Материал: Народные промыслы как средство эстетического воспитания

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам

Послойное плетение

Плетение рядами

Приложение Г

План урока

Тема урока: Народные промыслы.

Цель урока:

Обучающая: познакомить учащихся с географией народных промыслов России и сопредельных стран, историей их создания и художественной ценностью.

Знакомство с разными видами народного искусства поможет учащимся понять их самобытность и эстетическую значимость в современной мировой культуре.

Развивающая: учащиеся должны видеть не только прекрасное, но увидеть прежде всего человека, чьими руками, умом, талантом создается замечательная продукция народных промыслов, некоторые образцы которой стали шедеврами мировой культуры и экспонируются в самых знаменитых музеях мира.

Воспитательная: ознакомление с продукцией народных промыслов воспитывает у учащихся гордость за творения своего народа, делает их более духовными и эрудированными и в целом повышает их культурный уровень.

Задачи урока:

) Дать учащимся знания о разных видах народных художественных промыслов - неотъемлемой части общемировой культуры;

) Сформировать представление о наиболее известных центрах народного декоративно-прикладного искусства, сохраняющих исторически сложившиеся традиции местной культуры и ремесла;

) Показать связь народного творчества с природой, с той местностью, где происходило зарождение и дальнейшее развитие разных его форм.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Ход урока:

1.      Организационный момент (1-2 мин.).

2.      Вводный инструктаж (10-15 мин.).

.        Текущий инструктаж (20-25 мин.)

.        Заключительный инструктаж (5-10 мин.).

Сначала учитель произносит вступительное слово (не более 5 мин.), кратко рассказывая об особенностях народного искусства и географии промыслов.

"Само существование человека неотделимо от природы, которая дает материал для жилища и одежды, продукты питания, определяет ритм человеческой жизни сменой дня и ночи, чередованием времен года. Потому и находит все это отражение в произведениях народного искусства, составляющих целостное явление культуры каждого народа. Глубокое понимание народным мастером материала, с которым он работает, позволяет создавать многие вещи, как совершенные произведения декоративно-прикладного искусства. Дерево и глина, камень и кость, кожа и мех, солома и лоза - все эти природные материалы находят ограниченное использование в разных предметах быта. Они обрабатываются в соответствии с их собственными природными свойствами. И это умение использовать естественные качества материала воплотилось в создание неповторимых (в других местностях) и в своем роде уникальных народных шедевров, которые являются одним из элементов культурно-географического образа той или иной территории.

Разные виды народных промыслов детерминированы той природной средой, тем ландшафтом, в условиях и в пределах которых они получили свое развитие. Так художественная обработка дерева могла возникнуть только в лесных районах, гончарство - в районах, где присутствует соответствующий тип глины. Центры по производству художественных изделий из металла возникали, как правило, рядом с месторождениями черных и цветных руд.

Нарядность, художественная содержательность изделий народных промыслов создает атмосферу праздничности, вызывает у человека приподнятое настроение. Изделия народных мастеров являются непременными атрибутами нашего быта, оживляют повседневную жизнь людей, становятся главными "действующими лицами" в торжественных случаях. Костюмы в народных традициях - обязательные атрибуты фольклорных ансамблей, ярмарок, специальных выставок. Почти каждая вещь, созданная мастерами художественных промыслов, служит прекрасным подарком к любому важному событию в жизни отдельного человека, семьи или коллектива. А небольшие художественные вещи - сувениры - знаки памяти о национальной культуре народа и даже целой страны".

После вводной части урока учащиеся на основе заранее написанных рефератов делают устные сообщения, сопровождаемые показом слайдов (фотографии и рисунки изделий народных промыслов и карты, где изображены районы и самые важные центры различных отраслей народного искусства). Время каждого сообщения 3-5 минут.

По ходу урока учитель может комментировать отдельные сообщения учащихся и корректировать последовательность их выступлений.

Итоги урока подводит учитель, анализируя сообщения по темам, отмечая то общее, что присуще всем отраслям народного искусства. В своем заключительном слове учитель должен акцентировать внимание учащихся на роли народного искусства в деле патриотического воспитания граждан своей страны, на уникальном характере народных художественных промыслов, многие изделия которых являются шедеврами мирового искусства.

В конце урока (за 2 минуты до звонка) учитель дает домашнее задание: нанести на контурную карту центры народных промыслов.

Приложение Д

План урока

Тема урока: Плетение дамской сумочки.

Цель урока:

Обучающая: Проверка знаний учащихся по народному творчеству. Систематизировать и дополнить знания учащихся по народным промыслам Казахстана. Расширить и закрепить знания о плетении.

Воспитательная: Воспитание эстетического вкуса, терпения, аккуратности, уважения к труду. Развитие воображения, творческого подхода к работе, творческого интереса к прикладным видам деятельности.

Развивающая: Развитие воображения, творческого подхода к работе, творческого интереса к прикладным видам деятельности.

Задача урока: Познакомить учащихся с видами народного творчества. Закрепить знания по плетению.

Тип урока: Комбинированный.

Метод ведения урока: Наглядный, метод упражнений.

Материально-техническое оснащение: Образцы различных видов плетения, журналы, выставка творческих проектов, выставка изделий народного прикладного творчества, ивовые прутья, нож, щемилка, колонки, шоф, образец плетения в тетрадях учащихся и на доске, инструкционные карточки, учебник.

Оформление доски: Тема урока, карта народных промыслов Казахстана, образцы плетения.

План урока:

.        Организационный момент.

·        внешний вид учащихся

·        отметить отсутствующих

·        проверка готовности к уроку

·        объявление темы и цели урока

.        Вводный инструктаж.

·        Сообщение познавательных сведений по ремеслам

·        Опрос учащихся

·        Повторение материала по плетению, ТБ

.        Текущий инструктаж:

·        Контроль за соблюдением ТБ

·        Контроль качества, произведение дополнительного инструктажа, проверка правильности выполнения приемов плетения.

.        Заключительный инструктаж.

·        Анализ работы учащихся

·        Выставление оценок

·        Запись домашнего задания

Ход урока:

.        Проверка готовности учащихся к уроку:

·        Наличие на рабочих местах тетрадей, ножей, прутьев.

·        Отметить в классном журнале отсутствующих учеников.

Объявление темы и цели урока:

Сегодня у нас урок-введение по теме "Плетение". Цель нашего первого урока - систематизировать те знания по народному творчеству, которые вы получили в 6-м, 7-м классах, и дополнить знания о новых видах прикладного искусства. На втором уроке мы с вами узнаем дополнительные сведения о плетении, как народном искусстве и закрепим знания по выполнению сумки.

.        Вводный инструктаж:

         Как вы думаете: что такое промысел? Вы знакомились с этим термином на уроке истории.

         Это мелкое ремесленное производство, т.е. изготовление необходимых людям вещей: обуви, одежды, посуды, украшений ручным способом.

         А почему промыслы называют народными?

         Промыслы называют народными, так как издавна народ, изготавливая какую-либо вещь, сохранял свое умение, передавал следующему поколению, при этом не терялись традиции.

         Верно, народное искусство создавалось и видоизменялось на протяжении столетий в непосредственной и глубокой связи с жизнью и бытом народа. В его создании и развитии большую роль играли природные условия и местные условия быта хозяйства, культуры, торговых связей, соседских отношений. Благодаря многим поколениям мастеров у каждого народа сложились свои собственные самобытные способы изготовления и оформления бытовых изделий, одежды и украшений.

         О плетении.

         Искусство плетения имеет многовековую историю, из поколения в поколение отрабатывались и улучшались узоры, создавались образцы плетения с характерными национальными чертами. Плетение в нашей стране отличаются большим своеобразием, богатством технических приёмов, цветовыми сочетаниями. Каждый народ в зависимости от местных условий, особенностей быта, обычаев и природы создавал свои приемы плетения, мотивы узоров, их композиционное построение.

         С плетением, как видом народного творчества, мы начали знакомиться в 6-м и 7-м классах, говорили об инструментах, материалах, приспособлениях, как подготовить материал к плетению, изучали простейшие виды. Давайте немного вспомним.

Задание      1.

Ученице предлагаются 10-12 образцов различных видов плетения. Необходимо разложить их, сортируя на виды. Объяснить, по каким признакам произведен отбор.

Задание      2.

На доске предложены 6 различных видов плетения. Необходимо определить вид плетения и булавкой приколоть этикетку с названием этого вида.

         Пока девочки готовятся, давайте вспомним, повторим пройденный материал. Какие инструменты и приспособления применяются для плетения?

(нож, шоф, щемилка, колунки, изер мол).

         Какой материал используется для плетения? (береста, прутья, солома, кожа, бумага).

         Как готовят прутья для плетения?

(Срезанные весной свежие побеги отлично гнутся без предварительной обработки. Однако после продолжительного хранения их требуется перед плетением вымочить и распарить, чтобы сделать гибкими и эластичными. Такая же обработка нужна и для прутьев, срезанных летом, осенью или зимой: их вымачивают сразу после срезки.

Прутья укладывают в корыто или в бочку и заливают водой. Вымачивание продолжается от 5 до 15 дней - в зависимости от того, как долго хранились срезанные побеги и насколько они высохли. Воду в корыте или бочке время от времени меняют. Летом лозу можно уложить для вымачивания в ручей или в реку в мелком месте возле берега, придавив прутья камнями.

Вымоченные прутья станут еще более гибкими, если их после этого распарить в печи или прокипятить на слабом огне. Для кипячения прутья укладывают в металлическое оцинкованное корыто или в бак для белья, заливают водой и прикрывают.

Обработанные таким образом прутья будут хорошо гнуться в течение нескольких дней.)

Учитель и учащиеся проверяют задания у доски.

         Какие правила ТБ при работе с ножом мы должны соблюдать? (Учащиеся рассказывают правила ТБ)

         Какой вид плетения наиболее распространен? (простое плетение).

На столах находятся карточки - инструкционные карты по выполнению дамской сумочки. Они вам знакомы. Прочитайте, вспомните, как она выполняется. Сегодня на уроке мы начинаем изготавливать сумочку в технике простого плетения (учитель показывает образец). Наша задача сегодня начать обрабатывать края будущего изделия.

Учитель подходит к каждой ученице по очереди и, в случае затруднения выполнения, показывает на своем образце приемы выполнения.

.        Текущий инструктаж.

Контроль учителем за соблюдением правил ТБ. Контроль качества выполняемого задания. В случае затруднения или выполнения с ошибками учитель проводит дополнительный инструктаж.

.        Заключительный инструктаж

Учитель проверяет изделие, дает рекомендации, выставляет оценки, обосновывая их. Домашнее задание - закончить дамскую сумочку. Повторение новой темы: Что нового узнали на сегодняшнем уроке? Что понравилось? Урок закончен, спасибо, до свидания.

Приложение Е

Тест

1.      Назовите инструмент мастера по дереву:

А)     топорик, набор долота и ножей, шил и щипцов, пилочек и рашпилей;

В)      молоток, гвозди, ножницы, киянка;

С)      нож, пила, отвертка, плоскогубцы;)       лобзик, токарно-винторезный станок;

Е)      гаечный ключ, зубило, набор долота и ножей.

2.      Какими приёмами пользовались мастера для создания ювелирных изделий:

А)     наливка, горячая ковка, рубка;

В)      шлифовка, расшлихтовка;

С)      отливкой по формам, холодной ковкой, штампом и чеканом;)  насечкой серебра по железу, насечкой золота по меди;

Е)      художественная филигрань;

3.      Какие промыслы относятся к домашним?

А)     вязание;

В)      плетение;

С)      ткачество;) все ответы верны;

Е)      вышивка;

4.      Наиболее распространенный в быту казахов войлочный ковер?

А)     шанырак;

В) тускииз;

С)      сырмак;)    ковролин;

Е)      текемет;

5.      В каких веках появился гончарный круг?

А)     IX-X вв.;

В)      X-XII вв.;

С)      VIII-X вв.;) XI-XII вв.;

Е)      I-II вв. до н.э.;

6.      Такие материалы как лыко, кожа, конопля, солома служат для?

А)     обработки древесины;

В)      плетения;

С)      изготовления ковров;) вязания;

Е)      обработки металла;

.        Основной материал для плетения?

А)     катон и бумага;

В)      древесина и металл;

С)      береста и лоза;

С       солома и ткань;

Е)      металл и лоза;

8.      Какие виды плетения вы знаете?

А)     простое плетение;

В)      плетение в шахматку;

С)      спиральное плетение;) послойное (косое) плетение;

Е)      все ответы верны;

9.      Наивысшим этапом надгробных сооружений являлся?

А)     дворец;

В)      мечеть;

С)      кумбез - мавзолей;)      мемориал;

Е)      небоскреб;

10.    Наиболее активно развитие промыслов во всех регионах Казахстана началось в:

А)     во второй половине XIX в.;

В)      в середине X в.;

С)      XI-XIII вв.;)         в первой половине XVIII в.;

Е)      в XX в.

Ответы: 1 - А; 2 - С; 3 - D; 4 - Е; 5 - В; 6 - В; 7 - С; 8 - Е; 9 - С; 10 - А.

Приложение Ж

Кроссворд


По горизонтали:

1.      Как называется один из способов обработки таких материалов как лыко, кожа, солома, ивовые прутья (плетение).

2.      К какому виду народных промыслов относятся такие изделия как текемет, сырмак, ковер (войлочный).

.        Основной инструмент мастера по дереву (топор).

.        Тяжелый молот до 16 кг. с плоскими бойками, применяемый в кузнечных промыслах (кувалда).

.        Основной материал для плетения (береста).

По вертикали:

1.      Как в Казахстане называли мастера по обработке благородных металлов (зергер).

2.      При плетении какого изделия применяется такой материал как стебли чия (циновка).

.        Основной материал для гончарного ремесла (глина).

.        Какой инструмент служит для аккуратной обрезки концов прутьев ив (ножик).