РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СБОРНИКИ
. Веселая школа для дошколят. Стихи, рассказы, пословицы для тех, кто хочет научиться писать и считать. - Пермь, 1989.
. Волшебный мир. Сказки зарубежных писателей. - СПб.; Человек, 1993.
. Все наоборот. Небылицы и нелепицы в стихах /Сост.Г. Кружков. - М., 1992.
. Золотая книга лучших сказок мира. - М.: Терра, 1992.
. Литература и фантазия / Сост. Л.Е. Стрельцова. - М., 1992.
. Поезд стихов. Из зарубежной поэзии для детей. - М., 1974.
. Русская поэзия детям / Сост.е.О. Путилова - Л., 1989 г.
. Самый счастливый остров. - М.: Малыш, 1992.
. Стихи о Петербурге для детей, СПб., 1994.
. Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста / Сост.З.Я. Рез и др. - М.: Просвещение, 1990.
11. Хрестоматия. 5-7 лет / Сост. Н.П. Ильчук и др.; - М.: Просвещение, 1999.
Приложение к занятиям
План
проведения занятий по детской литературе в старшей группе дошкольного учреждения
Общие задачи:
1. Формировать устойчивый интерес ребенка к литературе как виду
искусства.
. Воспитывать грамотного читателя.
. Расширять круг произведений и проблем, на основе которых будет воспитываться грамотный читатель. Ввести в круг чтения детскую периодику.
. Формировать оценку таких нравственных понятий, как "правда" и "ложь", "смелость" и "трусость", "честь" и "бесчестье" "добро" и "зло", "щедрость" и "жадность".
. Ежедневно заниматься чтением детской литературы в дошкольном учреждении. Контролировать процесс семейного чтения. Давать рекомендации родителям по организации семейного чтения.
Сентябрь
В течение месяца:
Повторение теоретического материала, изученного в средней группе. Воспитателю, руководителю детского чтения предоставляется право подбора художественных текстов для закрепления пройденного.
Октябрь
1-я неделя
Теоретическое занятие. Как создается книга
Цель. Продолжить знакомство детей с историей создания книги.
Воспитатель. Сегодня мы начнем занятие с того, что вы попробуете отгадать загадку: не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. Что это? (Ответы детей.)
Да, дети, это книга. Загадку предложил мальчику по имени Панамка дедушка Знай. И мальчик, и дедушка - герои книги А. Дитриха, Г. Юрмина и Р. Кошурниковой, которая называется "Почемучка" (М.: Педагогика, 1987). Панамка очень любил задавать вопрос "Почему?". Давайте попробуем ответить, почему этот вопрос был у Панамки любимым. (Ответы детей.)
Все дети любят задавать вопрос "Почему?", им хочется все знать, до всего докопаться, поэтому вопрос "Почему?" у них главный, поэтому их и стали называть почемучками. Но не каждый взрослый умеет дать ответ на все детские "Почему?". Чтобы помочь мамам, папам, бабушкам и дедушкам правильно ответить на ваши "Почему?", авторы создали книгу "Почемучка" и придумали героя - дедушку Зная, который знает все на свете. Вот он-то и расскажет нам, как создается книга.
Ну-ка, Панамка, скажи, какую книжку ты любить больше всего? Чур, назвать только одну.
"Айболит", дедушка Знай. И про Кота и сапогах, а еще про Дюймовочку.
Постой, я же просил назвать только одну книжку.
Одну не могу. Вот когда прочту побольше.
Нет, даже если ты прочтешь все на свете, то и тогда сумеешь назвать самую интересную, самую полезную, потому что все хорошие книги обязательно чему-то учат. Одни помогают человеку стать добрым, честным, смелым; другие знакомят с тем, как устроен окружающий нас мир, со всем, что сделано природой и руками человека; рассказывают о путешествиях. Ты, Панамка, наверное, больше всего любишь книжки про.
Про чудеса.
Так вот, запомни: сама книга и есть величайшее из чудес на свете. Подумай только: ты читаешь про страну, в которой никогда не был, и словно сам оказываешься в этой неведомой стране. Раскроешь книгу про рыцарей, которые жили много веков назад, - и вот уж они перед тобой. Слышен звон мечей, ржание боевых коней, будто ты, став невидимкой, действительно перенесся в далекое прошлое. Разве же это не чудо!
Читая о приключениях, горестях и радостях людей, которых ты никогда не видел, ты вместе с ними горюешь и смеешься. Вспомни, как вместе с Красной Шапочкой ты боялся злого волка; как переживал за Дюймовочку; как участвовал в проделках Незнайки и его друзей! А ведь ни Красной Шапочки, ни Айболита, ни Бармалея, ни Дюймовочки, ни Незнайки на самом-то деле нет и не было. Их сочинили писатели. Вот какое чудо - книга!
Кто же ее придумал? Кто стал самым первым "чудесником"?
Никто. Такого изобретателя просто-напросто не существует.
Люди с незапамятных времен рассказывали друг другу удивительные истории, делились тем, что сами знали, а вот записать свои мысли не умели - потому что не умели писать. Когда появились буквы, дело пошло куда лучше. Многочисленные писцы, служившие царям-владыкам, вели хозяйственные записи: сколько зерна собрано на царских полях, сколько скота в стадах, сколько понадобилось пленников-рабов, чтобы построить новый дворец. А еще писцы записывали то, что знали и умели самые мудрые люди того времени. Так появились рукописные книги и даже целые. библиотеки.
Представляешь, сколько уходило труда и времени на то, чтобы, аккуратно, красиво, буковка к буковке, переписать от руки толстенные тома для целой библиотеки!
И вот что удивительно: люди в те времена не умели печатать книги, хотя "печатать" научились почти так же давно, как писать. У царей, придворных, богатых купцов и военачальников имелись каменные печатки. Приложил такую печатку к мягкой глине или воску, и готова подпись. Казалось бы, от этих печаток до чтобы печатать буквы в книгах, всего один шаг, но, чтобы сделать этот важный шаг, понадобились целые столетия. И вот появились сначала деревянные, потом отлитые из металла буквы-печатки. Из таких отдельных буковок собирали слова, из слов - строчки, из строчек - "страницы". Каждую собранную "страницу" смазывали краской и прижимали к ней белый лист. Напечатанные листы оказались ничуть не хуже написанных от руки. А главное, с каждой собранной из отдельных буковок "страницы" можно было отпечатать десятки и сотни бумажных страниц. Появились и первые печатные станки - сначала маленькие, ручные, а потом настоящие печатные машины.
Вот такая длинная история у книги. И она еще не кончилась. Не так давно на книжных фабриках - в типографиях самой удивительной машиной был, пожалуй, линотип. Нажимает линотипист клавиши с изображением букв, а остальное машина делает сама: в считанные секунды собирает буквы в слово, слова в строчки, строчки отливает из жидкого металла.
А теперь удивительных машин в типографском деле столько, что трудно сосчитать.
Долгий и трудный путь прошла книга, прежде чем попасть к тебе в руки. Полюби книгу. Книги всегда, всю жизнь будут твоими помощниками, советчиками, верными друзьями. С ними ты совершишь много путешествий и открытий.
2-я неделя
Тематическое занятие. Из чего состоит книга
Цель. Познакомить детей с отдельными составными частями книги; учить бережному обращению с книгой; по составным частям книги учить детей ориентироваться в мире книг.
Оборудование. Книга сказок, книга о животных с ярко оформленными переплетами.
Воспитатель. Дети, в прошлый раз мы начинали наше занятие с загадки о книге: не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. Но ведь эта загадка не только о книге, но и о том, как книга "устроена". Давайте рассмотрим ее и поймем, из каких частей она состоит.
Но прежде вспомним загадку: не куст, а с листочками. Почему так сказано о книге? (Ответы детей.)
Да, в книге много листочков-страниц, и все они скреплены вместе. Страницы, как будто куст, "растут" из одного корня. И то место, где страницы закреплены, так и называется - корешок. Его накрепко сшивают нитками, старательно промазывают клеем. Чтобы страницы не рассыпались, не разлетались, их одевают в "рубашку". А что же будет "рубашкой" для нашей книги? (Ответы детей.)
Совершенно верно. "Рубашкой" для нее будет очень плотная картонная "одежка" - иначе она называется переплет.
Итак, мы с вами узнали, что книга состоит из переплета, решка и страниц (все это еще раз показывается детям). А давайте внимательно рассмотрим переплет. Может переплет подсказать нам, о чем говорится в книге? (Показывается книга сказок, дети отвечают.)
Конечно, по рисунку на переплете мы, даже не умея читать можем понять, каково содержание этой книги. А еще на переплете может быть указана фамилия автора и обязательно название книги.
А теперь у меня в руках другая книга. Внимательно посмотрите на нее и выполните два задания. Если мы выполним их правильно, нас всех ждет награда. (Показывается книга с изображением животных на переплете.)
. Назовите составные части книги.
. Рассмотрев рисунок на переплете, скажите, о чем эта книга.
Дети, мы с вами правильно выполнили все задания, и в награду за это я прочту вам произведение Юрия Казакова "Зачем мыши хвост?"
Хотя Алеше было пять лет, - он был такой умный, что я даже боялся его.
Как увидит меня, так и спросит о чем-нибудь таком, чего я не знаю.
"Угадай!" - говорит.
Так и на этот раз.
Сидел я как-то в один прекрасный летний день у раскрытого окна и читал книгу. Слышу - бежит кто-то по дорожке во весь дух. Потом слышу - лезет к подоконнику снаружи и пыхтит. Только я успел голову повернуть, как появился в окне Алеша и хитро на меня посмотрел, что я вздрогнул и даже книгу закрыл.
"Ну, - думаю, - так и есть! Сейчас опять о чем-нибудь спросит, чего я не знаю".
Только я так подумал, вдруг Алешка как крикнет:
А вот скажи - знаешь?
Что? - спросил я. - Что знаю?
А вот скажи, зачем мыши хвост, знаешь?
А я растерялся и молчу. "В самом деле, - думаю, - зачем?" Подумал я, подумал и говорю:
Нет, говорю, - А ты знаешь? Скажи!
Хитрый какой! - закричал Алеша. - Так я тебе сразу и сказал! Сам думай.
Да я, - говорю, - все передумал, ничего не получается.
Ну, тогда я тебе завтра скажу. А ты пока еще подумай. Я сам три дня думал, пока догадался!
Убежал Алешка, а я стал думать.
Ну, зачем, например, хвост корове? Чтобы по бокам и по спине себя стегать, разных мух и слепней отгонять.
А лошади?
А собаке? Ну, это всем известно - для радости и любви. Если она хвостом виляет, значит, любит тебя и радуется.
Даже обезьяне известно, зачем нужен хвост! Она хвостом за ветки дерева цепляется. Зацепится, висит вниз головой, а сама всеми четырьмя руками бананы уплетает за обе щеки.
А у мыши хвост как будто совсем даже лишний. Он и не болтается, не виляет, крючком не загибается, а просто волочится за ней, как веревочка. И если зимой она по снегу побежит, то между следов от ее лапок как раз посередине - бороздка от хвоста. Будто маленький-маленький человечек разогнался и поехал потом на одной лыже.
Ничего я не придумал и пошел на улицу. "Спрошу, - думаю, - у какого-нибудь умного человека".
Только вышел, гляжу, идет умный человек. Человек как человек, только по лицу сразу видно, что умный.
Так и так, - говорю, - объясните мне, зачем мыши хвост? Засмеялся умный человек и отвечает:
А зачем у всех зверей есть хвост? Один только человек без хвоста, а у остальных - хвост!
Ну и обрадовался же я!
"А в самом деле, - думаю, - у всех зверей хвосты. Даже у зайца и у медведя хвосты, только маленькие. И у птиц, и у рыб, и у китов - у всех. До чего же просто!" - : решил я и со спокойной совестью пошел домой.
На другой день опять появился Алешка, залез из сада на подоконник и с любопытством уставился на меня.
Ну как, угадал?
Еще бы! - сказал я.
Ну и зачем?
А затем, - важно сказал я, - что ни зверь, ни птица, ни рыба.
Но Алешка больше и слушать не стал, спрыгнул на землю и закричал.
Эх ты! - закричал он и запрыгал на одной ножке. - И не знаешь! И не знаешь! И не знаешь! А хвост ей - для кота!
Как для кота?
А вот как! Кот ка - а - ак на нее прыгнет! А она от него в норку - юрк! Что? Скажешь, не так?
Значит, она в норку спрячется.
Вот тебе и значит! Она сама уже в норке, а хвост у нее снаружи! Кот ее за хвост - цап! Попа - а - алась! Вот, значит, зачем хвост. А ты думал?
Да - а, - грустно согласился я. - Вот, значит, зачем хвост. Бедная мышка!
Вовсе не бедная! - радостно крикнул Алешка. - А знаешь, коту зачем хвост?
Ну? Зачем?
Не скажу! Сам догадайся!
Ну скажи! - стал просить я. - Пожалуйста!
Сказать? Ну ладно, так и быть. А коту хвост для мыши! Догадался?
Ничего не понимаю, - сознался я.
Эх ты! Кот как мышь ловит? Ляжет, к земле прижмется. и Вот ни за что не заметишь! А хвост у него шевелится туда-сюда, так и ходит. Это он для того шевелится, чтобы мышь его заметила и скорей бежать! Ну? Понял теперь?
Здорово! - догадался наконец и я. - Значит, у мыши S хвост для кота, а у кота - для мыши? Здорово!
Еще бы! - согласился Алеша.
Ну, ты молодец! Сам придумал?
А кто же еще? - гордо ответил Алеша. - Я еще не такое придумаю, нипочем не отгадаешь!
Алеша шмыгнул носом и убежал придумывать новые загадки.
Воспитателю. На этой неделе во время свободного чтения прочитать произведение В. Бианки "Хвосты".
3-я неделя
Аналитическое занятие (продолжение). Стихотворение Ф.Б. Миллера "Раз-два-три. "
Цель. Познакомить детей с историей создания стихотворения показать способ его бытования в настоящее время.
Воспитатель. Дети, на прошлом занятии мы с вами читали рассказ Виктора Драгунского "Не пиф, не паф!". Скажите, откуда автор взял слова для названия своего рассказа? (Ответы детей.)
Да, эти слова взяты из известного детского стихотворения. Наверное, нет ни одного ребенка, кто вырос бы, не услышав этих стихов:
Раз, два, три, четыре, пять. Вышел зайчик погулять, Вдруг охотник прибегает, Из ружья в него стреляет. Пиф! Паф! Ой-ой-ой! Умирает зайчик мой.
А написаны они были больше ста лет назад. Их автор - Федор Богданович Миллер (1818-1881). Он был учителем и поэтом, сочинял стихи для детей и печатал их в журнале под названием "Подснежник". Однажды художник нарисовал картинки, а Федор Богданович Миллер сочинил к ним подписи, где и были эти стихи. Они всем понравились, их запомнили, повторяли, а имя автора забыли. Прошло много лет, дети сочинили продолжение этого стихотворения:
. Умирает зайчик мой. Повезли его в больницу, Потеряли рукавицу. Привезли его домой, Прямо в печку головой, А из печки да в мешок. Получился пирожок.
Вот так страшное стихотворение, которое не хотел слушать Дениска, дети сделали смешным и нелепым.
Воспитателю. Выучить с детьми наизусть стихотворение Ф.Б. Миллера и его фольклорное продолжение.
Занятие №1. Путешествие Муравьишки
Тема: Животные
Рубрика: Сказочные путешественники
По мотивам произведений: В. Бианки "Как Муравьишка домой спешил", Ю. Дмитриева "Зоопарк на столе", "Стреляющий жук", Н. Сладкова "Муравей и сороконожка".
Программные задачи: познакомить детей с особенностями жизнедеятельности различных насекомых.
Использование умений: выявлять суть проблемной ситуации, предлагать план ее решения, читать рисунки.
Развитие речи, долговременной слуховой памяти, внимания, слухового восприятия, образного мышления.
Проблема: Муравьишка улетел далеко от дома и нуждается в помощи. Цель работы детей на занятии: помочь Муравьишке добраться домой. Подготовка к занятию: персонажи сказки - насекомые и пауки, вырезанные из бумаги или карточки с изображением соответствующих животных.
Ход занятия
Кукольный театр
Воспитатель: что же это, ребята? Мы получили приглашение, пришли, а здесь никакого нет! Вспомните, что сказал старый Богомол?"Только внимательные и терпеливые Страну насекомых разглядеть смогут". Тише, ребята! Посмотрим, что произойдет!