали от непредсказуемости природы, процессов и явлений. Они обратились к самому мудрому человеку с вопросом: «Как можно изменить свое существование, чтобы оно было предсказуемым и устроенным?». Самый мудрый человек ответил: «Нам нужно написать законы, которые коснутся не только природных явлений, но и самого человека. Если мы это сделаем правильно, человеку только останется их четко исполнять и его жизнь станет легкой, радостной и счастливой».

Вопросы для обсуждения:

Прав ли был мудрец?

Нужны ли людям законы?

Всегда ли человек соблюдает законы и правила, от чего это зависит?

Почему человек преступает закон?

Вед.: Что такое закон? (Учащиеся высказывают свое мнение). Административным нарушением признается противоправовое, виновное действие физического лица, за которое законами РФ об административных правонарушениях, устанавливается административная ответственность. (Статья 2.4).

Статья 3.2 Виды административных наказаний: предупреждение, административный штраф. Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства или психотропные вещества, а также их аналоги, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.