. объяснительно-иллюстративный.
. репродуктивный.
. творческое изложение;
. эвристический.
. исследовательский.
Метод творческого чтения наиболее распространён на уроках литературного чтения. Приёмы этого метода: умение выразительного чтения, комментированное чтение, постановка проблемы, творческие задания, которые должны основываться на жизни учащихся.
Виды
учебной деятельности учащихся: чтение литературного произведения в классе и
дома; чтение
<#"895520.files/image001.gif">
Урок литературного чтения по рассказу Евгения Чарушина «Кабан»
Методический комментарий к уроку:
Составлен для 4 класса общеобразовательной школы с целью определить, происходит ли у младших школьников развитие воображения в процессе выполнения творческих заданий. Данный урок рассчитан на один академический час (45мин).
Тема урока: Рассказ Е.И. Чарушина «Кабан»
Цель урока: продолжить знакомство с творчеством Е.И. Чарушина
Задачи урока:
.Обучающие (предметные):
Ø познакомить с рассказом Е.И. Чарушина «Кабан» ;
Ø познакомить с самим писателем, его творчеством и краткой биографией.
Ø обучение анализу художественного произведения через характеристику персонажа и его поступка
Ø умение работать с текстом
Ø грамотно формулировать основную мысль текста, соотносить основную мысль и заглавие текста
Ø оформлять свои мысли в устной форме
Ø расширять и активизировать словарный запас речи обучающихся,
Ø развивать связную речь детей;
2. Развивающие (метапредметные):
Ø Развитие навыков беглого, сознательного и выразительного чтения;
Ø развитие зрительного и слухового восприятия;
Ø развитие логическое мышления;
Ø развитие речи, внимания;
Ø развитие творческого воображения, умения запоминать, анализировать и сопоставлять новую информацию.
. Воспитательные (личностные):
Ø воспитывать любовь к животным, наблюдательность, бережное отношение к «братьям нашим меньшим»;
Ø умение вести себя в опасных ситуациях с животными
Ø бережного отношения к книге
Ø культуры поведения на уроке
Тип урока: изучение нового материала
Словарь: зоосад, художник - анималист, кабан, гуськом, бегают рысью, буянит, сопит, стегает, птичья загородка, марал, студень, акварель, администрация, небоскрёб
Ход урока:
. Орг.момент (1 мин)
. Подготовка к восприятию (5 мин)
. Первичный синтез (чтение произведения) (10 мин)
. Анализ произведения (7 мин)
6. Физкульт-минутка (пантомима) (3 мин)
. Вторичный синтез (работа по-группам) (10 мин)
. Подведение итогов урока (рефлексия) (4 мин)
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|
Орг. момент |
Здравствуйте, ребята! Проверьте свой порядок на партах, все ли на месте? Отлично! Садитесь на места |
Встают, Проверяют свою аккуратность и готовность к уроку |
|
Первичный синтез. Ознакомление с рассказом. (комбинированное чтение по цепочке) Анализ. Работа с текстом и разъяснение непонятных слов. Физкуль-минутка (пантомима) Вторичный синтез |
Сдайте свои тетради с домашним заданием. Давайте вспомним, что мы читали на прошлом уроке? О ком этот рассказ? Верно. Кто хочет кратко пересказать рассказ? Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством замечательного человека, Евгения Ивановича Чарушина (1901 - 1965) Родился он в городе Вятке. Его мама очень любила животных и воспитывала в сыне эту любовь с раннего детства. В доме у них водились кошки, собаки, голубка с перебитым крылом, которую Женя лечил вместе с мамой, и ещё 20 певчих птиц. Мальчик любил выхаживать раненых животных. На день рождения отец дарил ему книги о природе. Эти книги Женя читал запоем. Особенно хорошо он рисовал зверей и птиц, о которых прочитал в книгах и какие видел в жизни. Ни одного дня мальчик не проводил без своих четвероногих и пернатых друзей. Он понимал их повадки, характер, настроение, различал их голоса. Рассказывают, что, будучи 6 -летним мальчиком, Женя решил подражать птицам и есть то же, что и они. Наелся «невообразимой гадости» - каши из грязного куриного корыта - и заболел брюшным тифом. Плавать научился в 11 лет, когда вместе со стадом переплыл широкую реку Вятку, держась за коровий хвост. Отец часто брал сына в свои поездки по Вятской губернии, которая в те годы была покрыта лесными массивами и богата зверями и птицами. Мальчик пережил вместе с отцом в этих путешествиях настоящие приключения, попадая даже в опасные ситуации! Однажды им пришлось уходить от преследования волчьей стаи! Евгений Чарушин был разнообразно одаренным человеком: обучался игре на скрипке, имел актерские способности, пробовал изобретать, сочинять стихи. Но, в результате, избрал дорогу отца: поступил на живописный факультет Ленинградской Академии художеств, которую успешно закончил в 1926 году. Работал в Ленинградском и Московском отделениях Детиздата и проиллюстрировал более 100 книг. Позже начал писать свои произведения, которые переводились на ряд других языков. Откроем наши учебники на странице 25, на рассказе Евгения Чарушина «Кабан». Для начала, давайте с вами вспомним значения некоторых слов: зоосад, , кабан, гуськом, бегают рысью, буянит, сопит, стегает, птичья загородка, марал, студень, акварель, администрация, небоскрёб. (разбираем, вспоминаем) Начнем читать по рядам, чтобы не путаться. Начинает ряд у двери. Понравился вам рассказ? А какой момент был особенно интересен? О каких животных упоминает Е.И.Чарушин? Кто из обитателей зоопарка по описанию автора вам понравился больше всего? Каким вы его себе представили? Какие чувства вы испытали, читая рассказ? Каким настроением наполнен рассказ? Представьте, что наш класс превратился в тот самый зоопарк, а вы в животных, описанных в рассказе. Где мы были - мы не скажем, О ком читали - мы покажем. Каждый из ребят изображает животное, меняя свою изначальную позу так, чтобы тело напоминало задуманное животное из числа тех, которые описаны в рассказе. 1. Деление на сюжетные линии. Сейчас мы будем конструировать этот рассказ. Что значит конструировать? Разделитесь на группы по 4 человека. 2. Работа в группах. 1 группа - Экспозиция. С чего начинается рассказ? 2 группа - Завязка. Когда вам было особенно страшно при чтении рассказа? Почему? 3 группа - Кульминация. Чем все закончилось? 4 группа - Развязка. А теперь, представьте себе, что это не маленький рассказ, а целое произведение, которое разделено на главы. Попробуйте озаглавить их, исходя из того, что мы сейчас разобрали. Молодцы! У вас получился отличный, четкий план. |
Сдают тетради на учительский стол. «Выскочка.» О хвастливой сороке. Один желающий кратко пересказывает рассказ. Слушают Художник, который рисует животных Поясняют по поднятой руке По-очереди читают текст. Отвечают по поднятой руке. Вместе с учителем отмечают самые удачные превращения (Из частей собирать целое) 1.“Я рисую животных. Рано”… “Только звери в клетках да я”. 2.“Рисую я оленя марала, Сережку”. 3.“Хрустнуло что-то сзади. Оглянулся…”, “…вспотел я со страху”. 4“Маленький парнишка забежал в кабанью толпу и стегает кабанов хворостиной”. … “Стыдно стало. Кабаны-то ручные!” Приблизительный план: 1. Утро в зоосаду. 2. Наблюдение за обитателями зоосада. 3. Опасные кабаны идут толпой. 4. Простые свиньи. 5. Пересказ по плану у доски. |
|
Итог урока. |
Сегодня вы побывали в другой роли, не слушателей, а читателей-критиков, анализирующих произведение. Вам понравилось? |
Ответы детей |
|
Домашнее задание |
Дома попробуйте свои силы в качестве художника-анималиста - нарисуйте животного из рассказа или своего домашнего питомца с натуры. Открываем дневники, записываем. Спасибо за урок, 4 «б»! |
Спасибо за урок, Александра николаевна! |
Урок литературного чтения по книге Н.Н.Светловской
«По законам Доброслава»
Рассказ «Мальчик на холме»
Методический комментарий к уроку:
Составлен для 4 класса общеобразовательной школы с целью определить, происходит ли у младших школьников развитие воображения в процессе выполнения творческих заданий. Данный урок рассчитан на один академический час (45мин).
Цель урока: Познакомить детей с жизнью их предков славян во времена Киевской Руси.
Задачи урока:
.Обучающие (предметные):
Ø познакомить с рассказом Лидии Обуховой «Мальчик на холме» ;
Ø проследить связь исторической составляющей рассказа и уроками окружающего мира.
Ø обучение анализу художественного произведения через характеристику персонажа и его поступка
Ø умение работать с текстом
Ø грамотно формулировать основную мысль текста, соотносить основную мысль и заглавие текста
Ø оформлять свои мысли в устной форме
Ø расширять и активизировать словарный запас речи обучающихся,
2. Развивающие (метапредметные):
Ø Развитие навыков беглого, сознательного и выразительного чтения;
Ø Развитие зрительного и слухового восприятия
Ø Развитие логическое мышления,
Ø Развитие речи, внимания,
Ø Развитие творческого воображения, и взгляда на произведение
Ø Развитие умения запоминать, анализировать и сопоставлять новую информацию.
Ø Развитие интереса к жизни предков - славян.
. Воспитательные (личностные):
Ø Воспитывать патриотизм и любовь к истории своей родины
Ø Воспитывать любовь и заинтересованное отношение к литературным произведениям.
Ø Воспитывать бережное отношение к книге
Ø Воспитывать культуру поведения на уроке
Тип урока: изучение нового материала
Словарь:
. «Званка - сын Добрилы»: печенеги, хазары, подворье, тын,
орало-плуг, , пуд, полюдье, ратник, Царьград, поборы ,воины-порубежники.
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|
Орг момент. Проверка домашней работы Актуализация знаний (творческое задание) Изучение нового материала. Первичный синтез. Анализ произведения. Домашнее задание |
Здравствуйте, дети! Проверьте свою готовность к уроку, все ли на месте. Садитесь. Кто мне скажет, что мы проходили на прошлом уроке? Точно! О ком этот рассказ? А Почему тогда рассказ называется «кабан»? Что произошло с автором? Можно ли назвать автора трусом за его поступок? Кем работал Евгений Иванович? А вы сделали домашнее задание? Молодцы! Сдавайте свои рисунки, мы повесим их на доску. На крыле доски заранее написаны рифмы: Кабан - баклажан Ребят - зоосад Старикан - сарафан Мохнат - волосат Я открываю доску. Как думаете, что это за слова? Вы уже догадались что это за задание? Верно! Эта игра называется «Буриме», она очень популярна как среди взрослых, так и среди детей! Смысл в том, что бы придумать шуточное стихотворение по этим рифмам за короткое время. Их можно изменять по падежам и числам, но только так, что бы слова по-прежнему оставались рифмами. Убирать рифмы нельзя, но можно добавлять новые, или заменить одну из данных. Работаем по партам. Понятно задание? Кому что непонятно? (отвечаю на вопросы). Раздаю листочки. Итак, на выполнение задания вам дается 7 минут. Постарайтесь не шуметь! Начинайте. Сдавайте свои работы. На перемене мы все их прочитаем, если хотите - анонимно. А теперь, пришло время для нашего нового произведения. Посмотрите на обложку: что вы видите? Мы можем по обложке и названию догадаться о чем эта книга? Открывайте книги на 3 странице. Читаем название и пояснение Видите, вы были правы в своих предположениях. Давайте же начнем читать рассказ! «Мальчик на вершине холма» Дети читают по-очереди. В процессе чтения разбираем непонятные или редкие слова. (словарная работа.) Печене́ги - союз кочевых племён, сложившийся предположительно в VIII-IX веке. Хазары - кочевники, как и Печенеги, часто совершали набеги на территорию Киевской Руси. Подворье - огороженный двор, где стоял дом и паслись мелкие домашние животные и птицы. Тын - частокол, заостренные кверху бревна, защищало от незваных гостей и хищников. Орало-плуг - сельскохозяйственный инструмент для пропахивания земли. Пуд - древняя мера веса, равная 16,5 кг. Полюдье - ежегодный объезд князем с дружиной подвластных земель с целью сбора дани с населения для кормления. Ратник - воин князя Царьград - или Константинополь - столица Византийской империи. Поборы - дань. Воины-порубежники -пограничники, охранявшие рубежи от нападения кочевников. Вам понравился рассказ? Они красиво написан? А как называется красивый язык в книге? Хотели бы вы жить в то время? А главному герою нравится природа, окружающая его? Как думаете, почему отец Званки Добрило ушел из крепости и стал пахарем? Ведь быть воином - большая честь для славян! Из рассказа можно понять, какие два дела составляли основу жизни Древних славян? Внимательно посмотрите на страницы. Что вы видите на них, кроме текста? А как правильно называются картинки в книге? Всем нам хорошо известно, что книгу читать интереснее, когда в ней много иллюстраций! Чем они нам нравятся? Чем помогают? Верно! А кто рисует эти картины? А давайте, мы с вами сами побудем немного художниками иллюстраторами и представим, что нам дали заказ: нарисовать иллюстрацию к одному из этих рассказов. Что мы сделаем в первую очередь? Проделайте сейчас то же самое. Рассказ мы уже прочли, так что вам остается только выбрать понравившийся вам отрывок и дома нарисовать иллюстрацию к нему. Рисуйте в своих альбомах.. Откройте дневники, запишите: нарисовать иллюстрацию к рассказу. |
Проверяют готовность к уроку. Рассказ Е. Чарушина «Кабан» Об Евгении Ивановиче. Дети отвечают, вспоминая произведение. Художником анималистом, рисовал животных. Рифмы Стихи? Слушают задание. Задают вопросы. Коллективная творческая работа. (по партам) Дежурные раздают каждому новые книги «По законам Доброслава» Всадники, славяне. Одни одет богато, другой в простой русской рубахе. Про Древнюю Русь, историческая и т д (ответы детей) . «Званка - сын Добрилы» - рассказ о жизни славян во времена Киевской Руси. (Комбинированное чтение) Читают по цепочке. Отвечают слова по поднятой руке. Большинство знает ответы, так как на окружающем мире проходят тему Киевской Руси (историческую) Литературный язык. Да! «Светло, любо смотреть Званке на мир.» Делают предположения. Да. Труд и война. (защита своих земель) картинки Иллюстрации. Помогают ярче представить себе картины, события, происходящие в книге. Помогают быть ближе к тем временам. Художники - иллюстраторы. Возьмем в руки книгу, прочитаем рассказ и выберем отрывок, к которому будем рисовать иллюстрацию. Выбирают отрывки. Открывают, записывают. |
Урок литературного чтения по книге Н.Н.Светловской
«По законам Доброслава»
Глава «Летающий змей» и «Княжья дружина»
Методический комментарий к уроку:
Составлен для 4 класса общеобразовательной школы с целью определить, происходит ли у младших школьников развитие воображения в процессе выполнения творческих заданий. Данный урок рассчитан на один академический час (45мин).
Цель урока: Познакомить детей с жизнью их предков славян во времена Киевской Руси.
Задачи урока:
.Обучающие (предметные):
Ø познакомить с рассказом Лидии Обуховой «Летающий змей» и «Княжья дружина» ;
Ø проследить связь исторической составляющей рассказа и уроками окружающего мира.
Ø обучение анализу художественного произведения через характеристику персонажа и его поступка
Ø умение работать с текстом
Ø оформлять свои мысли в устной форме
2. Развивающие (метапредметные):
Ø Развитие навыков беглого, сознательного и выразительного чтения;
Ø Развитие зрительного и слухового восприятия
Ø Развивать связную речь детей
Ø Развитие логическое мышления,
Ø Развитие речи, внимания, словарного запаса
Ø Развитие творческого воображения, и взгляда на произведение
Ø Развитие умения запоминать, анализировать и сопоставлять новую информацию.
Ø Развитие интереса к жизни предков - славян.
. Воспитательные (личностные):
Ø Воспитывать патриотизм и любовь к истории своей родины
Ø Воспитывать любовь и заинтересованное отношение к литературным произведениям.
Ø Воспитывать бережное отношение к книге
Ø Воспитывать культуру поведения на уроке
Тип урока: изучение нового материала
Словарь:
. «Летающий Змей»: вострить, лучинки, подсечка, пеньковая веревка,
. « Княжья дружина»: санный путь, варяги, Алатырское море.
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|
Орг момент. Проверка домашней работы Актуализация знаний (творческое задание) Изучение нового материала. Первичный синтез. Анализ произведения. Домашнее задание |
Здравствуйте, дети! Проверьте свою готовность к уроку, все ли на месте. Садитесь. Кто мне скажет, что мы проходили на прошлом уроке? Точно! О ком этот рассказ? Помните, чем он закончился? Молодцы! Внимательно читали! Все сделали домашнее задание? Отлично! Но на этом наша работа над рисунками еще не окончена. Поменяйтесь своими рисунками с соседями по парте. Теперь внимательно рассмотрите, какие у вас получились иллюстрации. Помните, с чего вы начали работу над ними? Верно! Теперь ваша задача - понять, к какому отрывку нарисовал иллюстрацию ваш сосед, чью работу вы сейчас держите в руках. Нашли? Кто нашел, поднимите руки! А теперь, любым красивым подчерком или печатным шрифтом, аккуратно напишите эти строки в углу рисунка соседа. Давайте повесим ваши отличные иллюстрации на доску, и у нас получится настоящая художественная выставка! Вешаю рисунки на доску. Хорошо, продолжим читать эту замечательную книгу. Открывайте страницу 11. Давайте начнем! Дети читают по очереди. В процессе чтения разбираем непонятные или редкие слова. (словарная работа.) «Летающий змей» Вострить - заострять, затачивать что то. Лучинки - щепки, тонкие деревянные планочки. Подсечь - резко дернуть, остановить. Пеньковая веревка - веревка из конопли, которую три года вымачивали в проточной воде, была очень прочной и долго не изнашивалась. «Княжья дружина» Санный путь - следы от полозьев саней. Варяги - предположительно викинги, пришедшие с Балтики в поисках работы. (наемники) Алатырское море - средневековое название Балтийского моря. Ребята, вам понравилось продолжение нашей истории? Правда, она очень захватывающая? Что Варяги делали у костра? А какой вы знаете старинный песенный жанр? В нем еще слова все славянские, тягучие, с приговорками. Верно! Былины - это эпические песни о русских богатырях и князьях, об их подвигах и походах. У былины свой неповторимый стиль и ритм: «Как скакал-то Илья да со добра коня, Припадал-то он ко матушке сырой земле Как стучит ведь матушка сыра земля Да под той же как сторонушкой восточной.» Как думаете, а можно из нашего рассказа былину создать? Подходит тематика? Тогда вот вам задание: Почувствуйте себя в роли калик перехожих и сказителей былин! Ваша задача - написать свою былину по тем рассказам, что мы прочли. Справитесь? Можете начинать писать на черновиках (Раздаю чистые листы). Дома допишите свои былины по тем рассказам, что мы прочли (не больше альбомного листа). И приносите то, что у вас получилось на следующее занятие. Только есть одно условие - писать вы должны без помощи родителей! Возьмите себе в помощники книгу с былинами, она вам подскажет, какие слова и обороты можно использовать при сочинении этого жанра. Записали? Спасибо за урок, 4 «А» класс! |
Проверяют готовность к уроку. Рассказ « Мальчик на вершине холма» О Званке - мальчике, жившем в Древней Руси. Званка побежал на зов матери. Да! Меняются рисунками Рассматривают С выбора отрывка из рассказа. Ищут. Поднимают руки Сдают рисунки Открывают книгу на странице 11. (Комбинированное чтение) Читают по цепочке. Отвечают слова по поднятой руке. Да! Да! Пели песни. Былина Можно, про Варягов, про дружинников княжеских, про походы боевые и песни у костра. Постараемся! Работают, придумывают былину на черновиках. Да! Спасибо за урок, Александра Николаевна! |
Урок литературного чтения по книге Н.Н.Светловской
«По законам Доброслава»
Глава «Набег печенегов»
Методический комментарий к уроку:
Составлен для 4 класса общеобразовательной школы с целью определить, происходит ли у младших школьников развитие воображения в процессе выполнения творческих заданий. Данный урок рассчитан на один академический час (45мин).
Цель урока: Познакомить детей с жизнью их предков славян во времена Киевской Руси.
Задачи урока:
.Обучающие (предметные):
Ø познакомить с главой «Набег печенегов» ;
Ø проследить связь исторической составляющей рассказа и уроками окружающего мира.
Ø обучение анализу художественного произведения через характеристику персонажа и его поступка
Ø умение работать с текстом
Ø грамотно формулировать основную мысль текста, соотносить основную мысль и заглавие текста
Ø оформлять свои мысли в устной форме
2. Развивающие (метапредметные):
Ø Развитие навыков беглого, сознательного и выразительного чтения;
Ø Развитие зрительного и слухового восприятия
Ø Развивать связную речь детей
Ø Развитие логическое мышления,
Ø Развитие речи, внимания, словарного запаса
Ø Развитие творческого воображения, и взгляда на произведение
Ø Развитие умения создавать новое их готового текста.
Ø Развитие умения запоминать, анализировать и сопоставлять новую информацию.
Ø Развитие интереса к жизни предков - славян.
.Воспитательные (личностные):
Ø Воспитывать патриотизм и любовь к истории своей родины
Ø Воспитывать любовь и заинтересованное отношение к литературным произведениям.
Ø Воспитывать бережное отношение к книге
Ø Воспитывать культуру поведения на уроке
Тип урока: изучение нового материала
Словарь:
. «Набег печенегов»: хворь, окольный путь, шибко, окрест.
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|
Орг момент. (1 мин) Проверка домашней работы + Актуализация знаний (10 мин) Изучение нового материала. Первичный синтез. (7 мин) Анализ произведения. (вторичный синтез) (10 мин) Творческая работа (работа в мини группах) (10 мин). Домашнее задание (2 мин) |
Здравствуйте, дети! Проверьте свою готовность к уроку, все ли на месте. Садитесь. Кто мне скажет, что мы прочли на прошлом уроке? Точно! Помните, чем он закончился? Молодцы! Внимательно читали! Напомните, что я вам задавала на дом? Вы выполнили это задание? Молодцы! Теперь по очереди выходите к доске исполнять ваши былины. Именно исполнять, а не читать! Ведь не стоит забывать, что это не просто стихотворения, это - старинные песни и сказания, которые исполнялись нараспев. Ну как вы считаете - получились у вас былины? Мне кажется, вполне получились! Ну что же, давайте продолжим читать нашу книгу. Открывайте ее на 16 странице. Дети читают по очереди. В процессе чтения разбираем непонятные или редкие слова. (словарная работа.) Хворь - болезнь, недомогание. Окольный путь - объездной, дальний, от слова «кольцо, околица». Шибко - быстро, сильно. Окрест - вокруг чего- либо. А теперь остановитесь и закройте свои книги. Кто мне назовет основную проблему главы? Как семья Званки узнала о набеге? А как отец Званки поступил, узнав о набеге? Как вы думаете, для чего Добрило велел жене поджечь дом? Думаю, правилен скорее второй вариант, так как в доме Добрилы печенегам вряд ли было чем поживиться, ведь он был простым пахарем. А как себя повел мальчик, выслушав наказ отца? Как думаете, он правильно поступил? Или ему стоило остаться и вместе с родителями защищать свой дом и земли? Хорошо, мыслите правильно! А теперь я дам вам интересное задание! Для этого вам необходимо разделиться на группы по две парты (по 4 человека). Передние парты поворачивают свои стулья к задним партам. Так вы будете работать. Давай те ка вспомним, из чего состоит каждый рассказ? С чего начинается рассказ? Когда вам было особенно страшно при чтении рассказа? Почему? Чем все закончилось? Правильно! Так вот, ваша задача, за 5 минут придумать продолжение этой главы, что случилось дальше со Званкой и его семьей. Для этого вы составьте краткий план, по аналогии того, что мы составляли два урока тому назад. Через пять минут, один человек от группы должен кратко рассказать, что у вас получилось. Давайте слушать наших товарищей тихо и внимательно, иначе это не уважительно и мы прослушаем половину мыслей. Очень интересные продолжения у вас получились! Вам понравилось быть сценаристами и писателями? Каждый писатель воплощает свой план в рассказ, но у нас, к сожалению, нет времени писать целую главу, ведь это очень трудоемкая работа, отнимающая довольно много времени! Вам интересно, как видел продолжение автор книги и что все-таки было дальше? Тогда открывайте свои дневники и записывайте: Прочесть главу на страницах 19 - 23. Спасибо за урок, 4 «А» класс. |
Проверяют готовность к уроку. Рассказ «Летающий змей» «Княжеская дружина» Варяг по прозвищу Бычья нога предложил Добриле отдать Званку в княжескую дружину. Написать былину по мотивам прочитанных рассказов. Да. Дети, выполнившие задание выходят по очереди к доске и исполняют получившиеся былины. Отвечают, высказывают свое мнение. Открывают книгу на странице 16. (Комбинированное чтение) Читают по цепочке Дочитали рассказ до конца. Набеги печенегов часто случались на Русь, люди не всегда были к этому готовы. Красава, мать Званки, услышала ржание чужих коней в степи, когда собирала лечебные травы. Добрило велел жене поджечь их дом, а Званке велел срочно предупредить князя об опсности, грозящей Руси, а сам остался защищать свои земли. Предположения детей: 1. Чтобы дом не достался печенегам. 2. Чтобы предупредить близлежащие селенья и проезжающих путников о нападении врагов. Он послушался и поскакал прочь от дома. Званка поступил правильно, так как в его силах было предупредить о набеге другие селенья и самого князя, и, тем самым спасти множество жизней. А оставшись с семьей, он мог бессмысленно погибнуть, так как был ребенком и нормально защищаться не смог бы. Решают, какая парта с кем объединяется. 1 - Экспозиция. 2 - Завязка. 3 - Кульминация. 4 - Развязка. Работают в группах по 4 человека. Составляют продолжение. По истечению времени один ребенок от группы выходит к доске и кратко пересказывает придуманное продолжение главы. Да! Да! Спасибо за урок, Александра Николаевна! |