Курсовая работа: Поэзия Саши Черного в детском чтении

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам

- Ррр… - моторы тарахтят.

3. Объяснение учителя.

- Гласные очень похожи на музыкальные тоны, их можно как угодно громко и долго петь (каждый тон в отдельности или последовательно переставляя):

- Ааааа!

- Ооооо!

- Ууууу!

Эти звуки и называются гласными от слова глас - голос, то есть они голосные.

Если же воздуху приходится прорываться через преграды, которые устраивают губы, зубы, а иногда и нос, то образуются согласные. Со-гласный звук - звук, который обязательно должен произноситься рядом (то есть со) гласным.

4. Выборочное чтение.

- Прочтите строки из рассказа, где описывается, какие звуки издают шум.

- Как называются эти звуки?

- Прочтите строки, где описывается, почему эти звуки называют согласными.

5. Инсценировка сказки «Всегда вместе» по А. Шибаеву.

6. Анализ сказки «Всегда вместе».

- Что произошло, когда звуки поссорились?

- Чему учит эта сказка?

- Нужно ли спорить о том, кто важнее?

- Назовите пословицы о дружбе, о ссоре.

> Все за одного, один за всех.

> Дружба и братство - дороже любого богатства.

> Одна голова хорошо, а две лучше.

> Согласие крепче каменных стен.

> От одного слова - да навек ссора.

Итог урока:

- С какими произведениями мы познакомились сегодня на уроке?

- Почему «А» поется, а «Б» - нет?

- Как рассудить спорщиков, если согласные хотят петь, а гласные убеждают всех, что только они - способные певцы?

- Чему учит рассказ Ф. Кривина?

Домашнее задание:

1) составить рассказ о буквах гласных и (или) согласных;

2) нарисовать «сказочную» букву и найти стихотворение об этой букве (для примера приведены рисунок и стихотворение о букве «Я»).

Конспект урока № 2. Литературное чтение. 3 класс.

Тема: Саша Черный. «Что ты тискаешь утенка?..».

Цели урока: -познакомить учащихся с произведением Саши Черного «Что ты тискаешь утенка; -способствовать формированию навыка правильного чтения; -создать условия для развития духовно-нравственного воспитания учащихся -способствовать формированию УУД.

Оборудование: сборники со стихами Саши Черного; презентация «Саша Черный», иллюстрации по теме урока.

Ход урока

1. Организационный момент: мотивация к учебной деятельности.

Психологический настрой. Я рада видеть каждого из вас

И пусть в окно зима прохладой дышит,

Нам будет здесь уютно и тепло

Ведь весь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

-Ваши мышцы все проснулись? Да.

-Ваши губы улыбнулись? Да.

-Приступаем к работе.

2.Актуализация знаний: фиксация затруднений в учебных действиях и выход из затруднений

Гимнастика. У. Представьте, что на ваши ладошки села божья коровка. Вы полюбовались её красотой и решили отпустить на волю к деткам. Наберите воздух. Сдуньте насекомое нежно с руки. Повторяем три раза.

Речевая разминка ПЕРЕПЕЛ ПЕРЕПЁЛКУ И ПЕРЕПЕЛЯТ В ПЕРЕЛЕСКЕ ПРЯТАЛ ОТ РЕБЯТ.

- Прочитайте строки про себя, затем:

-вслух медленно

-с интонацией - вопросительной

-с интонацией - восклицательной

-сердито -весело -быстро и весело

- О чем говорится в этом предложении? Почему перепел прятал их от ребят? Какая опасность может угрожать птицам?

К какому литературному жанру относится эта «речевая разминка»?

Как вы думаете, для чего нужны скороговорки?

Какие еще литературные жанры вы знаете?

ЖАНРЫ - СКОРОГОВОРКА ЗАГАДКА БАСНЯ СКАЗКА ПЕСНЯ НЕБЫЛИЦЫ

- Кто создает жанры?

- Как вы думаете, что может обозначать эта цепочка? Чуковский К.И. Маяковский В.В. Есенин С.А. Саша Черный

Что создают поэты?

3.Изучение нового материала: Сегодня мы познакомимся с интересным человеком. Это поэт «серебряного века». Назовите антоним слова белый, и вы узнаете фамилию поэта, с произведением которого мы будем сегодня работать.

Какие цели поставим на данном уроке? Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из его стихотворений. Эти стихи написал поэт с необычным, но простым именем.

Звали его - САША ЧЕРНЫЙ. Учитель:

Может быть, слыхали все вы и не раз,

Что на свете есть поэты.

А какие их приметы

Расскажу я вам сейчас.

Уж давным-давно пропели петухи,

А поэт еще в постели.

Днем шагает он без цели,

Ночью - пишет все стихи.

Беззаботный и беспечный, как Барбос,

Весел он под каждым кровом

И играет звонким словом,

И во все сует свой нос.

Он, хоть взрослый, но совсем такой, как вы

Любит сказки, солнце, елки.

То прилежнее он пчелки,

То ленивее совы.

У него есть белоснежный резвый конь.

Конь - пегас - рысак крылатый

И на нем поэт лохматый

Мчится в воду и в огонь.

Ну, так вот, такой поэт примчался к вам.

Это ваш слуга покорный.

Он зовется - Саша Черный.

Почему? Не знаю сам.

Здесь для вас связал в букет он, как цветы,

Все стихи при свете свечки.

До свиданья, человечки!

Надо чайник снять с плиты.

Саша Черный родился 1 октября. А тогда на календаре было 13 октября, в 1880 г. В городе Одессе в еврейской семье управляющего аптекой. Чтобы дать Саше возможность поступить в гимназию, родители крестили его. В гимназии Александр проучился недолго. Мальчик бежал из дома и стал нищим попрошайкой.

Поэт Саша Черный жил в самом начале 20-го века. В 25 лет начал печататься в сатирических журналах. Он написал много стихов для взрослых. Но эти стихи такие же веселые и смешные, как и те, которые были созданы специально для детей. Псевдоним «Саша Черный» возник спонтанно. В семье, где родился Гликберг Александр Михайлович, было пятеро детей. Двоих из них звали Сашами. Один был блондином, а другой - брюнетом.

Чтобы не возникало путаницы, их стали звать, соответственно, Саша Белый и Саша Черный. Так что Александр не долго придумывал себе творческое имя. Он побывал во многих городах. Человеку, в силу различных обстоятельств, порой приходится менять не только город, но и страну. Не смотря на трудности эмиграции, он делал все, чтобы дети ценили русскую литературу, чтобы они почувствовали всю красоту русской культуры. Даже вдали от родины, которую он очень любил, Саша Черный продолжал писать для детей. Его произведения были написаны не только для детей России, но и для детей других стран. Он хотел, чтобы дети на земле были счастливы, и делал все, что было в его силах.

В эмиграции он выступал на детских утренниках. Вершиной творчества Саши Черного для детей стал сборник стихов «Детский остров». «Детский остров» «рос» до конца жизни поэта. Сборник пополнялся новыми и новыми страничками. У поэта был еще один «остров спасения» - остров-зоопарк. Он очень любил животных. Все его книги, написанные для детей, населены мяукающим, тявкающим, крякающим, поющим, жужжащим народцем - его приятелями и любимцами. Во многих стихах главные роли играют: кот, пес, белка ... Он скончался от сердечного приступа 5 июля 1932 года. Рискуя жизнью, он помогал в тушении пожара на соседней ферме. Придя домой, слег и больше не поднялся. Похоронен на кладбище во Франции.

4. Прием «Верные и неверные утверждения». А сейчас проверим, кто внимательно слушал информацию о творчестве Саши Черного. На столах у вас лежат белые карточки, возьмите их и заполните правый столбик словами «да» или «нет». Приём «Верные и неверные утверждения» (слова да - нет появляются по щелчку мыши).

1. Саша Черный родился 1 октября 1880 года. Да

2. Он родился в городе Самаре. Нет

3. Чтобы дать Саше возможность поступить в гимназию, родители крестили его. Да

4. Он написал много стихов для взрослых. Да

5. Саша работал продавцом. Нет

6. Даже вдали от родины, Саша Черный продолжал писать для детей. Да

7. Он начал писать в 16 лет. Нет

8. Настоящее имя Саши Черного было Гликберг Александр Михайлович. Да

9. Произведения его были написаны только для детей России. Нет

10. Саша Черный хотел, чтобы дети на земле были счастливы. Да

Оцените работу своего товарища.

5. Физминутка. Представьте себя, что вы на время стали маленьким и беззащитным утенком, который радуется жизни и всему прекрасному, что его окружает. (Музыкальная физминутка проводится под музыку «Танец маленьких утят»)

6. Знакомство с произведением. Вот одно из стихотворений Саши Черного. Кто из вас догадался о ком пойдет речь в стихотворении с которым мы сегодня на уроке будем знакомится? Послушайте его.

Аудиозапись: Саша Черный «Что ты тискаешь утенка?..» Какое впечатление произвело на вас это стихотворение? С какой целью написал это стихотворение Саша Черный? (Предупредить, какой хрупкий утенок.) Давайте прочтем его еще раз.

7. Словарная работа Все ли слова и выражения были понятны вам?

Д:( называют слова: ТИСКАТЬ, БРЫКАТЬСЯ, ПРИТИСНЕШЬ, КАПУТ; выражения: РВЕТСЯ ПРОЧЬ, В СВОЙ ЧЕРЕД)

Как вы понимаете значения этих слов? Обратимся к карточкам -словарям. Соотнесите слова из левого столбика со словами из правого столбика. Прочитайте, что у вас получилось?

Работа в парах На столах: карточки- словари. Возьмите синие листочки

ТИСКАТЬ - давить, прижимать

ПРИТИСНЕШЬ - прижмешь

БРЫКАТЬСЯ - бить, отбивать ногами; лягаться; активно сопротивляться, упрямиться

КАПУТ - конец, гибель (от немецкого kaputt)

РВЕТСЯ ПРОЧЬ - вырывается

В СВОЙ ЧЕРЕД - в свою очередь, когда придет время (Работа в парах: чтение вслух по одному слову - фронтально)

- Как вы понимаете выражение: «Лапы мальчика не шутка, чуть притиснешь - и капут» (Лапы - только у животных. Например, у зверей. А у мальчика - руки. Но для утенка - находиться в руках мальчика опасно. Поэт сравнивает руки мальчика с лапами зверя).

- На сколько строф можно поделить это стихотворение?

- Какие две темы обсуждаются в стихотворении?

8. Словесное рисование - Какие бы иллюстрации вы нарисовали к стихотворению? Откройте учебник - страница 46. Рассмотрите иллюстрации к стихотворению.

- Какое сравнение изобразил художник?

9. Подготовка к выразительному чтению - Сколько героев в этом произведении?

- Что они делают?

- Как автор убеждает мальчика не тискать утенка?

- Как будем читать стихотворение? (Будем убеждать).

Попробуем вместе с автором убедить мальчика. Прочитайте стихотворение про себя.

10. Выразительное чтение стихотворения Прочитайте выразительно стихотворение в паре. 1-2 пары заслушать.

Оцените, чья пара прочитала лучше на ваш взгляд. Что хотел сказать автор нам этими стихами? Какой вывод можно сделать? К чему будем призывать всех людей?

НЕ ОБИЖАЙ СЛАБЫХ! ОБДУМЫВАЙ СВОИ ПОСТУПКИ!

- Чему научил вас стих?

- О каких личностных качествах Саши Черного вы узнали на уроке?

11. Итог урока - Захотелось ли вам прочитать еще и другие стихи Саши Черного? Вы можете с ними познакомиться, прочитав другие книги.

- И в заключении я предлагаю вам составить синквейн. Какую тему синквейна мы возьмём, чтобы она отражала самую главную мысль нашего урока. Вспомните о чём мы сегодня говорили. (Составление синквейна) Возьмите зеленый листок и опираясь на него составьте все вместе синквейн.

Оцените работу группы.

Возьмите красные карточки, на которых написано домашнее задание.

Домашнее задание я предлагаю вам на выбор:

на «5» написать стихотворение или рассказ призывающий не обижать друзей наших меньших;

на «4» выучить наизусть и нарисовать иллюстрацию к стихотворению;

на «3» подготовить выразительное чтение стихотворения.

12. Рефлексия учебной деятельности. (Приложение 2)

- Урок подходит к концу. А какой след в вашей душе он оставил? Какие выводы вы сделали?

На партах у вас лежат желтые листочки, я предлагаю вам их заполнить и тем самым показать, каким для вас был урок.

Оцените свою работу на уроке

«Всё хорошее в природе - от солнца; а всё лучшее в жизни - от человека» Закончен урок, и выполнен план, Спасибо, ребята, огромное вам За то, что упорно и дружно трудились, Что на уроке вы не ленились!

Конспект урока № 3. Литературное чтение. 4 класс.

Тема: «Стихотворения Саши Черного «Воробей», «Слон» »

Цели: продолжить изучение творчества С. Черного на примере стихотворений «Воробей» и «Слон»; учить анализировать лирическое произведение; учить находить изобразительно- выразительные средства и определять их роль; развивать технику выразительного чтения; расширять словарный запас; воспитывать нравственные качества: сострадание, любовь к животным.