Административное вмешательство в судопроизводство повлекло за собой отход от одного из важнейших принципов судебной реформы - гласности суда. В 1887 году провозглашено право суда рассматривать дела при закрытых дверях, в 1891 году резко сузилась гласность гражданского судопроизводства.
Волостные суды, которые уже в ходе самой судебной реформы составляли особое звено судебной системы (специальный порядок судопроизводства, применение телесных наказаний), с 1889 года подпали под непосредственный контроль земских начальников. Последние отбирали кандидатов для волостных судов, осуществляли ревизии, штрафовали и арестовывали без особых формальностей волостных судей.
Против выделения судебной власти в качестве особой, независимой от других государственных органов отрасли, выступил новый министр юстиции Н.В. Муравьёв. В начале 1894 года в докладе Александру III он заявил, что « суд должен быть прежде всего верным и верноподданным проводником и исполнителем самодержавной воли монарха».
В мае 1885 года закон предоставил министру юстиции право надзирать за чинами судебного ведомства, в 1887 году он получает право устранять гласность судебного разбирательства, в 1889 году министру юстиции были подчинены городские судьи, а министру внутренних дел - земские начальники.
Положение рабочих регулировалось гражданским правом (X том Свода законов Российской империи). По закону в личный найм мог быть для всех работ и должностей. Несовершеннолетние могли заключать договор личного найма с разрешения родителей и опекунов. Действующее законодательство по найму было архаично, патриархально, применимо более к отношениям м/у хозяином и слугой. Существовали книги для записи условий найма. По мере роста фабрик растет количество жалоб нанимателей и нанявшихся, люди работали без письменного оформления.
До 1917 боролись две идеи трудового регулирования: правительственная идея попечительства (что было в 1-ой половине XIX века) и идея свободного договора представителей частного капитала.
1842г. Новый свод законов оговорил найм на работу в Черниговской и Полтавской губерниях и прочие тупые мелочи. Отсутствовала форма абстрактного договора.
1858г. при петербургской управе благочиния создается комитет по разрешению споров м/у нанимателями и рабочими появляется письменное оформление отношений. Гос-во усиливает полицейский контроль за поведением обеих сторон. Московский ген-губернатор Заклевский в 1849г. издает правила о трудовых отношениях. Он предлагает ввести рабочую тетрадь (прототип трудовой книжки), состоящей из 3-х частей: 1) субъект трудовых отношений, сроки действия паспорта, адрес рабочего или того, на чьих харчах относится и др.; 2) обязанности и права рабочего и фабриканта, порядок принесения жалоб; 3) расчетный лист – сведения о з/п.
В 60-е годы происходит качественный и количественный рост законодательства, регулирующего труд по найму. Появляются самостоятельные группы законов, свидетельствующих о появлении отрасли ТП.
Законодательство ограничивало применение труда малолетних, женщин. Появляется система Гос. Контроля. Закон о труде появляется как результат перепроизводства. Гос-во входит в стадию буржуазного развития, фабриканты реагируют по-разному: 1) снижение произ-ва и интенсивности рабочего труда; 2) ограничение рабочего времени, запрет ночного труда. Во главе Минфина становятся отличные специалисты.
1882г. закон о малолетних, работающих на фабриках, заводах: не допускались на работу дети до 12 лет; 12-15 летние работали не более 8 часов в сутки; запрет допуска малолетних к вредному и изнурительному труду; учреждается спец. трудовая инспекция, подчиненная Минфину.
1885г. закон, запрещающий ночную работу несовершеннолетних. Дети до 17 лет не могли работать с 21 до 5 часов, на полотняных, бумажных и шерстяных фабриках. Эти законы вызвали протест, Бунге полетел со своего поста.
1886г. Толстой предложил закон «о порядке найма, увольнения и оплаты труда рабочих»: каждому рабочему не позднее 7 дней после преступления к работе давалась рабочая книжка, в ней оформлялся в ней договор найма, условия работы. Акт передачи книжки знаменовал заключение договора. В случае бессрочности договора за 2 недели до увольнения запрещалось понижать з/п и кол-во рабочих часов. Т.о., были заложены правовые основы формирования института трудового договора.
1897г. закон «О продолжительности и распределении рабочего времени» заложил правовые основы формирования института рабочего времени и времени отдыха. Дневное – не более 11 часов, в праздники и выходные – не более 10 часов. (55 воскресных и 14 праздничных)
1899 закон завершил организацию системы фабричного надзора. 4.03.1906г. временные правила о профессиональных обществах, свобода стачек, коалиций, были ограничены стачки полит. характера.
1913 Гос. канцелярия все разбросанные по углам законы о труде выделила в Устав о промышленном труде, который вошел в XI том Свода законов. Россия стояла на пороге кодификации трудового законодательства.
Утверждаются рыночные принципы договора личного найма – свобода и незыблемость договора, обязательность выполнения договорных обязательств, судебная защита законных интересов сторон. Договор заключался в письменной форме.
Семейное право.Осталось почти без изменений. Брачно-семейные отношения регулировались как гос-вом, так и церковью. Заключение и расторжение брака было прерогативой церкви. Церковь осуждала барки, заключенные без согласия родителей, за это детей можно было подвергнуть тюремному заключению, лишить права на наследство. Расторжение брака возможно было лишь при наличии оснований (см. вопрос № 33). В семейных отношениях сохранялось господство мужа, жена и дети были обязаны ему подчиняться. Появляется новая форма брака м/у сектантами, старообрядцами, напоминающая гражданский, но эта форма брака заключалась с условием оформления документов.
Уголовное право. В результате передачи мировым судьям ряда небольших уголовных дел потребовалось изменить уложение о наказаниях 1845 года, результатом явилось создание в 1866 г новой редакции уложения. Еще раньше были отменены телесные наказания, наложение клейм, штемпельных знаков на лицо, однако в новой редакции уложения все же сохранились такие меры как битье розгами, хотя и в редких случаях. В 1885 году была осуществлена новая редакция уложения о наказаниях уголовных и исправительных. Появились новые составы, что было обусловлено необходимостью вести борьбу с активизировавшимся революционными движениями. В уложи 1855 г сохранилось четкое деление на общую и особенную часть. В первом разделе выполнявшем по прежнему ф-ии общей части уделялось стадиям совершения преступления умыслу, приготовлению, покушению и оконченному преступлению. Проводилось разграничение между понятиями преступления и проступка. Было закреплено подробно принципы соучастия в преступлении. Выделены такие соучастники как участники, главные виновники, зачинщики, сообщники, подговорщики, пособники, попуситетели, укрыватели. В особенной части на первом месте – преступления против веры, а так же среди наиболее тяжкие - государственные и против порядка управления. Отпадают мучительные смертные казни, остается преимущественно повешенье.
Гражданское право.
После освобождения крестьян от крепостной зависимости расширялась сфера применения гражданских правоотношений, в связи с расширением прав крестьян. В нормах гражданского права уделялось большое внимание регулированию различных отношений, связанных с развитием промышленности и торговли. Для обязательственного права характерен принцип договорной свободы, который предоставлял возможность навязывать кабальные сделки. П За аренду помещичьей земли крестьяне не работали в барских имениях, либо отдавали помещикам часть урожая. Свобода договора найма вскоре привела к крайне жестокой эксплуатации рабочих на капиталистических предприятиях.
Под напором начавшегося революционного движения правительство вынуждено было пойти на некоторые политические уступки.
18.02.1905г. рескриптом царя на имя министра ВД Булыгина предписано приступить к разработке закона о создании выборного представительного органа власти. Был подготовлен создания Гос. думы (ГД). 6.08.05. были обнародованы утвержденные царем «Учреждение ГД» и «Положение о выборах в ГД». Этот проект получил название «Булыгинской Думы», которая должна была собраться не позднее середины 01.1906г. Выборы НЕ были прямыми и равными, избирательным правом обладали только лица мужского пола старше 25 лет (для крестьян – 4-х степенные выборы, для землевладельцев и горожан – 2-х степенные, высокий имущественный ценз). Данный проект вызвал бойкот со стороны рабочих, крестьян, интеллигенции, всех левых партий и объединений. Бойкот сорвал попытку правительства создать такую думу. ПОМНИ: «булыгинская дума» никогда не созывалась!
В ответ на Всероссийскую октябрьскую политическую стачку 17 октября царь подписал Манифест о даровании населению «незыблемых основ гражданской свободы» на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний, союзов, о предоставлении новой ГД законодательных прав, никакой закон не может получить силы без одобрения его думой. Автором манифеста был С.Ю. Витте. По манифесту предполагался переход к всеобщим выборам.
Манифест 17.10 на какое-то время разрядил обстановку. Перестала действовать цензура, свободно проходили митинги, собрания и демонстрации, забастовка пошла на убыль.
Россия превратилась в конституционную монархию
Россия превратилась в конституционное самодержавие.
В октябре 1905г. был создан Совет Министров (СМ), 19 октября Витте был назначен председателем Совета Министров. На СМ возлагалась задача обеспечить обещанные свободы, подготовить выборы в ГД, восстановить порядок.
11.12.1905г. был издан разработанный правительством Витте новый закон о выборах в ГД. Он сохранил основные положения закона от 6.08.05г. с тем лишь отличием, что в выборах могли участвовать рабочие, увеличилось количество мест для крестьян. Население делилось на 4 курии: крестьянская, городская, землевладельческая, рабочая. Сохранялась многостепенность выборов: сначала избирались выборщики, а из них выбирались депутаты в ГД (1 выборщик приходился на 90 тыс. рабочих, 30 тыс. крестьян, 7 –представителей город. Буржуазии, 2 тыс. помещиков).
20.02.1906г. было издано «Учреждение ГД»: 5-летний срок ее полномочий, император мог распустить ГД досрочно и назначить новые выборы, он определял длительность сессий ГД (7-8 мес. в год), группе депутатов (не менее 50 чел.) предоставлялось право делать запросы министрам.
23.04.1906г. были изданы «Основные государственные законы» (223 статьи). В них декларировалось, что ни один закон не может получить реальную силу без утверждения императором (ст.9), значит, ГД как законодательный орган нисколько не подрывала прерогатив самодержавной власти императора. Император сам назначал и смещал министров, ответственных только перед ним. Формально царь не мог издавать новые законы без одобрения их ГД, но 87 статья ОГЗ позволяла ему издавать законы между сессиями ГД – парадокс! Дума могла контролировать половину бюджета.
20.02.1906г. был издан указ «О переустройстве учреждения Гос. Совета». Он становился верхней законодательной палатой, получившей право утверждать или отклонять законы, принятые ГД, создавался двухпалатный парламент. Число его членов увеличилось до 190 человек. ½ из них + председатель назначались царем, другая ½ избиралась на основе высокого имущественного ценза. ГС состоял преимущественно из представителей поместного дворянства и крупной буржуазии (не моложе 40 лет + образовательный ценз). Члены ГС избирались на 9 лет, каждые 3 года 1/3 из них переизбиралась.
Схема органов власти:
Император
(всему голова)
Собственная Его Императорского Величества Государственная Дума,
Канцелярия, Совет Министров Государственный Совет
(исполнительный орган) (законодательный орган)
Правительствующий Сенат Святейший Синод
(высший орган суда и надзора) (высший орган по управлению церковью)
Деятельность Дум.
В марте – апреле прошли выборы в I ГД. Было избрано 448 депутатов, представляющих преимущественно либ.-буржуазные и демократические партии. Большевики призвали к бойкоту выборов в ГД, меньшевики – к полубойкоту. 27.04.1906 г. в Тронном зале Зимнего дворца состоялось торжественное открытие ГД, председателем был выбран С.А.Муромцев (кадет), секретарем – Д.И.Шаховский (кадет). ГД занималась вопросами полит. свобод и эконом. положением крестьянства в стране.
5.05.1906 ГД выдвинула требования амнистии полит. заключенным, установление ответственности перед народным представительством, упразднение Гос. Совета, реального осуществления полит. свобод, всеобщего равенства; ликвидации казенных, удельных, монастырских земель; принудительного выкупа частновладельческих земель для ликвидации малоземелья крестьян. 13.05.1906 в ГД была оглашена правит. декларация, в кот. было отказано во всех требованиях ~ ГД приняла решение о недоверии прав-ву и замене его другим ~ 9.07.1906 по императорскому указу ГД была распущена. Депутаты поехали в Выборг, 200 шт. подписали «Выборгское воззвание» ~ все, подписавшие его, по решению суда отсидели 3 мес. в крепости и лишились избирательного права.
Первое заседание II ГД началось 20.02. 1907 председ. – Ф.А. Головин. Думские дебаты сосредоточились на аграрном вопросе. 1.06 Столыпин внес в ГД провокационное требование в ГД о выдаче социал-демократической фракции в связи с фабрикованным делом о военном заговоре ~ 3.06. были арестованы 16 депутатов. По решению суда они были приговорены к каторжным работам и ссылке. 3.06. были обнародованы Царский манифест о роспуске ГД и Закон, изменивший порядок выборов в ГД.
С 1906 года началась разработка Положения о полевом управлении в военное время. 1.08.1914 г. Россия вступила в войну с Германией и Положение вступило в силу ~ Руководство всеми военными действиями осуществляла Ставка Верховного главнокомандования, ответственна только перед императором, при ней действовал Штаб во главе с начальником. В 1914г. образованы Всероссийский земский союз, Всероссийский городской союз, Всероссийский фронтовой комитет земств, которые состояли из заготовительного, продовольственного, санитарного отделов.
СМ получил больше полномочий и мог решать дела от имени императора.