Материал: AG_Taz_plod_2016

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам

1

Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

«Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России

Кафедра акушерства, гинекологии и перинатологии

Таз с анатомической и акушерской точки зрения.

Плод как объект родов.

Учебно-методические указания к практическим занятиям

для студентов 4-6 курсов стоматологического и медико-профилактического факультетов медицинских ВУЗов

Краснодар

2016г.

2

УДК 618.5 – 08(075.4)

ББК 57.16

Т-13.

Составители:

Сотрудники кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России: ассистент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии КГМУ к.м.н. Чѐрный О.В., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии КубГМУ к.м.н. Чѐрная И.В., ассистент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Вусик И.Ф., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии к.м.н. Данилова Т.Р.

Под редакцией зав.кафедрой, профессора, доктора мед.наук Куценко И.И.

Рецензенты:

Профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России доктор медицинских наук Карахалис Л.Ю.

Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии КГК БСМП, к.м.н. Вартанян С.М.

Таз с анатомической и акушерской точки зрения. Плод как объект родов: методические указания (Черный О.В., Черная И.В., Вусик И.Ф., Данилова Н.Р.) – Краснодар, ГБОУ ВПО КубГМУ, Минздрава России 2016 г.

Настоящее указания составлены на базе государственных образовательных стандартов Высшего профессионального образования (Москва, 2010г.) в соответствии с учебно-методическим комплексом, разработанным на кафедре. Рекомендовано для студентов 4-6 курсов стоматологического и медико-профилактического факультетов медицинских вузов в качестве учебно-методической разработки к практическим занятиям.

Рекомендовано к изданию ЦМС ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.

Протокол № 11 от 23 апреля 2016 года

3

Предисловие

Данные методической разработки подготовлены с целью ознакомления студентов и начинающих врачей со сведениями об анатомо-статических факторах в процессе родового акта, о роли таза в течении и исходе родов для матери и плода, для определения своевременной адекватной тактики ведения пациенток. Разработки составлены сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии и перинатологии КубГМУ.

При использовании этого материала необходимо уделить особое внимание современным методам диагностики особенностей строения родовых путей и плода, учитывая совершенствование оказания хирургической помощи в родах.

Методические указания включают в себя:

-описание этапов занятия;

-краткую теоретическую часть;

-список рекомендуемой литературы;

-тестовый контроль с вариантами ответов.

-ситуационные задачи

4

Введение

Основой акушерства являются нормальные роды. Оказание квалифицированной медицинской помощи женщинам, умение грамотно внести роды – основополагающая задача акушерства.

Влияние неблагоприятных факторов внешней среды, изменение условий жизни, увеличение числа женщин с экстрагенитальной патологией приводят к нарушению гармоничного развития беременности и в связи с этим к различным формам акушерской патологии во время беременности и в родах.

В настоящее время появились новые подходы к ведению у женщин с особенностями развития родовых путей и различными состояниями плода.

Современные методы оперативного родоразрешения предполагают расширение и совершенствование диагностики патологических состояний в акушерстве, что способствует оказанию своевременной квалифицированной медицинской помощи.

Данное пособие предназначено для студентов 4-6 курсов стоматологического и медико-профилактического факультетов медицинских вузов в качестве учебно-методической разработки к практическим занятиям.

5

Тема: таз с анатомической и акушерской точки зрения. Плод

как объект родов.

Цель занятия: научить студента с помощью наружных и внутренних методов оценивать функциональные особенности женского таза, его размеры, отличие от мужского, уметь пользоваться тазомером, сантиметровой лентой, ознакомиться с применением УЗ-методов исследования в оценке размеров и степени зрелости плода, уточнения сроков беременности.

Студент должен знать: роль различных отделов таза для нормального исхода беременности и родов, выучить строение полости малого таза, основные наружные и внутренние его размеры, иметь понятие о степени зрелости плода, размерах доношенного плода, уметь рассчитывать предполагаемые сроки беременности и родов, иметь представление о понятиях: положение, предлежание, позиция, вид, вставление, членорасположение плода.

Студент должен уметь: с помощью тазомера и сантиметровой ленты определять размеры таза, наружную и диагональную конъюгату, уметь рассчитывать значение истинной акушерской конъюгаты, овладеть наружными методами акушерского исследования (приемы Леопольда), рассчитывать срок беременности и предполагаемую массу плода.

Этапы занятия и их краткое содержание

 

Этапы занятия

 

Время

Краткое содержание занятия

 

1

Введение

 

 

 

 

5 мин

Определение актуальности изучаемой

 

 

 

 

 

 

 

 

проблемы

 

 

 

 

2

Предварительный контроль

20 мин

Выяснение исходного уровня знаний

 

и

коррекция

исходного

 

студентами

данной темы

методом

 

уровня знаний

 

 

 

 

письменного

тестирования

с

 

 

 

 

 

 

 

 

использованием тестов 1 уровня

 

3

Самостоятельная работа по

40 мин

Самостоятельное решение студентами

 

усвоению темы

 

 

 

 

ситуационных задач 2-3 уровня

 

 

 

 

 

 

 

 

сложности методом «малых групп» с

 

 

 

 

 

 

 

 

последующим письменным

обосно-

 

 

 

 

 

 

 

 

ванием диагноза, назначением плана

 

 

 

 

 

 

 

 

обследования и лечения

 

 

 

4

Текущий

контроль

и

20 мин

Разбор клинических задач

 

 

 

 

коррекция

результатов

 

 

 

 

 

 

 

усвоения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Работа у постели больного

40 мин

Курация беременных и рожениц с

 

под

контролем

препода-

 

различными состояниями

 

 

 

 

вателя, освоение практи-

 

 

 

 

 

 

 

ческих навыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Клинический разбор родов,

30 мин

Выделение

ведущих

симптомов.

 

историй

болезни,

задания

 

Составление

обоснования

диагноза,