Материал: билеты по ИГПР

Внимание! Если размещение файла нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам

Глава XIII посвящалась порядку изменения Конституции ссср, согласно которому она могла быть изменена лишь по решению вс ссср, принятому большинством (не менее 2/3) голосов в каждой из палат.

Самая демократическая конституция в мире!

55. Развитие советского государственного аппарата в 1920-е –1930-е. Реформы правоохранительных органов.

Органы власти и управления союза строились с учетом опыта накопленного республиками и в особенности РСФСР. В силу этого их структура и организация были аналогичны республиканским. Самый важным и первый по возникновению орган выражающий верховенство народов – съезд советов СССР. В ходе подготовки образования СССР выдвигалась идея, что верховным органом власти должен быть ЦИК, однако на заседании комиссии ЦК РКПБ в ноябре 22 было решено что таким органом может быть только съезд советов. 1 съезд советов принял решение об образовании СССР, тем самым стал его высшим органом власти. Делегаты на всесоюзный съезд избирались губернскими съездами советов. В республиках – на республиканских съездах советов. 1 депутат на 25 тыс избирателей. Таким образом союзные республики были представлены пропорционально их населению. В компетенцию ВССССР входили все без исключения вопросы которые конституцией были отнесены к исключительному ведению союза. В период между съездами советов верховным органом власти являлся ЦИК. Он был двухпалатным. 1 – союз совета, 2 – союз национальностей. Обе палаты были равноправны. Законопроект получал силу закона лишь в том случае если его приняла каждая из палат. По конституции ЦИК собирался 3 раза в год. В период между сессиями ЦИК высшим зкнд и исполнит органом был президиум ЦИК СССР, Образовывался из президиума Союзного совета и совета национальностей. Правительством СССР был СНК, формируемый ЦИК. Отраслевая деятельность принадлежала народным комиссариатам.

В 24-25гг в союзных республиках изданы новые положения о местных советах, уточнявшие и расширявшие их права.

По конституции ССР – ВСНХ рассматривался как объединенный наркомат, который руковод ВСНХ союзных республик, подчинявшимся одновременно своим ЦИК И СНК. В 29 г система руководства сельским хоз-вом союзных республик усовершенствована. Назрела необходимость создания единого центра по руководству сельхоз-вом.

Органы гос безопасности и рабоче-крестьянской милиции.

За годы войны полномочия ВЧК вышли за рамки исключительно обеспечения гос безопасности. И даже после войны на ВЧК продолжали возлагать новые обязанности. Вопрос о реорганизации ВЧК был поставлен 9 всероссийским съездом советом еще в декабре 21. В 22 г ВЧК была просто упразднена. Однако вместо неё тут же в составе НКВД был создан новый орган – гос. Полит управление – ГПУ, которое приняло на себя все функции охраны гос безопасности. С образованием СССР органы гос безопасности объединились во всесоюзном масштабе. Конституция 24 г предусматривала создание Объединенного ГПУ. – ОГПУ, которое руководило соответствующими органами в союзных республиках. В работой ВЧК и ГПУ тесно связана и деятельность милиции. На милицию было возложено поддержание порядки и спокойствия в стране, обеспечение проведения в жизнь законов советского государства, охрана учреждений, предприятий и тп.. Большую роль сыграла милиция в борьбе с хоз и должностными преступлениями. В 25-26 гг ей вменили в обязанность оказание содействия органам гос управления в охране лесов, сборе налогов, исполнении решений судов и др. Вообще ф-ии милиции все больше расширялись и доходило вплоть до абсурда (борьба с клопами и тараканами). Кроме того дело усугублялось постоянным сокращением штата милиции.

58. Советское государство и право в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.).

Установился режим личной власти Сталина, который совмещает посты ген. секретаря ЦК, Председателя СНК и Ставки Военного Совета. 30.06.1941г. образовывается Гос. комитет обороны (ГКО) и наш пострел везде поспел, Сталин и там стал председателем.

Конституция 1936г. не предусматривает порядка осуществления гос. власти в период военного времени. ГКО принимает Постановления, которые обладают высшей юр. силой. Гос. органы всех уровней обязаны подчиняться ГКО, который руководил деятельностью наркоматов по вопросам военного хозяйствования. ГКО разрабатывал планы эвакуации, решал задачи военно-полит. характера. ГКО было упразднено Указом ВС СССР от 4.09.1945г. наркоматам предоставлялось право самостоятельно распределять ресурсы.

Для решения особо важных проблем при ГКО создаются спец. комиссии. 24.06.1941г. создается Совет по Эвакуации, 1942г. – центральный штаб партизанского движения.

ВС и Президиум СНК помогают ГКО в решении проблем. ВС принимает закон о расширении прав союзных республик, СНК – это исполнительный и распорядительный орган, подчиненный ГКО.

Местные советы действовали в тылу, следили за проведением эвакуационных мероприятий, реализовывали постановления СНК, привлекали население к трудовой повинности, задерживали подозрительных лиц, устанавливали нормы отпусков.

Указом ВС «О военном положении» от 22.06.1941г. власть передавалась военным властям – военным советам фронта.

Гос. комитеты: образуется более 60 комитетов при ГКО. В комитет входили: 1-ый секретарь горкома партии, председатель горисполкома, начальник управления НКВД и военный комендант. Комитеты объявляли город на осадном положении, руководили разминированием полей.

Судебные органы. 22.06.1941г. ВС издает Указ «О военном положении» ~ в местах, объявленных на военном положении, все дела рассматривали военные трибуналы (Вт). Штаты военных трибуналов утверждались НКЮ. В них входили: 3 постоянных члена и народные заседатели. Компетенция Вт: преступления против обороны и гос. безопасности, уклонение от воинской повинности, самовольный уход с работы, распространение тревожных слухов среди населения. Дела, не подсудные Вт, рассматривались судами в соответствии с Законом «О судоустройстве».

Прокуратура. Расширяется компетенция военных прокуроров: надзор за исполнением постановлений ГКО, директив партии и Постановлений СНК. Осуществление общего руководства над военными и гражданскими прокурорами осуществлял Ген. прокурор СССР.

Органы гос. безопасности. В 1941г. орган контрразведки превращается в особый отдел при НКВД. В 1943г. образуется постановлением ГКО особый орган контрразведки – «СМЕРШ», который помогал партизанам и добывал свежую информацию о планах противника. Милиция изменениям не подверглась. Ее органы содействовали властям в привлечении граждан к трудовой повинности, выявляли дезертиров.

Вооруженные силы. 23.06.1941г. по решению СНК и ЦК создается Ставка главного командования, которая осуществляла стратегическое руководство вооруженными силами. Оперативный орган – Ген. штаб, осуществлявший сбор и обработку данных об обстановки на фронте.

Советское право в период Великой Отечественной войны:

Гражданское: На территории, оккупированной врагом, советское законодательство считалось не действительными. В обязательственном праве сужались договорные отношения, расширялось применение административных методов. Война не являлась освобождением от обязательств.

Семейное: 21.11.1941г. вводится налог на холостяков. В 1943г. принимаются НПА об опеке. Указом ВС СССР от 8.07.1944г. «Об увеличении помощи беременным и многодетным одиноким матерям» вводится медаль «Мать – героиня». Отменяется судебный порядок установления отцовства. Развод осуществлялся в судебном порядке в 2 стадии: 1) народный суд применял меры по примирению супругов; 2) развод и девичья фамилия в случае неудачи народного суда.

Трудовое: 22.06.1941г. Указ ВС «О военном положении», согласно которому гос-во имело право привлекать граждан к трудовой повинности. Увеличена мера труда, сверхурочные работы – до 3 ч. Отменяются дополнительные и очередные отпуска, исключение составляли болезнь и беременность. Согласно указу ВС от 13.02.1942г. «О мобилизации трудоспособного населения на период военного времени» трудоспособными объявлялись женщины от 16 до 45 лет, а мужчины 16-55 лет. За уклонение от работы наступала уголовная ответственность.

Колхозное: цель колхозов – обеспечивать продовольствием и сырьем, укреплять трудовую дисциплину. Никаких принципиальных изменений я не нашла.

Уголовное: Действовали нормы довоенного права и нормы права периода войны. За распространение тревожных слухов среди населения следовало лишение свободы от2 до 5 лет. В 1943г. введена уголовная ответственность начальников за незаконное награждение. За разглашение гос. тайны или утрату документов, содержащих гос. тайну должностные лица сидели на хлебе и вине в тюряге 10 лет, а гражданские – 3 года. Отсрочка наказания была для тех, кто шел на фронт, а тех, кто там еще и отличился, ожидало на Родине помилование.

59. Советский государственный аппарат в послевоенный период (1945–1985 гг.).

Послевоенный период

Сразу по окончании войны были упразднены чрезвычайные и другие органы, вызванные к жизни потребностями военного времени. Так Функции ГКО были переданы СНК. Военно-промышленные наркоматы были преобразованы в органы управления мирными отраслями производства. То есть намечается вполне естественная общая тенденция – демилитаризация, переход к гражданскому, а не военному регулированию жизни общества. В 1946 г. в марте был принят закон о преобразовании СНК СССР, совнаркомов союзных и автономных республик в соответствующие Советы Министров, а наркоматов – в министерства. Официально это объяснялось тем, что старое название недостаточно полно отражало реальное положение дел, реальную компетенцию и ответственность. Однако по существу это было просто переименование.

Кроме того наметилась тенденция к укрупнению ведомств, созданию новых отраслевых органов. Так в феврале 47 в стране было 36 общесоюзных и 22 республиканских министерства. Хотя вскоре процесс дифференциации ведомств меняется на обратный. Происходит объединение министерств, и к марту 40 уже 28 общесоюзных и 20 республиканских. Кроме того процесс совершенствования системы органов гос управления происходил не только за счет количественного, но и за счет качественного изменения, то есть перераспределения компетенции между органами.

Советский государственный аппарат в годы хрущевской оттепели в 1950-1960е года

Прежде всего стала восстанавливаться законность. Началась реабилитация невинно пострадавших.

Перестройка была обусловлена стремлением к демократизму и преодолением централизма.

Чистка партии и полиции ~ удалены все сподвижники Сталина, в т.ч. и Берия (12.1953г.).

Был восстановлен партийный и прокурорский надзор над органами внутренних дел и гос. безопасности. Были ликвидированы органы чрезвычайного назначения. Механизм гос. безопасности был лишен всякой автономии. В 1954г. был учрежден Комитет гос. безопасности (КГБ) при СМ СССР, во главе с Серовым. «Тройки» были упразднены. «ГУЛАГ» перешел в подчинение Минюста. Начальник управления милиции стал одновременно заместителем МВД в союз. республиках. В 1956г. Минюст упразднен, его функции были переданы верховному суду.

В 12.1955г. была организована Комиссия по реабилитации заключенных под руководством Поспелова.

В целях дальнейшего улучшения народнохозяйственного планирования и учета запросов союзных республик постановлением Совета Национальностей Верховного Совета СССР от 11.02.1957г. была образована экономическая комиссия Совета Национальностей.

В 1957г. отраслевой принцип управления пром-тью был заменен территориальным ~ децентрализация. Созданы советы народного хозяйства, для чего страна была поделена на 105 эк. Административных районов. Гос. комиссия СМ СССР по перспективному планированию народного хозяйства в Гос. плановый комитет СМ СССР. 11.1962г. частичное восстановление отраслевого управления хоз-вом посредством образования системы госкомитетов. Разделение парт. и гос. на промышленные и с/х. С 1962г. создавались комитеты по с/х. В 1962г. был образован Высший совет народного хозяйства.

Середина 60х – середина 80х.

Этот период характеризуется большей степенью слияния гос и партийного аппарата, фактически решения сначала принимались на партийном уровне затем на союзном, в смысле государственном.

Происходили значительные изменения в советах. Так краевые и областные (промышленные и сельские) Советы вновь объединились в единые (согласно указу президиума ВС РСФСР от 21 ноября 1964г).

Расширяется круг постоянных комиссии советов. Если до 1966 года Совет Союза Верховного совета СССР имел 4 постоянные комиссии а Совет Национальностей – 5, то после – каждой палатой ВС СССР было создано по 10 а в последующие годы еще по 6 постоянных комиссий. Так была создана постоянная комиссия по делам молодежи. Комиссии образовывались по основным направлениями государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства, а также по тем или иным вопросам деятельности ВС.

Эти комиссии могли контролировать деятельность центральных органов управления и местных органов власти.

Конституция 1977 не внесла принципиальных изменений в систему Советов, однако было изменено само название органов власти. Советы депутатов трудящихся теперь были названы Советами Народных Депутатов, что было более точным.

Касательно отраслевого управления – от территориального управления здесь вновь перешли к системе отраслевых ведомств. Совнархозы и их объединения были упразднены и заменены вновь министерствами, гос комитетами и тп, что позволило преодолеть расцвет местничества. .Однако централизация была возрождена лишь с полной ликвидацией совнархозов и восстановлением системы отраслевых ведомств. Основная группа промышленных ведомств была воссоздана сразу, однако и впоследствии они снова ликвидировались и реорганизовывались. Так, в 1967 г. было образовано общесоюзное Министерство медицинской промышленности СССР, в 1968 – Министерство лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР было разделено на два. В 1972 Комитет по кинематографии при СМ СССР был преобразован в союзно-республиканский Государственный Комитет СМ СССР по кинематографии и т.д. Преобразования ведомств не носили массового и постоянного характера.

Хозяйственная реформа 1965г. привела к определенному расширению прав предприятий, в том числе в области планирования и материального стимулирования рабочих и инженерно-технического персонала. Последнее повлекло за собой повышение уровня заработной платы в промышленности, однако рост номинальной зп не привел к соразмерному повышению уровня производства.

Многочисленные нагромождения партийных, гос и гос- партийных органов были упразднены. В марте 1965 ЦК КПСС и СМ СССР приняли постановление «о повышении роли министерства сель хоз в СССР в руководстве колхозным и совхозным производством» - оно восстанавливало те функции министерства, которые оно имело до хрущевских реформ. Ф-ии мин сель хоз Хрущев пытался ограничить лишь вопросами научно-технического прогресса в сель хоз и само это министерство вообще он выселил из Москвы. Однако этот эксперимент не удался и министерство вернули на прежнее место.

В 1966 был упразднен союзный комитет по сель хоз. В 1969 был образован союзный Совет колхозов. В 1982 – образованы новые органы управления агропромышленным комплексом.

Касательно правоохранит органов – в 1966 было вновь создано Министерство охраны общественного порядка ССР, позже переименованное в МВД. Кроме того подверглись реорганизации и контрольные органы. С 1965г органы народного контроля стали уже чисто государственными, хотя усиленное партийное руководство сохранялось в них.