Дипломная работа: Формирование мотивации положительного поведения младших школьников в процессе обучения

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам

· Тема урока: Нравственный поступок

Цели урока:

-побуждать учащихся к осознанию нравственных и принятию ценностей и этических норм, обеспечивающих успешную социализацию; к освоению социального опыта и применению его в повседневной практике;

Задачи: - дать представление о понятии «нравственный поступок»;

-развивать умения анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями;

Ход урока

I. Организационно-мотивационный момент.

Добрый день! Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра, мира и радости. Поприветствуйте друг друга и пожелайте доброго дня.

II. Актуализация знаний. (индивидуальные карточки)

У: Что вы должны сделать в первом задании? (подобрать слово)

_______ - образец поступков людей и отношение между ними.

_______ - противоположность добра, это то, что стремиться устранить и исправить мораль.

Что считается добрым поступком?

*Забывать о неприятной просьбе

* Дать списать домашнее задание

*Опоздать на неинтересную встречу

* Помочь соседу по парте разобрать задачу

Укажите поступки, которые одобряет общество

*обман

* насилие

*взаимопомощь

*унижение

Что является последствием злых дел?

* дружба

* радость

* вражда

Знания о добре и зле помогают людям

* проявлять заботу

* жить в мире

* дружить

* все ответы верны

Распределите слова на две группы, в первую поместите слова, относящиеся к понятию «добро», во вторую - к понятию «зло» (работа в парах). Обман, насилие, взаимовыручка, помощь

ДОБРО ЗЛО

___________ _________

___________ _________

III. Формирование новых знаний.

Капля воды. В.А.Сухомлинский

Был жаркий июльский день. К колодцу, что под высоким дубом, подошла группа школьников. Они возвращались из туристического похода. Детям очень хотелось пить. И чем ближе был колодец, тем быстрее они шли.

А с другой стороны к нему приближалась бабушка. Она шла издалека, очень устала. И бабушка, и школьники подошли к колодцу одновременно.

На срубе стояло ведро с холодной водой. Дети окружили его и по очереди пили воду. А бабушку оттеснили. Она отошла к дубу и стояла, печально прислонившись к дереву.

Когда школьники напились и пошли дальше, бабушка посмотрела им вслед и задумчиво покачала головой.

У: Как вы считаете, почему бабушка посмотрела им вслед и задумчиво покачала головой? (не предложили бабушке первой напиться, проявили неуважение к старшим).

У: Почему бабушка ничего им не сказала?

(скромный человек, добрый человек не будет конфликтовать, пожилой человек привык больше делать, чем говорить, бабушка не ожидала такого поведения, опешила.)

У: А как поступили мальчики?

(нехорошо, неуважительно к пожилому человеку)

У: Являются ли действия ребят поступком? (являются)

У: Хороший или плохой поступок совершили ребята? (плохой)

У: Приведите примеры хороших поступков?

Сообщение темы урока. Нравственный поступок.

У: Как вы думаете о чём мы будем с вами сегодня говорить на уроке? (о поступках людей)

Мы узнаем, что такое поступок, в чем разница между действием и поступком, какой поступок называют нравственным.

У: Что такое поступок?

А) работа с определением

Поступок - это намеренное действие человека.

Поступок - это решительное, активное действие в сложных обстоятельствах.

Поступок - это личностная форма поведения, в котором осуществляется самостоятельный выбор целей и способов поведения.

(запись определения в тетради по выбору)

А что же такое нравственный поступок?

(Ответы детей)

Нравственный поступок - это действие, которое приносит пользу окружающим.

Нравственный поступок - это только то действие человека, которое он совершает, руководствуясь нравственными идеями и ценностями.

Он отвечает общепринятым ценностям - духовным, моральным, этическим. Помочь кому-то - это нравственный поступок, отдать что-то кому-то - это нравственный поступок, совершить благое дело - это нравственный поступок.

Б) Определите какой поступок является нравственным...

Любой нравственный поступок имеет мотив, цель, действия, средства достижения цели и результат.

В) Работа с рассказом Л.Н.Толстого «Котёнок» (электронное приложение)

Как звали брата и сестру?

Кто у них был? (кошка)

Что случилось с кошкой? ( она пропала)

Где они её нашли? (на крыше амбара)

Кто ещё там был? (котята)

Куда ребята взяли с собой котенка?

Что произошло?

Как Вася спас котенка?

Как можно оценить его поступок?

г) Работа по учебнику стр.40

Найдите описание мотива, цели, средства, действия и результата в учебнике (зачитывают по очереди)

Физкультминутка

Улыбнись соседу справа,

Улыбнись соседу слева,

Обними соседа справа,

Обними соседа слева,

Топни правою ногой,

Топни левою ногой…

IV. Закрепление

Задание 1. работа с иллюстрациями

- из каких произведений данные герои;

- в какие группы вы могли бы их объединить;

- кто из героев совершает нравственный поступок, а кто нет;

Задание 2. соединить 1части пословиц со 2 частями по смыслу

Не плюй в колодец// пригодится воды напиться.

Заварила кашу,// расхлебывай.

Торопись на доброе дело,// а худое само приспеет.

Назвался груздем, // полезай в кузов .

Чем дальше в лес,// тем больше дров.

В ком добра нет, // в том и правды мало.

На добрый привет, //добрый ответ.

Задание 3. Проанализируй ситуацию

«Поступок или проступок

Ребята, послушайте одну современную притчу и назовите признаки нравственного поступка героини.

Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Ее седые волосы развевались на ветру, одежда была грязной и порванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело, нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил ей на приветствие. Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.

Какой был мотив у героини?

Какую она преследовала цель?

Средства?

Какие действия она выполняла?

Каков был результат? (ответы детей)

Задание 4. - Представьте, что человеческая жизнь - это судно (лодка). Чтобы судно шло вперед, надо наполнить его паруса нравственными поступками. Выберите глаголы, которые отражают ваши возможные хорошие, добрые поступки и запишите их на своём парусе.

Слова-помощники: помогаю, люблю, защищаю, ругаю, берегу, прощаю, обманываю, спасаю, делюсь, забочусь, обижаю

Задание 5. Закончи заповедь

О нравственных поступках люди знают давно. Некоторые нравственные принципы формировались тысячелетиями. Может кто-то из вас знает, какое название они сейчас имеют? А вы слышали такое слово «заповеди»? Что оно обозначает?

Нам всем приятнее находиться в обществе добрых поступков, но для этого мы сами должны их совершать.

Какие добрые поступки вы совершили в своей жизни? (идет обсуждение).

Помни истину простую

Что от зла добра не ждут.

Только добрые поступки

И к тебе добром придут

V. Домашнее задание:

Написать эссе «Легко ли совершать нравственные поступки»

VI. Рефлексия высказывания о сегодняшнем уроке, которые надо закончить:

- Сегодня я узнал…

-Было трудно…

- Я понял, что…

- Я приобрел…

- Урок дал мне для жизни…

- Мне захотелось…

Самооценка.

Выполняют самооценку качества и уровня усвоения новой темы с помощью иллюстрации солнышка. Если материал понятен, и он доволен своей работой - весёлое солнышко, частично - тучка закрывает солнышко, непонятно- грустное. Рисуют в тетрадях