Материал: билеты по ИГПР

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам

32 Вопрос. Проекты преобразования государственного строя м.М. Сперанского

Михаил Сперанский начал работать в МВД у Кочубея, написал записку об устройстве судебных и правительственных учреждений в России. Предложил разделение властей на три ветви. Все граждане должны были обладать правом участвовать в законодательной власти, законодатель – основа гос-ва. Законодательный орган должен издавать законы. Император – глава исполнительной власти. Исполнительная власть отвечала пред парламентом, которого утверждал законодатель. Законодательную власть утверждала судебная ветвь власти. Все действующие правительства публичны. Сенат делился на Правительствующий (как Совет Министров) и на Судебный (частично назначался императором, частично избирался дворянством). ГС был совещательным органом при императоре и связующим органом м/у императором и тремя ветвями власти. Законодательная инициатива была у императора. Закон вступал в силу после его утверждения Гос. думой. Министры отчитывались перед ГД. Волостная Дума избиралась на 3 года, 1 человек из 500.

Сперанский перешел на службу к Александру I в 1807г. В 1809г написал введение к Уложению основных законов: нужны принципиально новые законы, ликвидировать сословность, наделить крепостных, ремесленников и слуг гражданскими правами. Подготовил указ, согласно которому лица, имевшие придворные чины, лишались жалования. Чины превращались в почетные звания. А чины V-VIII классов присваивались после сдачи серьезного экзамена. Сперанский предложил, чтобы чиновники в придворных чинах поступили на гос., гражданскую или военную службу в течение 2-х месяцев. Схема органов власти по проекту Сперанского:

Император

Гос. Совет

Правительствующий Сенат, Государственная Дума Судебный Сенат

Министерства (законодательство) (судебная власть)

(управление)

Губернское управление Губернская Дума Губернский Суд

Окружное управление Окружная Дума Окружной Суд

Волостное управление Волостная Дума Волостной Суд

  • Государственный советроль в 1880-х годах падает, а в 1860-70-х растет, усиление кодификационного отдела, создаются различные комиссии и отделы.

  • Комитет министров (КМ) – высший орган власти, через него можно было протащить какой-нибудь законопроект, нормат. акт, минуя Гос. Совет (ГС). КМ начал поощрять развитие промышленности, утверждать уставы, АО, начал проводить карательную и цензурную политику. На пост министров назначались только знатные и видные чиновники (тебя бы не взяли).

  • В 1857 (неофиц.), 1861 (официал.) появился Совет министров (СМ), т.к. КМ был загружен различным хламом административного характера. В СМ вошли все министры, председатели КМ и ГС, главный управляющий и приближенные к императору лица. Его председателем был император. СМ координировал работу органов власти и рассматривал вопросы общегос. характера. В СМ направлялись все заключения, годовые отчеты, предложения о реформах. В 1870-х роль СМ падает, с 1880-х прекращает деятельности, но как высший орган существует.

  • Собственная Его Императорского Величества Канцелярия (ВК). Буржуазные реформы ее не коснулись. Она была обособлена и состояла из 4-х отделений:

  1. Единственное, которое останется незакрытым и станет ВК. Заведовало личным составом, чинами и наградами, напоминал Отдел кадров.

  2. Занимается кодификацией. Важное отд. законодательной власти, отзывы о законопроекте, переиздало Свод законов. В 1882г. было упразднено, его дела перешли в ГС.

  3. Его значение возросло, оно занималось полит. полицией. Рассматривало дела о религиозных сектах, обществах разл. характера, гос. преступлениях, фальшивомонетничестве, о пожарах, грабежах, убийствах, беспорядках, злоупотреб. властью, о контрабанде и др. ~ все, что не связано с политикой. Делилось на пять экспедиций. Пятая в 1865г. превратилась в МВД: цензура, наблюдения за законами, корпус жандармов.

  4. Закрылось и стало самостоятельным органом власти.

    • Специальная межведомственная комиссия: 1862г. следственная комиссия по делам революционных воззваний; 1878г. Особое совещание для изысканных мер и улучшения охраны спокойствия и безопасности в империи под председательством Валуева; 1880г. Верховная распорядительная комиссия по охране гос. порядка и общественного спокойствия во главе с ген. Лорис-Меликовым, рекомендовавший реорганизацию высших карательных органов. В 1880г. Верховная распорядительная комиссия и VI отделение превратились в Департамент гос. дел.

    • Правительствующий Сенат – высший орган суда и надзора, измененный в 1864г. он стал апелляционным органом (на судебные палаты и уездные суды мировых судей по уголовным и гражданским делам) и толковал законы, восстанавливал нарушенные права лиц и организаций. В 1866г. в нем открылись кассационные департаменты (жалобы на нарушение судопроизводства по угол. и гражд. делам. I департамент Сената занимался надзором за местным судом. С 1863г. сенат издавал брошюры – собрание узаконений и учреждений. Высший дисциплинарный суд при Сенате с 1885г. разбирал проступки судей. V уголовный департамент проводит полит. процессы в 1860-х гг.

    • Синод. Гос-во стремилось к усилению идеологического влияния церкви на население. Был создан совет по церковно-приходским школам. Председателем Синода был Победоносцев.

Центральные органы власти – Министерства (остались почти без изменений. Усилилась бюрократизация):

  • МВД имело административно-полицейские функции; состояло из учреждений, главными из которых был департамент полиции и общих дел, главное управление по делам печати (образованный из цензурного комитета) и по тюрьмам. Департамент полиции был образован в 1880г. из департамента гос. полиции и департамента исполнительной полиции, основная его функция – охрана общественного порядка и безопасности, предупреждение преступлений. полит. сыск. Шефом жандармов был министр внутренних дел. МВД состояло из 5 департаментов.

  • Минюст в 1881г. подготовил проект уголовного кодекса, некоторые его главы были приняты в 1893г.

  • Минфин отменяет откупа на неприбыльные винные дела; вводит акцизу на спиртные напитки, табак и др. товары. Появляется департамент окладных сборов – сбор натуральных повинностей. 1860г. – Гос. банк (привлечение ин. капитала), 1882г. – крестьянский поземельный банк (торговля землей), 1885г. – дворянский поземельный банк (спасал дворян от разорения). Департамент торговли и мануфактур, комитет по техническим делам.

  • МИД предает часть своих полномочий Мин. Императорского двора и уделов (МИДУ).

  • МИДУ заведовал личным хозяйством семьи Романовых. Кабинет заведовал землями, принадлежащими короне.

  • Мин. Просвещения – охранительная функция и религиозное воспитание.

  • Военное – новое устройство армии, главная роль у Главного штаба.

  • Морское занималось строительством паровых судов, военной подготовкой.

33. Местные органы управления в первой половине XIX в. Особенности управления окраинами Империи (Финляндия, Польша, Прибалтика, Бессарабия, Закавказье, Казахстан, Сибирь).

Самая крупная административная единица – генерал-губернаторство (г-г) (в 1850г. их 10, в основном на окраинах), затем области и губернии (их 69 штук), которые делились на 10-12 уездов каждая, потом округ, волость и город. Области по статусу = губерниям, на территории области постоянные и казачьи войска были в подчинении областных начальников глав гражданского и военного управления.

Хочу предупредить, что состояние нашей Родины было ниже всякой критики, черты: злоупотребление и взяточничество чиновников, медленное и неправильное течение дел, нищие больницы, малочисленные школы, неграмотность, пожары, неурожай, голод, нехватка $ и другая чепуха.

Основой организации местных административных органов России в 1-ой половине XIX в. продолжало оставаться Учреждение о губерниях 1775г.

Губернии и области. Генерал-губернаторы и наместники – гражданский губернатор и военный губернатор – вице-губернатор – губернские комитеты и комиссии, казенная палата, палата гос. имуществ – губернский предводитель дворянства.

Уезды. Земский суд – казначейства – уездный предводитель дворянства.

Округ. Окружные управления гос. имуществ.

Волость. Волостной голова – 2 заседателя и писарь.

Город. Шестигласные думы – городничий.

Генерал-губернаторы и наместники обладали довольно широкими полномочиями. Им подчинялись гражданские и военные губернаторы губерний, входивших в состав генерал-губернаторств и наместничеств. Они являлись *главнокомандующими войск, расквартированных в губерниях; *посылали императору донесения об управлении вверенного им края; * представляли возражения в Сенат в случае несогласия с к-л его узаконением; *учреждали опеку над дворянскими имениями; *осуществляли контроль за рассмотрением уголовных дел и приостанавливали исполнение судебных приговоров до окончательного решения их Сенатом; *охраняли с оружием в руках и сахаром в зубах гос. границы; *принимали срочные меры к установлению порядка в ЧС; *др.

Гражданский губернатор – высший административный орган в губернии. Был представителем высшей правительственной власти в губернии и должностным лицом МВД. Сложилась линейная система управления, т.е. все местные должностные лица и учреждения были распределены по соответствующим министерствам. Они *обнародовали законы, *надзирали за всеми административными учреждениями в губ. и за отправлением правосудия; *проводили в местных судах ревизии; *по ряду уголовных дел утверждали приговор; *издавали распоряжения и предписания. Гражданские губ. осуществляли руководство губ. ч/з губ. правления и губ. комитеты и комиссии.

Военные губернаторы получили большое распространение при Николае I. Кроме местной администрации и полиции им были подчинены подразделения корпуса внутренней стражи и военные учреждения, находящиеся на территории губернии.

Вице-губернатор замещал губернатора.

Губ. комитеты и комиссии были сформированы из ответственных местных чиновников. Рекрутские комитеты издавали распоряжения по проведению рекрутских наборов и следили за исполнением этих распоряжений. С помощью комиссии народного продовольствия губ. администрация осуществляла некоторые хозяйственно-административные функции. Деятельность всех комитетов и комиссий носила казенно-бюрократический характер. Порядок деятельности большинства этих учреждений был сессионный.

Казенная палата занималась финансовыми и хозяйственными вопросами в губ. Это был орган Минфина. Палата подчинялась Сенату и Минфину. Палата *наблюдала за сборами различного рода налогов; *руководила подведомственными кассами; *переводила лиц из одного сословия в другое; *выдавала всякие свидетельства; *др. Председатель палаты назначался императором и замещал губернатора, если вице-губ. не вступал в должность. Общее присутствие палаты состояло из ряда советников и асессоров и подразделялось на отделения.

Палата гос. имуществ ведала казенными землями, гос. крестьянами, лесами, «оброчными статьями». Во главе палаты стоял управляющий.

Губернский предводитель дворянства разрешал сословные дворянские дела и участвовал в управлении губерниями.

Земский суд до 1837г. назывался нижним земским судом, это был главный административный и судебно-полицейский орган в уезде. Земский суд состоял из избираемых уездным дворянством исправника и 4-х заседателей – по двое из дворян и гос. крестьян. Он *наблюдал за исполнением законов; *осуществлял деятельность по охране безопасности; *выполнял функции по общественному благоустройству; *приводил в исполнение приговоры местных судов; *надзирал за путями сообщения; *разыскивал беглых крестьян.

Казначейства были подотчетны казенной палате. Они *принимали и хранили все существующие в уездах доходы; *выдавали чиновникам жалование; *отдельным частным лицам по распоряжению местных властей оформляли паспорта и подорожные; *продавали все виды гербовой бумаги.

Уездный предводитель дворянства был председателем уездных комитетов, комиссий и присутствий. В 1860-е гг. были членами комитетов, которые разрабатывали проекты реформ.

Окружные управления гос. имуществ занимались гос. землями и крестьянами на них проживающими.

Волостной голова, 2 заседателя и писарь избирались на 3 года волостным сходом и окончательно утверждались в палате гос. имуществ. Управляли волостями и подчинялись окружным управлениям гос. имуществ.

Шестигласные думы в своем положении были низведены до хоз. канцелярии местных правительственных властей.

Городничий *приводил в исполнение приговоры местных судов; *надзирал за путями сообщения; *разыскивал беглых крестьян.

В городах прекратили свое существование городские депутатские собрания и общие думы. На благоустройства города из городских доходов отпускались ничтожные суммы.

Особенности управления окраинами Империи.

В результате внешней политики России ее территория увеличилась на 20%. Территории, вошедшие в состав России, находились на разных ступенях соц-эк. развития. В конце XVIII в. была ликвидирована самостоятельность органов местного управления, которой они располагали прежде и на них была распространена губ. реформа 1775г.

Сибирская Империя – моя Родина, моя Отчизна.

Это было генерал-губернаторство. В 1822г. там были проведены реформы управления. Сибирь разделена на 2 г-г: Западносибирское и Восточносибирское, включавших в себя 4 губернии, 2 области, 2 пограничных округа. Там всем заправлял генерал-губернатор, которому подчинялись гражданские губернаторы, казенные палаты и губернские суды, управлявшие в губерниях. В областях были также правления, суды, казенные палаты, областные начальники были одновременно главами и гражданского и военного управления. В округах управляли окружные начальники, а полицией там ведали земские суды во главе с исправниками.

Были созданы подчиненные местному губернатору центральный приемно-распределительный и учетный пункт для лиц, ссылаемых в Сибирь на поселение и каторгу.

Устав об управлении инородцами 1822г. усложнил систему управления коренными народами Сибири, которые были разделены на оседлых, кочевых и бродячих. Оседлые инородцы приравнивались по статусу к русским людям согласно их сословной принадлежности. Для бродячих сохранялась прежняя система взаимоотношений царской администрации с местной родоплеменной верхушкой. Система управления кочевыми людишками имела 3 звена. Слабое звено – родовое управление учреждалось на каждом стойбище, улус или род (не менее 15 семей). Оно состояло из старосты и его помощника. Среднее – инородная управа, создававшаяся на несколько улусов или стойбищ и представлявшая собой полицейский, судебный и хозяйственно-финансовый органы. Эта штука состояла из головы и тела (шутка – тела не было), и нескольких заседателей, избираемых на 3 года. Управа имела свое делопроизводство. Сильное звено – окружное начальство начальствовало в округе, объединявшем несколько того, чем управляла инородная управа.