Методичка: Теоретические и методические основы организации трудовой деятельности детей раннего и дошкольного возраста

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Челябинский педагогический колледж №2

Портфолио

По МДК 02.02 «Теоретические и методические основы организации трудовой деятельности детей раннего и дошкольного возраста»

Выполнила: Иванова С.С.

Студентка 2 курса группы №201

Челябинск - 2023

Конспект руководства трудовой деятельностью во второй младшей группе

Тема: «Купаем кукол»

Форма организации: коллективный труд.

Вид труда: хозяйственно-бытовой.

Цель: организовать практическую трудовую деятельность детей посредством ухода за куклами.

Задачи:

1. Продолжать учить детей трудиться в коллективе;

2. Упражнять их в умении предлагать свою помощь товарищу;

3. Воспитывать чувство ответственности за общее дело, удовлетворения от успешного выполнения работы;

4. Активизировать словарь детей, употребляя в речи слова: мыльница, намыливать, ополаскивать, пенится, губка.

5. Учить определять свойства воды (холодная, горячая, теплая)

6. Учить обозначать характер действий (намыливать, смыть мыло, вытирать)

7. Учить детей доброму отношению к куклам.

Предварительная работа:

Игры с водой: «Холодное - горячее», «Плавает -Тонет», «Переливание»

Д /игра: «Умывалочка», «Вымой руки»

Игровые упражнения: «Чистые ладошки»

Игры - забавы: «Мыльные пузыри»

Чтение потешек, стихотворений.

Оборудование:

На столе 2 таза, мыльница, мыло, губки, полотенце, зёленое ведёрко с горячей водой, желтое ведёрко с холодной водой, кукла Катя, красивая коробочка, мыльные пузыри.

Ход деятельности

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости обещала прийти кукла Катя, но что-то она опаздывает….

Раздается стук в дверь. Воспитатель открывает дверь и вносит большую куклу Катю (носик, щёчки и ручки куклы измазаны чёрной краской).

Воспитатель: Ой, Катя, что с тобой? Что у тебя на носике, на щёчках, на ручках? Что это, дети? (Грязь)

Воспитатель читает стихотворение А. Барто «Девочка чумазая» сопровождая чтение инсценировкой

Воспитатель: Ребята, кукла очень грустная, не хочет быть грязной, поможем Кате? (Поможем). У меня есть волшебная коробочка, в ней много полезных вещей, я буду их доставать, а вы говорите, какие из них нам понадобятся, чтобы вымыть куклу.

Воспитатель поочерёдно достаёт из коробки мыло, тетрадку, полотенце, машинку, губку, телефон - дети определяют, что нужно для купания. Воспитатель уточняет назначение предметов, объясняет, как ими пользоваться.

Воспитатель: А теперь, давайте искупаем Катю в тазике. (Подходят к столу, где стоят два пустых таза, и два ведра с горячей и холодной водой). Потрогайте, дети, какая вода в зелёном ведерке? (Горячая)В зелёном ведерке горячая вода. А какая вода в желтом ведерке? (Холодная)

Катя в горячей водичке купаться не любит и в холодной водичке купаться не любит. Она любит купаться в теплой водичке.

Сейчас мы с вами нальем в таз сначала холодной водички, а потом добавим водички горячей. Я смешала горячую воду и холодную. Какая водичка получилась? (Дети опускают руки в тёплую воду) - Водичка стала тёплая.

Воспитатель берёт куклу Катю, снимает с неё одежду, сажает куклу в тазик и начинает купать. При этом сопровождает свои действия пояснениями, проговаривает слова: мыло, мыльница и т.д.

Воспитатель берет губку. Проговаривает, это губка, ей мы моем куклу Катю. Намыливая кукле голову, взбивает пену и приговаривает:

Будет мыло пениться

И грязь куда-то денется.

Водичка, водичка

Умой Катюше личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Воспитатель: Наша Катюшка, стала чистенькая, только нужно смыть с неё всю пену. Что для этого нужно сделать? (Нужно ополоснуть куклу чистой, теплой водичкой).

Вы помните, какая водичка в зелёном ведерке? (Горячая).

А в жёлтом ведерке? (Холодная).

Воспитатель: Какая получится вода, если я смешаю горячую воду с холодной (теплая).

Во второй таз наливаем теплую воду.

Воспитатель: Этой теплой водичкой я смою с нашей куколки остатки мыла.

Льет водичку на куклу, ласково приговаривая:

Теплую водичку

Льем на нашу птичку.

(Воспитатель достает из тазика куклу и вытирает ее полотенцем)

Вытрем Катю полотенцем и положим на кроватку отдохнуть. (Куклу укладывают на широкое полотенце - «в кровать»)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, остальные куклы тоже хотят быть чистыми и красивыми, давайте помоем и их? Возьмите каждый по одной кукле. (Дети при помощи воспитателя моют своих кукол, ополаскивают их и укладывают чистых кукол рядом с Катей)

Воспитатель: Посмотрите, в тазике вода стала грязная и мыльная. Ее надо вылить. Воспитатель убирает также мыло в мыльницу, вешает сушить полотенце.

Затем воспитатель предлагает посмотреть, какие куклы стали чистые, красивые. Отмечает, что все хорошо потрудились, все работали дружно, помогали друг другу. Затем накрывает кукол полотенцем и сообщает, что куклам нужно отдохнуть, поспать, а детей приглашает поиграть с мыльными пузырями.

Перспективный план трудовой деятельности (вторая младшая группа)

Вид труда

Неделя

Задачи

Сентябрь

Самообслуживание:

- одевание - раздевание;

-содержание в порядке одежды и обуви.

1,2,3,4

- совершенствование умений самостоятельно одеваться, раздеваться, аккуратно складывать одежду;

- обучение умению замечать неполадки в одежде и обращаться за помощью к взрослым.

Дежурство:

- дежурство по столовой;

- дежурство по группе;

- дежурство в уголке природы.

1,2,3,4

- обучение трудовым навыкам по самостоятельному размещению на столах хлебниц, столовых приборов и пр.;

- совершенствование умения самостоятельно поддерживать порядок в группе (уборка строительного материала, игрушек);

- совершенствование умения самостоятельно поливать комнатные растения.

Хозяйственно-бытовой труд:

- помощь воспитателю в ремонте книг, дидактических пособий (подклеивание книг);

- уход за игрушками, их мытьё.

1,2,3,4

- формирование положительного отношения к труду, трудовых навыков, положительного взаимоотношения ребенка с взрослым и сверстниками.

Труд в природе:

- уборка мусора на участке;

- сбор семян цветов;

- сбор листьев;

- подметание дорожек.

- уборка мусора на участке;

- сгребание сухих листьев;

- подметание дорожек;

- сбор семян цветов.

1,2, 3,4

- воспитание стремления к труду;

-обучение умению различать зрелые и незрелые семена;

-обучение умению работать сообща;

-обучение умению работать дружно;

-воспитывать трудолюбие, желание помочь старшим.

- вызывать желание трудиться в коллективе;

- приучать к чистоте и порядку;

- воспитывать трудолюбие;

-обучение умению работать дружно.

Октябрь

Самообслуживание:

- одевание - раздевание;

-содержание в порядке одежды и обуви.

1,2,3,4

-совершенствование умений самостоятельно одеваться, раздеваться, аккуратно складывать одежду и вещать;

- воспитывать стремление всегда быть аккуратным, опрятным.

Дежурство:

- дежурство по столовой;

- дежурство по группе;

- дежурство в уголке природы.

1,2,3,4

- упражнять в навыках дежурства по столовой, учить правильно раскладывать столовые приборы, убирать после еды салфетки, хлебницы и т.д.;

-самостоятельное освоение трудовых навыков по поддержанию порядка в групповой комнате;

-совершенствование умения самостоятельно поливать комнатные растения.

Хозяйственно-бытовой труд:

-помощь воспитателю в ремонте книг, дидактических пособий (подклеивание книг);

-уход за игрушками, их мытьё;

1,2,3,4

- формирование положительного отношения к труду, трудовых навыков, положительного взаимоотношения ребенка с взрослым и сверстниками, воспитание уважения к труду и людям труда.

Труд в природе:

- уборка территории;

- уборка осенних листьев;

- уборка мусора на участке;

- собрать песок в песочницу.

- сбор мусора на участке;

- сгребание опавших листьев;

- подметание дорожек;

- сбор листьев для гербария.

1,2, 3,4

- приучать работать сообща, добиваться выполнения задания общими усилиями;

-воспитывать желание трудиться;

- воспитывать желание трудиться сообща;

- прививать любовь к труду в коллективе.

- формировать умение трудиться подгруппой;

- приучать работать в коллективе, оказывать помощь взрослым;

- воспитывать трудолюбие;

-обучение умению работать дружно.

Ноябрь

Самообслуживание:

- одевание - раздевание;

-содержание в порядке одежды и обуви.

1,2,3,4

-совершенствование умений самостоятельно одеваться, раздеваться, аккуратно склады вать одежду и вешать;

- воспитывать стремление всегда быть аккуратным, опрятным.

Дежурство:

- дежурство по столовой;

- дежурство по группе;

-дежурство в уголке природы.

1,2,3,4

- закреплять умение готовиться к дежурству по столовой, правильно накрывать на стол и убирать со стола. Учить относить чашки, держа за ручку, на отдельный стол;

-совершенствование умения самостоятельно поддерживать порядок в группе (уборка строительного материала, игрушек);

- приобщение детей к посадке и уходу за комнатными растениями.

Хозяйственно-бытовой труд:

- помощь воспитателю в ремонте книг, дидактических пособий (подклеивание книг);

- уход за игрушками, их мытьё;

1,2,3,4

- формирование положительного отношения к труду, трудовых навыков, положительного взаимоотношения ребенка с взрослым и сверстниками, воспитание уважения к труду и людям труда.

Труд в природе:

- уборка участка сухих веточек;

- сбор камешков на участке;

- сбор мелкого мусора.

- сбор мусора на участке в определенное место;

- сбору опавших листьев;

- сгребание опавших листьев;

- сбор мусора с участка в определенное место.

1, 2, 3, 4

- воспитывать желание заботиться о птицах;

-побуждать работать в коллективе;

- формировать умение замечать чистоту на участке;

- воспитывать желание заботиться о птицах;

- формировать умение работать сообща.

-воспитывать чувство взаимопомощи;

- учить доводить начатое дело до конца;

-воспитывать желание трудиться;

- формировать умение собирать мусор в определенное место.

Декабрь

Самообслуживание:

- одевание - раздевание;

- содержание в порядке одежды и обуви.

1,2,3,4

-совершенствование умений самостоятельно одеваться, раздеваться, аккуратно склады вать одежду и вещать; учить просушивать мокрую после прогулки одежду;

- учить самостоятельно или с помощью взрослого приводить в порядок внешний вид: подтянуть колготы и носки, заправить рубашку и т.д.

Дежурство:

- дежурство по столовой;

- дежурство по группе;

- дежурство в уголке природы.

1, 2, 3, 4

- закрепление умения правильно раскладывать столовые приборы, класть ложку и вилку справа от тарелки, ставить чашку на блюдце ручкой вправо;

-совершенствование умения самостоятельно поддерживать порядок в группе;

-совершенствование умения самостоятельно ухаживать за комнатными растениями.

Хозяйственно-бытовой труд:

- помощь воспитателю в ремонте книг, дидактических пособий (подклеивание книг);

- уход за игрушками, их мытье

1, 2, 3, 4

- формирование положительного отношения к труду, трудовых навыков, положительного взаимоотношения ребенка с взрослым и сверстниками, воспитание уважения к труду и людям труда; обучение выполнению индивидуальных и коллективных поручений; формирование умения распределять работу с помощью воспитателя.

Труд в природе:

- очистка участка от снега;

- расчистка дорожек от снега;

- расчистка снега со скамеек;

- расчистка от снега дорожки, ведущей к кормушке;

- кормление птичек у кормушки.

- сбор снега для постройки;

- расчистка дорожки после снегопада;

- сооружение горки для кукол, прихлопывая снег лопаткой;

- кормление птичек у кормушки;

- постройка снежной горки.

1, 2, 3,4

- воспитывать желание коллективно облагораживать свой участок;

- воспитывать трудолюбие;

- воспитывать желание помочь взрослым;

- учить правильно пользоваться метлой, доводить начатое дело до конца;

-воспитывать желание заботиться о птицах.

- учить работать сообща;

- закреплять умение работать сообща, радоваться результатам своего труда;

-учить работать сообща, получать радость от выполненного труда и его результата;

-воспитывать желание заботиться о птицах;

- воспитывать любовь к труду и дружеские взаимоотношения.

Январь

Самообслуживание:

- одевание - раздевание;

-содержание в порядке одежды и обуви.

3,4

-совершенствование умений самостоятельно одеваться, раздеваться, аккуратно склады вать одежду и вещать; учить просушивать мокрую после прогулки одежду;

- учить самостоятельно или с помощью взрослого поддерживать одежду в порядке.

Дежурство:

- дежурство по столовой;

- дежурство по группе;

- дежурство в уголке природы;

- дежурство по подготовке материалов к занятию.

3, 4

- учить дежурить по столовой, аккуратно и быстро готовить столы к обеду, убирать посуду; помогать друг другу;

-совершенствование умения самостоятельно поддерживать порядок в группе;

-совершенствование умения самостоятельно ухаживать за комнатными растениями;

-учить готовить материал к занятиям по лепке: раскладывать доски, стеки, пластилин под руководством взрослого.

Хозяйственно-бытовой труд:

- помощь воспитателю в ремонте книг, дидактических пособий (подклеивание книг);

- уход за игрушками, их мытьё;

- стирка кукольной одежды;

3, 4

- формирование положительного отношения к труду, трудовых навыков, положительного взаимоотношения ребенка с взрослым и сверстниками, воспитание уважения к труду и людям труда; обучение выполнению индивидуальных и коллективных поручений; формирование умения распределять работу с помощью воспитателя.

Труд в природе:

- посыпание скользких дорожек песком;

- постройка снежной горки;

- сгребание снега в определенное место для построек.

3, 4

- учить трудиться сообща, дружно, приходить на помощь товарищу;

- воспитывать заботливое отношение к друзьям и взрослым;

- учить собирать снег в кучу и утрамбовывать его лопатками;

-воспитывать желание заботиться о птицах;

-учить выполнять задание хорошо; воспитывать положительное отношение к труду.

Февраль

Самообслуживание:

- одевание - раздевание;

-содержание в порядке одежды и обуви.

1, 2, 3, 4

-совершенствование умений самостоятельно одеваться, раздеваться, аккуратно склады вать одежду и вещать; учить просушивать мокрую после прогулки одежду;

- учить самостоятельно или с помощью взрослого поддерживать одежду в порядке.

Дежурство:

- дежурство по столовой;

- дежурство по группе;

-дежурство в уголке природы;

-дежурство по подготовке материалов к занятию.

1, 2, 3, 4

- закрепление навыков дежурства по столовой;

-совершенствование умения самостоятельно поддерживать порядок в группе;

-совершенствование умения самостоятельно ухаживать за комнатными растениями;

-закрепить навыки подготовки материалов к занятиям по лепке; учить готовить материал к занятиям по рисованию: раскладывать карандаши, краски, кисточки и т.д.

Хозяйственно-бытовой труд:

-помощь воспитателю в ремонте книг, дидактических пособий (подклеивание книг);

-уход за игрушками, их мытьё;

- стирка кукольной одежды;

1,2,3,4

- формирование положительного отношения к труду, трудовых навыков, положительного взаимоотношения ребенка с взрослым и сверстниками, воспитание уважения к труду и людям труда; обучение выполнению индивидуальных и коллективных поручений; формирование умения распределять работу с помощью воспитателя.

Труд в природе:

- сгребание снега в определенное место для построек;

- расчистка дорожек от снега;

- закрепление на ветках деревьев самодельных кормушек.

- расчистка дорожек от снега;

- посыпание скользких дорожек песком;

- сгребание снега вокруг деревьев;

- кормление птичек у кормушки;

- сгребание снега в определенное место для построек.

1,2,3,4

- учить выполнять задание хорошо;воспитывать положительное отношение к труду;

- воспитывать положительное отношение к труду;

-воспитывать положительное отношение к труду;

-учить трудиться сообща, дружно, приходить на помощь товарищу;

- привлекать детей к подкормке зимующих птиц.

-воспитывать положительное отношение к труду;

- воспитывать заботливое отношение к друзьям и взрослым;

- приучать к труду, оказывать помощь взрослым;

- привлекать детей к подкормке зимующих птиц;

- учить выполнять задание хорошо;

-воспитывать положительное отношение к труду.

Март

Самообслуживание:

- одевание - раздевание;

- содержание в порядке одежды и обуви.

1,2,3,4

- учить замечать непорядок в одежде, следить за своим внешним видом, поддерживать порядок в своем шкафу;

- учить чисть одежду с помощью взрослого.

Дежурство:

- дежурство по столовой;

- дежурство по группе;

-дежурство в уголке природы;

- дежурство по подготовке материалов к занятию.

1,2,3,4

- закрепление навыков дежурства по столовой;

- совершенствование умения самостоятельно поддерживать порядок в группе;

- совершенствование умения самостоятельно ухаживать за комнатными растениями;

- учить готовить воду к занятиям по рисованию, работать аккуратно, помогать воспитателю готовить материалы на занятие по аппликации: раскладывать кисточки для клея, подносы для бумаги.

Хозяйственно-бытовой труд:

- помощь воспитателю в ремонте книг, дидактических пособий (подклеивание книг);

- уход за игрушками, их мытьё;

- стирка кукольной одежды;

- участие в посадке цветов, в посеве семян в уголке природе

1,2,3,4

- формирование положительного отношения к труду, трудовых навыков, положительного взаимоотношения ребенка с взрослым и сверстниками, воспитание уважения к труду и людям труда; обучение выполнению индивидуальных и коллективных поручений; формирование умения распределять работу с помощью воспитателя.

Труд в природе:

- коллективная очистка участка от остатков снега и мусора;

- коллективная очистка участка от остатков снега и мусора;

- сбор на участке сухих листьев;

- уборка мусора на участке.

- вскапывание песка в песочнице;

- сбор на участке сухих веток;

1,2,3,4

- вызывать желание трудиться в коллективе, доводить начатое дело до конца;

- приучать к чистоте и порядку;

- приучать к чистоте и порядку;

- воспитывать заботливое отношение к птицам;

- воспитывать чувство ответственности.

- воспитывать положительное отношение к труду;

- вызывать желание трудиться в коллективе;

- показать пример уважительного отношения к труду и природе;

- воспитывать положительное отношение к труду;

Апрель

Самообслуживание:

- одевание - раздевание;

- содержание в порядке одежды и обуви.

1,2,3,4

- совершенствование умений самостоятельно одеваться, раздеваться, аккуратно склады вать одежду и вещать; учить просушивать мокрую после прогулки одежду;

- учить самостоятельно или с помощью взрослого поддерживать одежду в порядке.

Дежурство:

- дежурство по столовой;

- дежурство по группе;

- дежурство в уголке природы;

- дежурство по подготовке материалов к занятию.

1,2,3,4

- закрепление навыков дежурства по столовой;

- закрепление умения самостоятельно поддерживать порядок в группе;

- закрепление умения самостоятельно ухаживать за комнатными растениями;

- закрепление навыков по подготовке материалов к занятиям.

Хозяйственно-бытовой труд:

- помощь воспитателю в ремонте книг, дидактических пособий (подклеивание книг);

- уход за игрушками, их мытьё;

- стирка кукольной одежды;

- участие в посадке цветов, в посеве семян в уголке природы;

1,2,3,4

- формирование положительного отношения к труду, трудовых навыков, положительного взаимоотношения ребенка с взрослым и сверстниками, воспитание уважения к труду и людям труда; обучение выполнению индивидуальных и коллективных поручений; формирование умения распределять работу с помощью воспитателя.

Труд в природе:

- наведение порядка на участке;

- подметание дорожек;

- расчистка дорожек от мусора;

- сбор мусора на участке;

- сбор на участке сухих веток.

- подметание дорожек;

- сбор мусора на участке;

- помощь взрослым в посадке цветов на клумбе.

1,2,3,4

- совершенствовать трудовые умения;

-воспитывать желание трудиться;

- учить работать лопаткой;

- воспитывать желание трудиться сообща;

- вызывать желание трудиться в коллективе.

- учить мальчиков уважать девочек, выполнять более тяжелую работу (носить ведерки с песком).

- показать пример уважительного отношения к труду;

-воспитывать желание трудиться;

- воспитывать желание трудиться сообща;

- воспитывать положительное отношение к труду.

Май

Самообслуживание:

- одевание - раздевание;

-содержание в порядке одежды и обуви.

1,2,3,4

- закрепление навыков самообслуживания;

- закрепление навыков самостоятельного поддержания аккуратного внешнего вида.

Дежурство:

- дежурство по столовой;

- дежурство по группе;

- дежурство в уголке природы;

- дежурство по подготовке материалов к занятию.

1,2,3,4

- закрепление навыков дежурства по столовой;

-закрепление умения самостоятельно поддерживать порядок в группе;

-закрепление умения самостоятельно ухаживать за комнатными растениями;

-закрепление навыков по подготовке материалов к занятиям.

Хозяйственно-бытовой труд:

- помощь воспитателю в ремонте книг, дидактических пособий (подклеивание книг);

- уход за игрушками, их мытьё;

- стирка кукольной одежды;

1,2,3,4

- формирование положительного отношения к труду, трудовых навыков, положительного взаимоотношения ребенка с взрослым и сверстниками, воспитание уважения к труду и людям труда; обучение выполнению индивидуальных и коллективных поручений; формирование умения распределять работу с помощью воспитателя.

Труд в природе:

- уборка территории;

- работа на огороде;

- подметание дорожек;

- сбор мусора на участке;

-вскапывание песка в песочнице.

- коллективный труд на участке по уборке территории;

- работа на клумбах;

- подметание дорожек;

- сбор мусора на участке.

1,2,3,4

- воспитывать трудолюбие;

- закреплять знания о росте и развитии растений;

-воспитывать желание трудиться;

- воспитывать желание трудиться сообща;

- воспитывать положительное отношение к труду.

- учить трудиться сообща;

-формировать желание трудиться;

- закреплять знания о росте и развитии растений;

-воспитывать желание трудиться;

- воспитывать желание трудиться сообща.

Родительское собрание по теме «Трудовое воспитание дошкольников»

Добрый вечер, уважаемые родители и гости!

Слайд 1. Вступление

Родной дом. Здесь человек живёт, растёт, развивается. Что родители дадут детям, то они и понесут дальше в жизнь.

Родители рано задумываются над тем, какими они хотят видеть своих детей - здоровыми, умными, способными, вежливыми, послушными, честными, трудолюбивыми.

И только немногие из родителей считают, что, пока ребёнок мал, думать о его трудовом воспитании рано: что он может, что умеет, какой из него помощник? Конечно, трёхлетний ребёнок ещё не помощник в доме, он мал и многое делать не умеет, но у него есть руки. И мы должны позаботиться, чтобы эти руки были заняты чем- то полезным, доступным его возрасту. Тогда нашим детям не будет скучно, к ним не привьётся леность, они всегда найдут для себя интересное дело.

Давайте поговорим сегодня о трудовом воспитании наших детей в детском саду и семье. О том, как трудовое воспитание влияет на развитие речи детей. Какие качества воспитывать в ребенке, чтобы он был трудолюбив.

Слайд 2. План родительского собрания

1. Роль трудового воспитания в развитии речи дошкольников.

2. Создание условий в ДОУ и семье для трудового воспитания дошкольников.

Слайд 3 Рассмотрим сначала понятие «Труд»

Значение слова «Труд» по словарю Даля:

Труд (м.) - работа, занятие, упражненье, дело; все, что требует усилий, старанья и заботы.

По Ожегову: труд - целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей

Слайд 4. Трудовое воспитание - целенаправленный процесс формирования у детей дошкольного возраста сознательного отношения и склонности к труду как основной жизненной потребности, а также формирование привычки к труду путем включения ребенка в активную трудовую деятельность.

Слайд 5. Цель трудового воспитания дошкольников - Формирование у детей представлений о трудовой деятельности взрослых, формирование трудовых навыков и умений, воспитание трудолюбия как качества личности.

Слайд 6. Роль трудового воспитания в развитии речи дошкольников

Труд следует рассматривать как средство умственного воспитания детей. Ребенок знакомится со свойствами предметов и явлений, получает знания о профессиях, об орудиях труда, приобретает навыки работы с ними, познает мир социальных отношений между людьми.

Слайд 7. Труд способствует развитию

· речи

· мышления

· внимания

· сообразительности

· творческого воображения

· умения планировать свою работу

Слайд 8. Влияние трудового воспитания на развитие речи детей

Приобщая ребенка к совместному труду по дому, на огороде, в саду, мы разговариваем с ним: «Здесь мы посадим огурчики…», «На этом кустике вызреет малина». Общаясь, вы помогаете, чтобы слова «обрели плоть».

Слайд 9. По мере обогащения опыта ребенка, появления новых наблюдений развиваются его умственные способности, происходит развитие речи. Он учится сопоставлять, находить сходство и различие между предметами, делать выводы. Речь его обогащается новыми словами. К пяти годам ребенок строит длинные и достаточно сложные фразы, много и охотно рассказывает об увиденном и услышанном. Он может запоминать и обобщать полученную информацию

К 9 слайду. Одна из главных задач трудового воспитания дошкольников - ознакомление с трудом взрослых, воспитание уважения к нему. Начиная с детского сада, дети учатся обращаться с простейшими инструментами, изучают свойства различных материалов, приобретают навыки самообслуживания, следят за чистотой и порядком в группе, ухаживают за цветами, помогают накрывать на столы, убирать игрушки.

Дома они помогают родителям, выполняя как постоянные, так и временные посильные поручения. Важную роль в трудовом воспитании детей играет семья, сила примера родителей. Благоприятные условия трудового воспитания создаются в тех семьях, где родители успешно трудятся по своей специальности, любят свою профессию, рассказывают детям о работе. Пусть родители глубоко осознают, что их собственное добросовестное отношение к трудовым обязанностям, подчеркнуто уважительное отношение к труду окружающих оказывают на детей огромное влияние. Бодрая трудовая атмосфера, личный пример взрослых - это для ребенка очень важный стимул

Слайд 10. Информативное воздействие родителей может проявляться во всех разновидностях их воспитательной деятельности:

· доступные беседы о себе, своей работе

· пояснение сказок, произведений детской художественной литературы, иллюстраций к ним, мультфильмов, т. е. всего увиденного и услышанного.

К 10 слайду. В процессе наблюдений необходимо давать небольшое количество сведений, постепенно их, расширяя и углубляя, дополняя известное новыми знаниями, закрепляя старое. Лишь при таком постепенном углублении детей в познаваемое явление, возможно, выработать у них правильные представления о труде, правильное отношение к нему