Вопросы:
. Почему клен называют украшением парков?
. Как быстро клен растет? Боится ли морозов? Засухи?
. Как называется плод клена? Почему?
. За что любят клен звери, птицы, насекомые?
. Как использует клен человек?
Ответы детей: Все молодцы хорошо работали!
Анализ занятия: Расширили и уточнили знания детей о клене. Обобщили представления о росте растений, их взаимосвязи с человеком и животным миром. Научили детей видеть красоту природы.
Конспект занятия по экологии "Комнатные растения" для старшей группы.
Цели и задачи: создать условия для обобщения представления о росте и развитии растений; об хороших условиях для роста растений; уточнить представления о том ,что есть светолюбивые и тенелюбивые растения, влаголюбивые и засухоустойчивые. Вызвать желание ухаживать за растениями.
Ход занятия: Игровой момент.
В группу к детям подходит доктор Айболит. Он рассказывает детям что ходит по всем группам и проверяет состояние комнатных растений. Вместе с детьми осматривает все растения в уголке природы, комментируя условия, в которых они содержаться, их здоровье, ставит диагноз: здорово растение или нет.
Во время осмотра беседа с детьми:
Как называется растение?
Как вы думаете, как оно себя чувствует? Если плохо Почему?
Чем мы можем ему помочь?
Дети отвечают:
Каждому растению выписываем рецепт "Зеленой аптеки".
Рецепт.
Подрезать ветки, поставить на свет, пересадить, полить, опрыскать из пульвезатора (для каждого растения вой рецепт).
Воспитатель: Ребята, таким способом, который показал доктор Фйболит, вы должны регулярно осматривать все растения, определять по внешним признакам их состояние, недостаток света.
Воспитатель: Теперь наши растения будут здоровыми и красивыми, мы будем за ними ухаживать. Все молодцы, хорошо отвечали и помогали.
Анализ занятия: создавали условия для обобщения представления о росте и
развитии растений; об хороших условиях для роста растений; уточняли
представления о том ,что есть светолюбивые и тенелюбивые растения, влаголюбивые
и засухоустойчивые. Вызвали желание ухаживать за растениями.
Приложение 6
Протокол обследования.
Цель: Определение уровня развития представления о потребностях живых
организмов у детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта.
Контрольный этап эксперимента
|
№ п/п |
Имя ребенка |
Развитие представления о потребностях живых организмов |
||||
|
|
|
О животных |
О растительном мире |
|
||
|
|
|
Оценка в баллах |
Уровень развития |
Оценка в баллах |
Уровень развития |
Уровень |
|
1. |
Богдан |
3 |
Н |
1 |
Н |
Н |
|
2. |
Максим |
10 |
С |
9 |
С |
С |
|
3. |
Даша |
6 |
Н |
5 |
Н |
Н |
|
4. |
Валентин |
5 |
Н |
1 |
Н |
Н |
|
5. |
Кирилл |
11 |
С |
8 |
С |
С |
|
6. |
Алина |
2 |
Н |
1 |
Н |
Н |
|
7. |
Катя |
3 |
Н |
1 |
Н |
Н |
|
8. |
Ксюша |
5 |
Н |
3 |
Н |
Н |
|
9. |
Саша |
8 |
С |
6 |
Н |
С |
|
10. |
Полина |
8 |
С |
5 |
Н |
Н |
|
Средний балл по группе |
6,1 |
|
4 |
|
|
|
Высокий уровень - 0 детей (0%);
Средний уровень - 3 детей (30%);
Низкий уровень - 7 детей (70%).