Анализ упражнения:
Почему некоторые люди любят самих себя?
Почему некоторые люди себя не любят?
Почему некоторым людям редко приходят в голову приятные мысли о себе?
Что вы можете сделать для того, чтобы чаще думать о себе хорошо?
Что делает вас счастливым?
. Итоговая рефлексия
Занятие №13
Тема: «Уверенное поведение»
Цель: Закрепление полученных форм конструктивного поведения.
Ход занятия
. Рефлексия: какие чувства участники испытывали после предыдущего занятия.
. Упражнение «Репетиция поведения»
Цель: Устранение деконструктивных установок, выработка рационального поведения.
Участникам предлагается рассказать ситуацию, в которой они испытывали различные затруднения. Затем данная ситуация проигрывается по заданному сценарию. После этого ситуация обсуждается, и ищутся конструктивные пути решения проблемы. После этого ситуация вновь проигрывается с учетом замечаний и предложений, высказанных в ходе обсуждения. В течение занятия проигрывается несколько ситуаций.
. Упражнение «Спасибки»
Цель: Завершение занятия на положительной ноте.
После окончания занятия подложить каждому участнику подарить друг другу так называемые «спасибки» - это небольшие листочки бумаги, какой-нибудь интересной формы, на которых пишется за что, можно сказать спасибо другому участнику, ведущему и даже себе за это занятие
. Завершающая рефлексия
Занятие №14
Тема: «Как помочь своему ребенку»
Цель: Формирование и закрепление конструктивного типа семейного воспитания.
Ход занятия
. Рефлексия: какие чувства участники испытывали после предыдущего занятия.
. Беседа «Особенности и возможности умственно отсталого ребенка»
. Беседа «Как нужно себя вести с ребенком с интеллектуальным дефектом» 4. Беседа «Как правильно воспитать «особого» ребенка»
. Упражнение «Репетиция поведения»
Цель: Устранение деконструктивных установок, выработка рационального поведения.
Участникам предлагается рассказать ситуацию, в которой они испытывали различные затруднения, связанные с воспитанием ребенка. Затем данная ситуация проигрывается по заданному сценарию. После этого ситуация обсуждается, и ищутся конструктивные пути решения проблемы. После этого ситуация вновь проигрывается с учетом замечаний и предложений, высказанных в ходе обсуждения. В течение занятия проигрывается несколько ситуаций.
. Итоговая рефлексия
Занятие №15
Тема: «Подведение итогов»
Цель: Закрепление новых форм поведения, усвоение полученных знаний
Ход занятия
. Рефлексия: чувства каждого участника за время предыдущих встреч
. Упражнение «Репетиция поведения»
Цель: Выработка рационального поведения, закрепление конструктивных установок.
Участникам предлагается рассказать ситуацию, в которой они испытывали различные затруднения. Затем данная ситуация проигрывается по заданному сценарию. После этого ситуация обсуждается, и ищутся конструктивные пути решения проблемы. После этого ситуация вновь проигрывается с учетом замечаний и предложений, высказанных в ходе обсуждения. В течение занятия проигрывается несколько ситуаций.
. Итоговая рефлексия: чему научились за время тренинга, психологические приобретения и потери для каждого участника.