Отчет по практике: Речевые логические задачи как средство развития речи у детей старшего дошкольного возраста

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам

Министерство Образования и Науки Челябинской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Челябинский профессиональный колледж»

Отчет по ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКе

ПМ. 03 ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

По специальности 44.02.01 Дошкольное образование

Выполнила студентка:

4 курса 408 группы

Жамалетдинова Д.И

Руководитель практики:

Зайцева К.В

2021

Рекомендации по оформлению отчета по практической подготовке

Шрифт

Times New Roman, пт 12 или пт 14

Поля

Верхнее 2 см, нижнее 2 см, левое 3 см, правое 1,5 см

Междустрочный интервал

1,5 см

Первая строка

Отступ 1,25 см

4 курс 7 семестр 1 день 08.12.21г.

Организация и проведение на прогулке подвижных игр с целью активизации словаря детей дошкольного возраста

1. Проведение режимных процессов в первой половине дня в старшей группе.

Прием, осмотр, совместная и самостоятельная деятельность

8.00 - 08.30

Подготовка к завтраку, завтрак

8.30 - 9.00

Совместная и самостоятельная деятельность

9.00 - 9.10

Образовательная деятельность

9.10 - 9.50

Подготовка к 2-му завтраку, 2-й завтрак

9.50 - 10.00

Подготовка к прогулке. Прогулка, совместная и самостоятельная деятельность

10.00 - 11.40

Подготовка к обеду, обед

11.40 - 12.15

Подготовка ко сну. Дневной сон

12.15 - 15.00

2. Картотека игр на прогулке для активизации словаря детей в старшей группе.

«Лови да бросай - цвета называй»

Цель: Упражнять в подборе существительных к прилагательному, обозначающему цвет.

Ход игры: Что у нас какого цвета - мы расскажем вам об этом. Взрослый, бросая мяч ребенку, называет прилагательное, обозначающее цвет, а ребенок, возвращая мяч, называет существительное, подходящее к данному прилагательному.

Взрослый: красный -

Ребёнок: мак, огонь, флаг

-оранжевый - апельсин, морковь, заря;

-желтый - цыпленок, солнце, репа;

-зеленый - огурец, трава, лес;

-голубой - небо, лед, незабудки;

-синий - колокольчик, море, чернила;

-фиолетовый - слива, сирень, сумерки.

«Послушай и скажи»

Цель: Накопление словаря и развитие фразовой речи. Развитие слухового внимания.

Ход игры: Взрослый предлагает детям закрыть глаза, внимательно послушать и определить, какие звуки они услышали (шорох листьев, лай собаки, мяуканье кошки, стук дверью, свист в свисток, щебет птиц, сигнал машины, разговор прохожих и т.д.). Дети должны ответить целым предложением. Игру хорошо проводить на прогулке.

Игра «Ну-ка, мишенька, вставай»

Цель: учить детей действовать в соответствии с текстом, развивать речь.

Ход игры: Выбирается один ребёнок, который будет медведем. Медведь садится на корточки и притворяется спящим. Остальные дети ходят кругом и произносят слова:

Как-то мы в лесу гуляли

И медведя увидали

Он под ёлкою лежит

Растянулся и храпит

Мы вокруг него ходили

Косолапого будили:

Ну-ка, мишенька, вставай

И скорей нас догоняй!

На этих словах медведь вскакивает и ловит детей. Все убегают в разные стороны. Кого медведь поймает, тот становится медведем.

Игра «Эй, ребята, не зевайте!»

Цель: развивать речь, быстроту реакции.

Ход игры: Дети стоят в кругу парами. Ведущий стоит в центре и говорит:

«Кто стоит впереди,

Все ко мне подходи!»

Все первые образуют круг, взявшись за руки вместе с водящим. По сигналу все стоящие по кругу вторые говорят:

«Эй, ребята, не зевайте

Быстро домик выбирайте!»

По окончании этих слов первые разбегаются и становятся за любыми вторыми. Оставшийся без дома становится ведущим.

Игра «Два мороза»

Цель: учить детей действовать в соответствии с текстом, играть по правилам, развивать речь.

Ход игры: На одной стороне дети, на другой черта, в середине 2 мороза.

« Мы два брата молодые,

Два мороза удалые.

Я - мороз - красный нос,

Я - мороз - синий нос.

Кто из вас решится

В путь дороженьку пуститься?»

Дети: «Не боимся мы угроз и не страшен нам мороз!»

Дети перебегают, морозы ловят.

2 день 09.12.21г.

Формирование уголка для родителей по данному разделу (консультации, буклеты, игры и т.д.) (название оставляем)

1. Проведение режимных процессов в первой и второй половине дня в старшей группе.

Прием, осмотр, совместная и самостоятельная деятельность

8.00 - 08.30

Подготовка к завтраку, завтрак

8.30 - 9.00

Совместная и самостоятельная деятельность

9.00 - 9.10

Образовательная деятельность

9.10 - 9.50

Подготовка к 2-му завтраку, 2-й завтрак

9.50 - 10.00

Подготовка к прогулке. Прогулка, совместная и самостоятельная деятельность

10.00 - 11.40

Подготовка к обеду, обед

11.40 - 12.15

Подготовка ко сну. Дневной сон

12.15 - 15.00

подвижные игры речевое развитие дошкольный

2. Консультация для родителей по речевому развитию в старшей группе.

3 день 10.12.21г.

Организация и проведение досуга по речевому развитию в своей возрастной группе

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе на тему: «Урок грамоты в лесной школе»

Программное содержание:

Образовательные задачи: закрепить знание гласных и согласных звуков, умение их дифференцировать на твердые и мягкие согласные, упражнять в звуковом анализе слов; делении слов на слоги; закрепление представления о смыслоразличительной роли фонем.

Развивающие задачи: продолжать знакомить с составлением предложения по живой модели. Развивать у детей внимание, память, фонематический слух.

Воспитательные задачи: воспитывать доброжелательное отношение к друг другу.

Демонстрационный материал: доска магнитная, «звуковой домик», набор с фишками для звукового анализа слов, мяч, атрибуты для игры «Живые слова».

Раздаточный материал: «звуковые домики», индивидуальные наборы с фишками для звукового анализа слов, предметные картинки.

Ход:

Воспитатель: Ребята, к нам пришло письмо. Как вы думаете, от кого оно может быть? /Ответы детей/. Давайте же его откроем и всё узнаем:

(Воспитатель открывает конверт и читает письмо)

-Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет ваша старая знакомая тетушка Сова из лесной школы. Сегодня в нашей школе пройдут очень интересные уроки и я вас приглашаю на них. Еще я приготовила для вас сюрприз, а чтобы его получить, нужно старательно выполнить все мои задания.

Воспитатель:

-Хотите побывать в лесной школе?

-Закрывайте глаза, а я скажу волшебные слова.

(Дети закрывают глаза, воспитатель произносит слова)

-Покружитесь, покружитесь в лесной школе окажитесь.

- Вот мы и в школе.

Воспитатель звенит колокольчик:

-Колокольчик озорной приглашает на «Урок грамоты».

-Начнем урок с разминки: Д/у «Поймай звук»

-Когда услышите звук (С) в словах, будете хлопать в ладоши.

Сова, дуб, лиса,ель,рябина,сорока,медведь, скворец, клен, лес.

- Молодцы! Разминка прошла успешно.

Воспитатель: Готовы выполнить задания тётушки Совы?

Воспитатель: Слушайте внимательно первое задание:

«Приглашаю всех ребят

В школу маленьких совят.

Слово «Лес» вы разберите

И подарок получите!»

Первое задание тетушки совы - разобрать слово лес на звуки.

Для выполнения задания сядем за столы, но перед тем, как вы начнете, выполнять задание вспомним, какие бывают звуки? (Согласные, гласные).

- А какие бывают согласные звуки?

(Твердые, мягкие) А давайте мы с вами поиграем игру. Я назову большого братца, а вы мне маленького. Вы помните, как звучит большой братец? А маленький? (Воспитатель называет твёрдый согласный звук, а дети его пару - б -бь, м - мь, к -кь, с - сь, в - вь, з -зь, н -нь)

-Какими фишками мы обозначаем твердые согласные звуки?

- Какими фишками мы обозначаем мягкие согласные звуки?

- Какими фишками мы обозначаем гласные звуки?

Дети: самостоятельно разбирают слово.

Воспитатель: (вызывает к мольберту ребенка). Ребенок выполняет задание на мольберте, комментируя свои действия. Воспитатель задает вопросы: Давай сосчитаем, сколько звуков в слове лес. Какой первый звук?

Дети: ль. Произносить этот звук мешает язык- это согласный звук, он мягкий, обозначаем зеленой фишкой

Воспитатель: Какой он? Гласный или согласный? Мягкий или твердый?

Дети: Произносить этот звук мешает язык- это согласный звук, он мягкий, обозначаем зеленой фишкой

Воспитатель: Правильно! Какой второй звук в слове лес?

Дети: Звук э

Воспитатель: Какой это звук?

Дети: Когда мы его произносим, ничего не мешает. Звук э можно пропеть - это гласный звук, обозначаем его красной фишкой.

Воспитатель: Какой третий звук? с - какой он?

Дети: Это согласный звук, так как произносить его мешают язык и зубы. Этот звук обозначается синей фишкой.

- Сколько всего звуков в слове «лес»? (три)

- Сколько гласных звуков? (один)

- Назовите гласный звук? (э)

- Сколько в слове «лес» согласных звуков? (два)

- Назовите первый согласный звук? (ль)

- Какой второй согласный звук? (с)

Ну а сейчас прочитаем слово.

Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились.

Ребята, ещё одно задание от тетушки Совы:

Подберите, пожалуйста, к слову лес родственные слова.

Воспитатель:

- Назовите лес ласково (лесок, лесочек). Как называется маленький лес? (Лесок)

- Кто ухаживает за лесом? (лесник).

- Кто рубит лес? (лесоруб).

- Как называются ягоды, растущие в лесу? (лесные).

- Как называется сказочный человек, который живет в лесу? (Лесовик, Лесовичок)

- Итак, какие родственные слова мы с вами вместе подобрали к слову лес? (Дети перечисляют).

(лесок, лесочек, лесник, лесничий, лесовик, лесной,)

А что бывает лесным? (Зверь, птицы, озеро, поляна, ягоды, опушка, ручей, деревья, кустарник, орехи, тропинка, цветы, чаща)

Воспитатель звенит в колокольчик:

-Перемена, перемена, можно прыгать, можно бегать.

-Предлагаю отправиться в спортзал на веселую гимнастику.

Сильный ветер сосны крутит,

Словно самый тонкий прутик.

Ёлки ветер клонит тоже.

Мы с тобой на них похожи. (Вращение корпусом вправо и влево.)

Вот по веткам белка мчится.

Белка ветра не боится.

Белка прыгает так ловко,

Ведь во всём нужна сноровка. (Прыжки на месте.)

А куда медведь идёт?

Ищет ягоды и мёд. (Ходьба на месте.)

Ну, а нам пора садиться,

Заниматься, не лениться. (Дети садятся.)

Воспитатель -А сейчас послушайте следующее задание от тетушки Совы.

(Д/у «Расселите лесных зверей и птиц по этажам»)

-Ребята, перед вами стоит дом. Сколько этажей в этом доме? Как вы думаете, кто живет на первом этаже, кто на втором этаже, а кто на третьем? Оказывается, на первом этаже живут лесные звери и птицы, названия которых состоит из одного слога, на втором этаже - из двух слогов, на третьем - слова, состоящие из трех слогов.